- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Jutigny
Prix immobilier Jutigny (77650) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Jutigny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 119 € < 1 541 €/m² < 2 098 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 097 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.8% | -12.6% | -1.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Jutigny (77650)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Jutigny (77650) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Jutigny
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers en cours de vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Jutigny en date du 19/05/2026 à 1 541 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Jutigny peut nettement varier selon la localisation où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à JutignySur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 119 €/m² et 2 098 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Jutigny (77650)
- Chemin de Lizines
- Chemin de Longueville à Chalautre-la-Petite
- Chemin du Buyon
Prix au m² des villes avoisinantes - Jutigny (77650)
|
Longueville
|
2 349€ /m2
|
|
|
Chalmaison
|
1 974€ /m2
|
|
|
Savins
|
2 226€ /m2
|
|
|
Paroy
|
1 107€ /m2
|
|
|
Ormes-sur-Voulzie
|
1 785€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe
|
2 068€ /m2
|
|
|
Everly
|
2 295€ /m2
|
|
|
Thénisy
|
1 682€ /m2
|
|
|
Gouaix
|
2 263€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-de-Naud
|
2 072€ /m2
|
|
Lizines
|
1 480€ /m2
|
|
|
Poigny
|
2 160€ /m2
|
|
|
Luisetaines
|
2 096€ /m2
|
|
|
Sognolles-en-Montois
|
1 549€ /m2
|
|
|
Soisy-Bouy
|
1 932€ /m2
|
|
|
Plourin
|
2 641€ /m2
|
|
|
Cessoy-en-Montois
|
2 011€ /m2
|
|
|
Mons-en-Montois
|
1 588€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Sulpice
|
1 687€ /m2
|
|
|
Chalautre-la-Petite
|
1 757€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jutigny vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 478 |
Orly-sur-Morin
|
1 583€ /m2
|
| 479 |
Noisy-Rudignon
|
1 573€ /m2
|
| 480 |
Citry
|
1 563€ /m2
|
| 481 |
Chaintreaux
|
1 560€ /m2
|
| 482 |
Sognolles-en-Montois
|
1 549€ /m2
|
| 483 |
Jutigny
|
1 541€ /m2
|
| 484 |
Chalautre-la-Grande
|
1 538€ /m2
|
| 485 |
Bougligny
|
1 538€ /m2
|
| 486 |
Arville
|
1 526€ /m2
|
| 487 |
La Chapelle-Moutils
|
1 495€ /m2
|
| 488 |
Lizines
|
1 480€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jutigny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20367 |
Beauvoir (60)
|
1 541€ /m2
|
| 20368 |
Saint-Bômer-les-Forges (61)
|
1 541€ /m2
|
| 20369 |
Condé-sur-Sarthe (61)
|
1 541€ /m2
|
| 20370 |
L'Aigle (61)
|
1 541€ /m2
|
| 20371 |
Rouperroux-le-Coquet (72)
|
1 541€ /m2
|
| 20372 |
Jutigny (77)
|
1 541€ /m2
|
| 20373 |
Friville-Escarbotin (80)
|
1 541€ /m2
|
| 20374 |
Penne (81)
|
1 541€ /m2
|
| 20375 |
Saint-Hilaire-des-Loges (85)
|
1 541€ /m2
|
| 20376 |
Chemilly-sur-Yonne (89)
|
1 541€ /m2
|
| 20377 |
St sulpice d excideuil (24)
|
1 541€ /m2
|
Marché immobilier Jutigny
Information sur la population à Jutigny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Jutigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Jutigny (77650) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Jutigny (77650)
Prix au m2 - Jutigny (77650) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Jutigny (77650) :
1 541€ /m2 maison et 1 097€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Jutigny (77650)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Jutigny (77650).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Jutigny (77650)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Jutigny (77650)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Jutigny
Estimation d'une maison à Saint-Loup-de-Naud 77650 - 4 pièces - 116 m2
Estimation maison : 182 352€
Prix m2 estimation : 1 572€ /m2
Prix bas : 127 646€
Prix haut : 237 058€
Estimation d'une maison à Saint-Loup-de-Naud 77650 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 182 352€
Prix m2 estimation : 1 572€ /m2
Prix bas : 127 646€
Prix haut : 237 058€
Estimation d'une maison à Sainte-Colombe 77650 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 282 960€
Prix m2 estimation : 1 572€ /m2
Prix bas : 198 072€
Prix haut : 367 848€
Estimation d'une maison à Sainte-Colombe 77650 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 133 620€
Prix m2 estimation : 1 572€ /m2
Prix bas : 93 534€
Prix haut : 173 706€
Estimation d'une maison à SOISY-BOUY 77650 - 3 pièces - 84 m2
Estimation maison : 132 048€
Prix m2 estimation : 1 572€ /m2
Prix bas : 92 434€
Prix haut : 171 662€
Estimation d'une maison à LONGUEVILLE 77650 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 204 360€
Prix m2 estimation : 1 572€ /m2
Prix bas : 143 052€
Prix haut : 265 668€
Estimation d'une maison à LONGUEVILLE 77650 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 117 900€
Prix m2 estimation : 1 572€ /m2
Prix bas : 82 530€
Prix haut : 153 270€
Estimation d'une maison à LONGUEVILLE 77650 - 3 pièces - 77 m2
Estimation maison : 121 044€
Prix m2 estimation : 1 572€ /m2
Prix bas : 84 731€
Prix haut : 157 357€
Estimation d'une maison à SAINTE-COLOMBE 77650 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 141 480€
Prix m2 estimation : 1 572€ /m2
Prix bas : 99 036€
Prix haut : 183 924€
En savoir plus sur Jutigny (77650) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 125 hab/km² |
| Superficie | 460 ha (4.6 km²) |
| Population recensée | 541 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.91 % |