- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Teloché
Prix immobilier Teloché (72220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Teloché
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 590 € < 2 254 €/m² < 3 022 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 086 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.6% | +10.8% | +8.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Teloché (72220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Teloché (72220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Teloché
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Teloché en date du 19/05/2026 à 2 254 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Teloché peut varier significativement en fonction du quartier où est situé le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au mètre carré d'une maison sur TelochéSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 590 €/m² et 3 022 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Teloché (72220)
- Bordeaux
Prix au m² des villes avoisinantes - Teloché (72220)
|
Mulsanne
|
2 173€ /m2
|
|
|
Laigné-en-Belin
|
2 035€ /m2
|
|
|
St mars d outille
|
1 819€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais-en-Belin
|
2 029€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-d'Outillé
|
1 819€ /m2
|
|
|
Moncé-en-Belin
|
2 030€ /m2
|
|
|
Écommoy
|
1 795€ /m2
|
|
|
Brette-les-Pins
|
1 969€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-en-Belin
|
2 231€ /m2
|
|
|
Ruaudin
|
2 210€ /m2
|
|
Saint-Biez-en-Belin
|
1 850€ /m2
|
|
|
Arnage
|
2 067€ /m2
|
|
|
Marigné-Laillé
|
1 322€ /m2
|
|
|
Le Sel-de-Bretagne
|
2 181€ /m2
|
|
|
Parigné-l'Évêque
|
1 915€ /m2
|
|
|
Spay
|
2 348€ /m2
|
|
|
Guécélard
|
1 952€ /m2
|
|
|
Fillé
|
2 050€ /m2
|
|
|
Château-l'Hermitage
|
2 112€ /m2
|
|
|
Changé
|
2 394€ /m2
|
Comparer prix au m2 Teloché vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 14 |
Spay
|
2 348€ /m2
|
| 15 |
La Bazoge
|
2 330€ /m2
|
| 16 |
Trangé
|
2 324€ /m2
|
| 17 |
La Guierche
|
2 284€ /m2
|
| 18 |
Sargé-lès-le-Mans
|
2 272€ /m2
|
| 19 |
Teloché
|
2 254€ /m2
|
| 20 |
Fay
|
2 252€ /m2
|
| 21 |
Notre-Dame-du-Pé
|
2 243€ /m2
|
| 22 |
Saint-Ouen-en-Belin
|
2 231€ /m2
|
| 23 |
Pruillé-le-Chétif
|
2 227€ /m2
|
| 24 |
Soulitré
|
2 217€ /m2
|
Comparer prix au m2 Teloché vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9956 |
Potelières (30)
|
2 254€ /m2
|
| 9957 |
Gibel (31)
|
2 254€ /m2
|
| 9958 |
Galgon (33)
|
2 254€ /m2
|
| 9959 |
Camburat (46)
|
2 254€ /m2
|
| 9960 |
Tajan (65)
|
2 254€ /m2
|
| 9961 |
Teloché (72)
|
2 254€ /m2
|
| 9962 |
Parc-d'Anxtot (76)
|
2 254€ /m2
|
| 9963 |
Curbans (04)
|
2 253€ /m2
|
| 9964 |
Montclar (11)
|
2 253€ /m2
|
| 9965 |
Trégonneau (22)
|
2 253€ /m2
|
| 9966 |
Larnod (25)
|
2 253€ /m2
|
Marché immobilier Teloché
Information sur la population à Teloché
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Teloché qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Teloché (72220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Teloché (72220)
Prix au m2 - Teloché (72220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Teloché (72220) :
2 254€ /m2 maison et 2 086€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Teloché (72220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Teloché (72220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Teloché (72220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Teloché (72220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Teloché
Estimation d'une maison à Saint-Gervais-en-Belin 72220 - 6 pièces - 141 m2
Estimation maison : 324 159€
Prix m2 estimation : 2 299€ /m2
Prix bas : 226 911€
Prix haut : 421 407€
Estimation d'une maison à Écommoy 72220 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 259 787€
Prix m2 estimation : 2 299€ /m2
Prix bas : 181 851€
Prix haut : 337 723€
Estimation d'une maison à Teloché 72220 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 344 850€
Prix m2 estimation : 2 299€ /m2
Prix bas : 241 395€
Prix haut : 448 305€
Estimation d'une maison à Écommoy 72220 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 298 870€
Prix m2 estimation : 2 299€ /m2
Prix bas : 209 209€
Prix haut : 388 531€
Estimation d'une appartement à Saint-Biez-en-Belin 72220 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 130 140€
Prix m2 estimation : 2 169€ /m2
Prix bas : 91 098€
Prix haut : 169 182€
Estimation d'une maison à ECOMMOY 72220 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 218 405€
Prix m2 estimation : 2 299€ /m2
Prix bas : 152 884€
Prix haut : 283 927€
Estimation d'une maison à ECOMMOY 72220 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 333 355€
Prix m2 estimation : 2 299€ /m2
Prix bas : 233 348€
Prix haut : 433 362€
Estimation d'une maison à SAINT-MARS-D\'OUTILLE 72220 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 402 325€
Prix m2 estimation : 2 299€ /m2
Prix bas : 281 628€
Prix haut : 523 023€
Estimation d'une maison à ECOMMOY 72220 - 1 pièce - 154 m2
Estimation maison : 350 658€
Prix m2 estimation : 2 277€ /m2
Prix bas : 245 461€
Prix haut : 455 855€
En savoir plus sur Teloché (72220) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 000 hab. |
| Densité | 132 hab/km² |
| Superficie | 2 279 ha (22.79 km²) |
| Population recensée | 3 044 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.47 % |