- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Aiserey
Prix immobilier Aiserey (21110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aiserey
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 538 € < 2 385 €/m² < 3 179 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 725 € < 2 170 €/m² < 3 702 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.5% | -0.2% | -2% |
| Appartements | +7.5% | -0.2% | -2% |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Aiserey (21110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aiserey (21110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aiserey
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Aiserey en date du 23/05/2026 à 2 382 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Aiserey peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 725 €/m² et 3 702 €/m².
Variation du prix du m2 des maisons à AisereySur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 538 €/m² et 3 179 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aiserey (21110)
- Allée des Yeuses
- Allée du 19 Mars 1962
- Allée du 8 Mai 1945
- Allée du Clos des Gourmets
- Allée du Gourmerault
- Allée du Petit Pont
- Allée Georges Brassens
- Allée Marguerite Flandre
- Allée Martin Luther King
- Avenue de la 1ère Armée Française
- Chemin de Beire
Prix au m² des villes avoisinantes - Aiserey (21110)
|
Bessey-lès-Cîteaux
|
2 426€ /m2
|
|
|
Longecourt-en-Plaine
|
2 448€ /m2
|
|
|
Izeure
|
1 593€ /m2
|
|
|
Échigey
|
1 938€ /m2
|
|
|
Aubigny-en-Plaine
|
2 173€ /m2
|
|
|
Tart-le-Haut
|
2 414€ /m2
|
|
|
Brazey-en-Plaine
|
1 815€ /m2
|
|
|
Marliens
|
2 854€ /m2
|
|
|
Thorey-en-Plaine
|
2 630€ /m2
|
|
|
Corcelles-lès-Cîteaux
|
2 250€ /m2
|
|
Tart-le-Bas
|
2 387€ /m2
|
|
|
Noiron-sous-Gevrey
|
2 298€ /m2
|
|
|
Savouges
|
2 004€ /m2
|
|
|
Trouhans
|
1 986€ /m2
|
|
|
Varanges
|
2 465€ /m2
|
|
|
Rouvres-en-Plaine
|
3 096€ /m2
|
|
|
Genlis
|
2 048€ /m2
|
|
|
Pluvault
|
2 023€ /m2
|
|
|
Longeault
|
2 460€ /m2
|
|
|
Saulon-la-Chapelle
|
2 626€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aiserey vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 117 |
Gissey-sur-Ouche
|
2 398€ /m2
|
| 118 |
Brognon
|
2 392€ /m2
|
| 119 |
Tart-le-Bas
|
2 387€ /m2
|
| 120 |
Buffon
|
2 384€ /m2
|
| 121 |
Saint-Euphrône
|
2 383€ /m2
|
| 122 |
Aiserey
|
2 382€ /m2
|
| 123 |
Chevigny-en-Valière
|
2 376€ /m2
|
| 124 |
Mâlain
|
2 369€ /m2
|
| 125 |
Saint-Romain
|
2 362€ /m2
|
| 126 |
Corpeau
|
2 358€ /m2
|
| 127 |
Champagne-sur-Vingeanne
|
2 355€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aiserey vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8361 |
Ménil (53)
|
2 383€ /m2
|
| 8362 |
Chalo-Saint-Mars (91)
|
2 383€ /m2
|
| 8363 |
Montferrand (11)
|
2 382€ /m2
|
| 8364 |
Bonnebosq (14)
|
2 382€ /m2
|
| 8365 |
Touffréville (14)
|
2 382€ /m2
|
| 8366 |
Aiserey (21)
|
2 382€ /m2
|
| 8367 |
Cardan (33)
|
2 382€ /m2
|
| 8368 |
Saint-Antoine (33)
|
2 382€ /m2
|
| 8369 |
Tourlaville (50)
|
2 382€ /m2
|
| 8370 |
La Glacerie (50)
|
2 382€ /m2
|
| 8371 |
Talange (57)
|
2 382€ /m2
|
Marché immobilier Aiserey
Information sur la population à Aiserey
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aiserey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aiserey (21110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aiserey (21110)
Prix au m2 - Aiserey (21110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aiserey (21110) :
2 385€ /m2 maison et 2 170€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aiserey (21110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aiserey (21110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aiserey (21110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aiserey (21110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aiserey
Estimation d'une maison à Longecourt-en-Plaine 21110 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 218 880€
Prix m2 estimation : 2 432€ /m2
Prix bas : 153 216€
Prix haut : 284 544€
Estimation d'une maison à Longecourt-en-Plaine 21110 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 218 880€
Prix m2 estimation : 2 432€ /m2
Prix bas : 153 216€
Prix haut : 284 544€
Estimation d'une maison à Izeure 21110 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 206 720€
Prix m2 estimation : 2 432€ /m2
Prix bas : 144 704€
Prix haut : 268 736€
Estimation d'une maison à Longeault-Pluvault 21110 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 233 472€
Prix m2 estimation : 2 432€ /m2
Prix bas : 163 430€
Prix haut : 303 514€
Estimation d'une maison à Soirans 21110 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 252 928€
Prix m2 estimation : 2 432€ /m2
Prix bas : 177 050€
Prix haut : 328 806€
Estimation d'une maison à Cessey-sur-Tille 21110 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 413 440€
Prix m2 estimation : 2 432€ /m2
Prix bas : 289 408€
Prix haut : 537 472€
Estimation d'une maison à Thorey-en-Plaine 21110 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 228 608€
Prix m2 estimation : 2 432€ /m2
Prix bas : 160 026€
Prix haut : 297 190€
Estimation d'une maison à Longeault-Pluvault 21110 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 333 184€
Prix m2 estimation : 2 432€ /m2
Prix bas : 233 229€
Prix haut : 433 139€
Estimation d'une maison à Marliens 21110 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 337 120€
Prix m2 estimation : 2 408€ /m2
Prix bas : 235 984€
Prix haut : 438 256€
En savoir plus sur Aiserey (21110) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 128 hab/km² |
| Superficie | 1 050 ha (10.5 km²) |
| Population recensée | 1 358 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.41 % |