- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Rouilly
Prix immobilier Rouilly (77160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rouilly
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 289 € < 1 931 €/m² < 2 305 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 823 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +36.7% | -8.4% | -7.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Rouilly (77160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rouilly (77160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rouilly
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo en cours de vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Rouilly en date du 20/05/2026 à 1 931 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Rouilly peut être nettement différente selon le secteur où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au metre carre d'une maison sur RouillySur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 289 €/m² et 2 305 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rouilly (77160)
- Rue de la Cordonnerie
- Impasse Hugues le Grand
- Rue Georges Clemenceau
- Rue de la Friperie
- Rue de la Forêt
- Rue Victor Garnier
- Jardin Garnier
- Place de la Résistance et de la Déportation
- Avenue du Général de Gaulle
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Avenue du Parc
- Avenue du Prieuré
- Avenue Georges Pompidou
- Avenue Jean Jaurès
Prix au m² des villes avoisinantes - Rouilly (77160)
|
Mortery
|
2 424€ /m2
|
|
|
Saint-Hilliers
|
1 682€ /m2
|
|
|
Saint-Brice
|
1 842€ /m2
|
|
|
Provins
|
2 694€ /m2
|
|
|
Courchamp
|
2 008€ /m2
|
|
|
Poigny
|
2 160€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe
|
2 068€ /m2
|
|
|
Voulton
|
2 630€ /m2
|
|
|
Chenoise
|
1 626€ /m2
|
|
|
Chalautre-la-Petite
|
1 757€ /m2
|
|
La chapelle st sulpice
|
1 687€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Sulpice
|
1 687€ /m2
|
|
|
Rupéreux
|
2 011€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-de-Naud
|
2 072€ /m2
|
|
|
Longueville
|
2 349€ /m2
|
|
|
Soisy-Bouy
|
1 932€ /m2
|
|
|
Sourdun
|
1 859€ /m2
|
|
|
Lizines
|
1 480€ /m2
|
|
|
Léchelle
|
2 176€ /m2
|
|
|
Savins
|
2 226€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rouilly vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 411 |
Boitron
|
1 975€ /m2
|
| 412 |
Chalmaison
|
1 974€ /m2
|
| 413 |
Lescherolles
|
1 955€ /m2
|
| 414 |
Égligny
|
1 940€ /m2
|
| 415 |
Soisy-Bouy
|
1 932€ /m2
|
| 416 |
Rouilly
|
1 931€ /m2
|
| 417 |
Saint-Denis-lès-Rebais
|
1 928€ /m2
|
| 418 |
La Ferté-Gaucher
|
1 923€ /m2
|
| 419 |
Dagny
|
1 918€ /m2
|
| 420 |
Saint-Barthélemy
|
1 900€ /m2
|
| 421 |
Vanvillé
|
1 892€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rouilly vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14616 |
Thiescourt (60)
|
1 931€ /m2
|
| 14617 |
Diéval (62)
|
1 931€ /m2
|
| 14618 |
Monassut-Audiracq (64)
|
1 931€ /m2
|
| 14619 |
Valdieu-Lutran (68)
|
1 931€ /m2
|
| 14620 |
Chaintré (71)
|
1 931€ /m2
|
| 14621 |
Rouilly (77)
|
1 931€ /m2
|
| 14622 |
Doudelainville (80)
|
1 931€ /m2
|
| 14623 |
Chateau ville vieille (05)
|
1 931€ /m2
|
| 14624 |
St seurin sur l isle (33)
|
1 931€ /m2
|
| 14625 |
Tracy-Bocage (14)
|
1 930€ /m2
|
| 14626 |
Mérignac (16)
|
1 930€ /m2
|
Marché immobilier Rouilly
Information sur la population à Rouilly
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rouilly qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rouilly (77160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rouilly (77160)
Prix au m2 - Rouilly (77160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rouilly (77160) :
1 931€ /m2 maison et 1 823€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rouilly (77160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rouilly (77160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rouilly (77160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rouilly (77160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rouilly
Estimation d'une appartement à Provins 77160 - 7 pièces - 180 m2
Estimation appartement : 334 620€
Prix m2 estimation : 1 859€ /m2
Prix bas : 234 234€
Prix haut : 435 006€
Estimation d'une appartement à Provins 77160 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 89 958€
Prix m2 estimation : 1 914€ /m2
Prix bas : 62 971€
Prix haut : 116 945€
Estimation d'une appartement à Provins 77160 - 2 pièces - 25 m2
Estimation appartement : 47 850€
Prix m2 estimation : 1 914€ /m2
Prix bas : 33 495€
Prix haut : 62 205€
Estimation d'une maison à Rouilly 77160 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 177 300€
Prix m2 estimation : 1 970€ /m2
Prix bas : 124 110€
Prix haut : 230 490€
Estimation d'une maison à Rouilly 77160 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 177 300€
Prix m2 estimation : 1 970€ /m2
Prix bas : 124 110€
Prix haut : 230 490€
Estimation d'une maison à Provins 77160 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 325 050€
Prix m2 estimation : 1 970€ /m2
Prix bas : 227 535€
Prix haut : 422 565€
Estimation d'une maison à PROVINS 77160 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 265 950€
Prix m2 estimation : 1 970€ /m2
Prix bas : 186 165€
Prix haut : 345 735€
Estimation d'une maison à PROVINS 77160 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 265 950€
Prix m2 estimation : 1 970€ /m2
Prix bas : 186 165€
Prix haut : 345 735€
Estimation d'une maison à SAINT-BRICE 77160 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 236 400€
Prix m2 estimation : 1 970€ /m2
Prix bas : 165 480€
Prix haut : 307 320€
En savoir plus sur Rouilly (77160) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 63 hab/km² |
| Superficie | 762 ha (7.62 km²) |
| Population recensée | 493 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.48 % |