- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Poigny
Prix immobilier Poigny (77160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Poigny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 428 € < 2 160 €/m² < 2 484 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 990 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -16% | -11.4% | +2.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Poigny (77160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Poigny (77160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Poigny
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m2 à Poigny au 20/05/2026 à 2 160 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Poigny peut nettement varier selon la localisation où se trouve le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison à PoignySur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 428 €/m² et 2 484 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Poigny (77160)
- Rue de la Cordonnerie
- Impasse Hugues le Grand
- Rue Georges Clemenceau
- Rue de la Friperie
- Rue de la Forêt
- Rue Victor Garnier
- Jardin Garnier
- Place de la Résistance et de la Déportation
- Avenue du Général de Gaulle
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Avenue du Parc
- Avenue du Prieuré
- Avenue Georges Pompidou
- Avenue Jean Jaurès
Prix au m² des villes avoisinantes - Poigny (77160)
|
Soisy-Bouy
|
1 932€ /m2
|
|
|
Provins
|
2 694€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe
|
2 068€ /m2
|
|
|
Chalautre-la-Petite
|
1 757€ /m2
|
|
|
Longueville
|
2 349€ /m2
|
|
|
Plourin
|
2 641€ /m2
|
|
|
Saint-Brice
|
1 842€ /m2
|
|
|
Sourdun
|
1 859€ /m2
|
|
|
Jutigny
|
1 541€ /m2
|
|
|
Gouaix
|
2 263€ /m2
|
|
Rouilly
|
1 931€ /m2
|
|
|
Chalmaison
|
1 974€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-de-Naud
|
2 072€ /m2
|
|
|
Savins
|
2 226€ /m2
|
|
|
Hermé
|
2 009€ /m2
|
|
|
Lizines
|
1 480€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Sulpice
|
1 687€ /m2
|
|
|
Everly
|
2 295€ /m2
|
|
|
Mortery
|
2 424€ /m2
|
|
|
La chapelle st sulpice
|
1 687€ /m2
|
Comparer prix au m2 Poigny vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 356 |
Léchelle
|
2 176€ /m2
|
| 357 |
Crouy-sur-Ourcq
|
2 175€ /m2
|
| 358 |
Sammeron
|
2 173€ /m2
|
| 359 |
Voulx
|
2 163€ /m2
|
| 360 |
Choisy-en-Brie
|
2 163€ /m2
|
| 361 |
Poigny
|
2 160€ /m2
|
| 362 |
Jouy-le-Châtel
|
2 145€ /m2
|
| 363 |
Saint-Germain-Laval
|
2 145€ /m2
|
| 364 |
Poligny
|
2 142€ /m2
|
| 365 |
Fontaine-Fourches
|
2 139€ /m2
|
| 366 |
Beautheil
|
2 136€ /m2
|
Comparer prix au m2 Poigny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11256 |
Drambon (21)
|
2 160€ /m2
|
| 11257 |
Lucé (28)
|
2 160€ /m2
|
| 11258 |
Saint-André-du-Bois (33)
|
2 160€ /m2
|
| 11259 |
Monnet-la-Ville (39)
|
2 160€ /m2
|
| 11260 |
Paillencourt (59)
|
2 160€ /m2
|
| 11261 |
Poigny (77)
|
2 160€ /m2
|
| 11262 |
Argoules (80)
|
2 160€ /m2
|
| 11263 |
Fontiès-d'Aude (11)
|
2 159€ /m2
|
| 11264 |
Romegoux (17)
|
2 159€ /m2
|
| 11265 |
Dampniat (19)
|
2 159€ /m2
|
| 11266 |
Baneuil (24)
|
2 159€ /m2
|
Marché immobilier Poigny
Information sur la population à Poigny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Poigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.99%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Poigny (77160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Poigny (77160)
Prix au m2 - Poigny (77160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Poigny (77160) :
2 160€ /m2 maison et 1 990€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Poigny (77160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Poigny (77160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Poigny (77160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Poigny (77160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Poigny
Estimation d'une appartement à Provins 77160 - 7 pièces - 180 m2
Estimation appartement : 365 400€
Prix m2 estimation : 2 030€ /m2
Prix bas : 255 780€
Prix haut : 475 020€
Estimation d'une appartement à Provins 77160 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 98 230€
Prix m2 estimation : 2 090€ /m2
Prix bas : 68 761€
Prix haut : 127 699€
Estimation d'une appartement à Provins 77160 - 2 pièces - 25 m2
Estimation appartement : 52 250€
Prix m2 estimation : 2 090€ /m2
Prix bas : 36 575€
Prix haut : 67 925€
Estimation d'une maison à Rouilly 77160 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 198 360€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 138 852€
Prix haut : 257 868€
Estimation d'une maison à Rouilly 77160 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 198 360€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 138 852€
Prix haut : 257 868€
Estimation d'une maison à Provins 77160 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 363 660€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 254 562€
Prix haut : 472 758€
Estimation d'une maison à PROVINS 77160 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 297 540€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 208 278€
Prix haut : 386 802€
Estimation d'une maison à PROVINS 77160 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 297 540€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 208 278€
Prix haut : 386 802€
Estimation d'une maison à SAINT-BRICE 77160 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 264 480€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 185 136€
Prix haut : 343 824€
En savoir plus sur Poigny (77160) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 82 hab/km² |
| Superficie | 602 ha (6.02 km²) |
| Population recensée | 501 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.99 % |