- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Le Chevain
Prix immobilier Le Chevain (72610) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Chevain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 054 € < 2 392 €/m² < 2 983 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 200 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -38.5% | -9% | +1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Le Chevain (72610)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Chevain (72610) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Chevain
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Le Chevain en date du 18/05/2026 à 2 392 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Le Chevain peut varier significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur Le ChevainSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 054 €/m² et 2 983 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Chevain (72610)
- Clos de la Pépinière
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Chevain (72610)
|
Cerisé
|
1 756€ /m2
|
|
|
Chenay
|
1 198€ /m2
|
|
|
Lignières-la-Carelle
|
1 241€ /m2
|
|
|
Alençon
|
1 525€ /m2
|
|
|
Saint-Paterne
|
2 145€ /m2
|
|
|
Valframbert
|
1 657€ /m2
|
|
|
Semallé
|
1 119€ /m2
|
|
|
Damigny
|
1 443€ /m2
|
|
|
Arçonnay
|
1 652€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Corbéis
|
1 790€ /m2
|
|
Champfleur
|
1 517€ /m2
|
|
|
Saint-Rigomer-des-Bois
|
1 841€ /m2
|
|
|
La Chapelle-aux-Filtzméens
|
2 291€ /m2
|
|
|
Colombiers
|
1 029€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Sarthe
|
1 541€ /m2
|
|
|
Hauterive
|
1 375€ /m2
|
|
|
Larré
|
1 988€ /m2
|
|
|
Lonrai
|
1 568€ /m2
|
|
|
Héloup
|
1 482€ /m2
|
|
|
Ancinnes
|
2 039€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Chevain vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 6 |
La Milesse
|
2 491€ /m2
|
| 7 |
Yvré-l'Évêque
|
2 465€ /m2
|
| 8 |
Rouillon
|
2 437€ /m2
|
| 9 |
Aigne
|
2 403€ /m2
|
| 10 |
Changé
|
2 394€ /m2
|
| 11 |
Le Chevain
|
2 392€ /m2
|
| 12 |
Neuville-sur-Sarthe
|
2 388€ /m2
|
| 13 |
Saint-Saturnin
|
2 376€ /m2
|
| 14 |
Spay
|
2 348€ /m2
|
| 15 |
La Bazoge
|
2 330€ /m2
|
| 16 |
Trangé
|
2 324€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Chevain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8269 |
Trois-Puits (51)
|
2 392€ /m2
|
| 8270 |
Berthen (59)
|
2 392€ /m2
|
| 8271 |
Espoey (64)
|
2 392€ /m2
|
| 8272 |
Maslacq (64)
|
2 392€ /m2
|
| 8273 |
Rodès (66)
|
2 392€ /m2
|
| 8274 |
Le Chevain (72)
|
2 392€ /m2
|
| 8275 |
Saint-Aubin-sur-Mer (76)
|
2 392€ /m2
|
| 8276 |
Saint-Martin-la-Garenne (78)
|
2 392€ /m2
|
| 8277 |
Boves (80)
|
2 392€ /m2
|
| 8278 |
Olmi-Cappella (2B)
|
2 392€ /m2
|
| 8279 |
Sigonce (04)
|
2 391€ /m2
|
Marché immobilier Le Chevain
Information sur la population à Le Chevain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Chevain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Chevain (72610) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Chevain (72610)
Prix au m2 - Le Chevain (72610) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Chevain (72610) :
2 392€ /m2 maison et 2 200€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Chevain (72610)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Chevain (72610).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Chevain (72610)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Chevain (72610)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Chevain
Estimation d'une maison à Saint-Paterne - Le Chevain 72610 - 7 pièces - 118 m2
Estimation maison : 287 920€
Prix m2 estimation : 2 440€ /m2
Prix bas : 201 544€
Prix haut : 374 296€
Estimation d'une maison à CHAMPFLEUR 72610 - 5 pièces - 75 m2
Estimation maison : 183 000€
Prix m2 estimation : 2 440€ /m2
Prix bas : 128 100€
Prix haut : 237 900€
Estimation d'une maison à FYE 72610 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 317 200€
Prix m2 estimation : 2 440€ /m2
Prix bas : 222 040€
Prix haut : 412 360€
Estimation d'une maison à FYE 72610 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 305 000€
Prix m2 estimation : 2 440€ /m2
Prix bas : 213 500€
Prix haut : 396 500€
Estimation d'une maison à Arçonnay 72610 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 207 400€
Prix m2 estimation : 2 440€ /m2
Prix bas : 145 180€
Prix haut : 269 620€
Estimation d'une maison à Champfleur 72610 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 312 320€
Prix m2 estimation : 2 440€ /m2
Prix bas : 218 624€
Prix haut : 406 016€
Estimation d'une maison à Arçonnay 72610 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 244 000€
Prix m2 estimation : 2 440€ /m2
Prix bas : 170 800€
Prix haut : 317 200€
Estimation d'une maison à Arçonnay 72610 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 268 400€
Prix m2 estimation : 2 440€ /m2
Prix bas : 187 880€
Prix haut : 348 920€
Estimation d'une maison à Saint-Paterne 72610 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 158 600€
Prix m2 estimation : 2 440€ /m2
Prix bas : 111 020€
Prix haut : 206 180€
En savoir plus sur Le Chevain (72610) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 109 hab/km² |
| Superficie | 570 ha (5.7 km²) |
| Population recensée | 606 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.25 % |