- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Sigy
Prix immobilier Sigy (77520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sigy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 454 € < 1 454 €/m² < 1 454 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 352 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Sigy (77520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sigy (77520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sigy
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Sigy au 23/05/2026 à 1 454 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Sigy varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au metre carre des maisons sur SigySur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 454 €/m² et 1 454 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sigy (77520)
- Chemin des Grands Jardins
Prix au m² des villes avoisinantes - Sigy (77520)
|
Luisetaines
|
2 096€ /m2
|
|
|
Thénisy
|
1 682€ /m2
|
|
|
Paroy
|
1 107€ /m2
|
|
|
Mons-en-Montois
|
1 588€ /m2
|
|
|
Ormes-sur-Voulzie
|
1 785€ /m2
|
|
|
Vimpelles
|
1 661€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-lès-Bray
|
2 244€ /m2
|
|
|
Donnemarie-Dontilly
|
1 638€ /m2
|
|
|
Cessoy-en-Montois
|
2 011€ /m2
|
|
|
Everly
|
2 295€ /m2
|
|
Jutigny
|
1 541€ /m2
|
|
|
Chalmaison
|
1 974€ /m2
|
|
|
Sognolles-en-Montois
|
1 549€ /m2
|
|
|
Savins
|
2 226€ /m2
|
|
|
Gurcy-le-Châtel
|
2 521€ /m2
|
|
|
Égligny
|
1 940€ /m2
|
|
|
Bray-sur-Seine
|
1 838€ /m2
|
|
|
Mousseaux-lès-Bray
|
1 621€ /m2
|
|
|
Mouy-sur-Seine
|
2 766€ /m2
|
|
|
Lizines
|
1 480€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sigy vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 512 |
Cucharmoy
|
Données insuffisantes
|
| 513 |
Garentreville
|
Données insuffisantes
|
| 514 |
Montarlot
|
Données insuffisantes
|
| 515 |
Sancy
|
Données insuffisantes
|
| 516 |
Épisy
|
Données insuffisantes
|
| 517 |
Sigy
|
Données insuffisantes
|
| 518 |
Vulaines-lès-Provins
|
Données insuffisantes
|
| 519 |
Gesvres-le-Chapitre
|
Données insuffisantes
|
| 520 |
Leudon-en-Brie
|
Données insuffisantes
|
| 521 |
Gregy sur yerre
|
Données insuffisantes
|
| 522 |
Suisnes
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Sigy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Sigy
Information sur la population à Sigy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sigy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sigy (77520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sigy (77520)
Prix au m2 - Sigy (77520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sigy (77520) :
1 454€ /m2 maison et 1 352€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sigy (77520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sigy (77520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sigy (77520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sigy (77520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sigy
Estimation d'une maison à Cessoy-en-Montois 77520 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 296 600€
Prix m2 estimation : 1 483€ /m2
Prix bas : 207 620€
Prix haut : 385 580€
Estimation d'une maison à Paroy 77520 - 3 pièces - 115 m2
Estimation maison : 170 545€
Prix m2 estimation : 1 483€ /m2
Prix bas : 119 381€
Prix haut : 221 709€
Estimation d'une maison à MONTIGNY-LENCOUP 77520 - 3 pièces - 74 m2
Estimation maison : 109 742€
Prix m2 estimation : 1 483€ /m2
Prix bas : 76 819€
Prix haut : 142 665€
Estimation d'une maison à SOGNOLLES-EN-MONTOIS 77520 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 152 749€
Prix m2 estimation : 1 483€ /m2
Prix bas : 106 924€
Prix haut : 198 574€
Estimation d'une maison à MONTIGNY-LENCOUP 77520 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 185 375€
Prix m2 estimation : 1 483€ /m2
Prix bas : 129 762€
Prix haut : 240 988€
Estimation d'une maison à MONTIGNY-LENCOUP 77520 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 185 375€
Prix m2 estimation : 1 483€ /m2
Prix bas : 129 762€
Prix haut : 240 988€
Estimation d'une maison à Mons-en-montois 77520 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 192 790€
Prix m2 estimation : 1 483€ /m2
Prix bas : 134 953€
Prix haut : 250 627€
Estimation d'une maison à Meigneux 77520 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 222 450€
Prix m2 estimation : 1 483€ /m2
Prix bas : 155 715€
Prix haut : 289 185€
Estimation d'une maison à Gurcy-le-Châtel 77520 - 2 pièces - 45 m2
Estimation maison : 66 105€
Prix m2 estimation : 1 469€ /m2
Prix bas : 46 274€
Prix haut : 85 937€
En savoir plus sur Sigy (77520) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 473 ha (4.73 km²) |
| Population recensée | 52 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.62 % |