- Accueil
- > Prix immobilier
- > Orne (61)
- > Damigny
Prix immobilier Damigny (61250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Damigny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 072 € < 1 445 €/m² < 1 898 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 035 € < 1 315 €/m² < 2 138 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.4% | -8.8% | -6.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Orne (61)
Estimation immobilière gratuite à Damigny (61250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Damigny (61250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Damigny
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Damigny au 18/05/2026 à 1 443 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Damigny peut varier significativement selon le quartier où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 035 €/m² et 2 138 €/m².
Variation du prix au mètre carré des maisons sur DamignySur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 072 €/m² et 1 898 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Damigny (61250)
- Allée Frédéric Chopin
Prix au m² des villes avoisinantes - Damigny (61250)
|
Alençon
|
1 525€ /m2
|
|
|
Colombiers
|
1 029€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Sarthe
|
1 541€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Corbéis
|
1 790€ /m2
|
|
|
Lonrai
|
1 568€ /m2
|
|
|
Valframbert
|
1 657€ /m2
|
|
|
Cerisé
|
1 756€ /m2
|
|
|
Cuissai
|
1 223€ /m2
|
|
|
Le Chevain
|
2 392€ /m2
|
|
|
Arçonnay
|
1 652€ /m2
|
|
Pacé
|
1 469€ /m2
|
|
|
Semallé
|
1 119€ /m2
|
|
|
Héloup
|
1 482€ /m2
|
|
|
Saint-Paterne
|
2 145€ /m2
|
|
|
Mieuxcé
|
1 626€ /m2
|
|
|
Chenay
|
1 198€ /m2
|
|
|
Saint-Nicolas-des-Bois
|
1 062€ /m2
|
|
|
Pleudihen-sur-Rance
|
2 471€ /m2
|
|
|
Bérus
|
1 743€ /m2
|
|
|
Lignières-la-Carelle
|
1 241€ /m2
|
Comparer prix au m2 Damigny vs Orne (61)
| 1 |
Joué-du-Plain
|
2 637€ /m2
|
| 2 |
Bures
|
2 537€ /m2
|
| 3 |
Courgeoût
|
2 477€ /m2
|
| ... | ||
| 137 |
Neuilly-sur-Eure
|
1 463€ /m2
|
| 138 |
Le Pin-au-Haras
|
1 458€ /m2
|
| 139 |
Bazoches-sur-Hoëne
|
1 453€ /m2
|
| 140 |
Laleu
|
1 451€ /m2
|
| 141 |
Avernes-Saint-Gourgon
|
1 450€ /m2
|
| 142 |
Damigny
|
1 443€ /m2
|
| 143 |
Beaulieu
|
1 437€ /m2
|
| 144 |
Gacé
|
1 428€ /m2
|
| 145 |
Saint-Martin-des-Landes
|
1 424€ /m2
|
| 146 |
Champeaux-sur-Sarthe
|
1 418€ /m2
|
| 147 |
Ticheville
|
1 414€ /m2
|
Comparer prix au m2 Damigny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21800 |
Puy-l'Évêque (46)
|
1 443€ /m2
|
| 21801 |
Catus (46)
|
1 443€ /m2
|
| 21802 |
Lagruère (47)
|
1 443€ /m2
|
| 21803 |
Pleurs (51)
|
1 443€ /m2
|
| 21804 |
Felleries (59)
|
1 443€ /m2
|
| 21805 |
Damigny (61)
|
1 443€ /m2
|
| 21806 |
La Thieuloye (62)
|
1 443€ /m2
|
| 21807 |
Chidrac (63)
|
1 443€ /m2
|
| 21808 |
Rollot (80)
|
1 443€ /m2
|
| 21809 |
Preixan (11)
|
1 442€ /m2
|
| 21810 |
Vitrac-sur-Montane (19)
|
1 442€ /m2
|
Marché immobilier Damigny
Information sur la population à Damigny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Damigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Damigny (61250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Damigny (61250)
Prix au m2 - Damigny (61250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Damigny (61250) :
1 445€ /m2 maison et 1 315€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Damigny (61250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Damigny (61250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Damigny (61250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Damigny (61250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Damigny
Estimation d'une maison à Hauterive 61250 - 7 pièces - 384 m2
Estimation maison : 566 016€
Prix m2 estimation : 1 474€ /m2
Prix bas : 396 211€
Prix haut : 735 821€
Estimation maison : 566 016€
Prix m2 estimation : 1 474€ /m2
Prix bas : 396 211€
Prix haut : 735 821€
Estimation d'une maison à LARRE 61250 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 116 720€
Prix m2 estimation : 1 459€ /m2
Prix bas : 81 704€
Prix haut : 151 736€
Estimation d'une maison à RADON 61250 - 3 pièces - 82 m2
Estimation maison : 120 868€
Prix m2 estimation : 1 474€ /m2
Prix bas : 84 608€
Prix haut : 157 128€
Estimation d'une maison à MIEUXCE 61250 - 6 pièces - 96 m2
Estimation maison : 141 504€
Prix m2 estimation : 1 474€ /m2
Prix bas : 99 053€
Prix haut : 183 955€
Estimation d'une maison à MIEUXCE 61250 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 141 504€
Prix m2 estimation : 1 474€ /m2
Prix bas : 99 053€
Prix haut : 183 955€
Estimation d'une maison à HAUTERIVE 61250 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 142 978€
Prix m2 estimation : 1 474€ /m2
Prix bas : 100 085€
Prix haut : 185 871€
Estimation d'une maison à 61250 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 142 978€
Prix m2 estimation : 1 474€ /m2
Prix bas : 100 085€
Prix haut : 185 871€
Estimation maison : 142 978€
Prix m2 estimation : 1 474€ /m2
Prix bas : 100 085€
Prix haut : 185 871€
En savoir plus sur Damigny (61250) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 900 hab. |
| Densité | 583 hab/km² |
| Superficie | 481 ha (4.81 km²) |
| Population recensée | 2 748 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.46 % |