- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Vimpelles
Prix immobilier Vimpelles (77520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vimpelles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
936 € < 1 661 €/m² < 2 138 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 564 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.6% | +4.9% | +2.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Vimpelles (77520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vimpelles (77520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vimpelles
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo en cours de vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Vimpelles au 23/05/2026 à 1 661 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Vimpelles varie significativement selon le quartier où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré d'une maison à VimpellesSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 936 €/m² et 2 138 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vimpelles (77520)
- Chemin des Grands Jardins
Prix au m² des villes avoisinantes - Vimpelles (77520)
|
Saint-Sauveur-lès-Bray
|
2 244€ /m2
|
|
|
Égligny
|
1 940€ /m2
|
|
|
Bazoches-lès-Bray
|
2 082€ /m2
|
|
|
Luisetaines
|
2 096€ /m2
|
|
|
Balloy
|
1 697€ /m2
|
|
|
Gravon
|
1 849€ /m2
|
|
|
Bray-sur-Seine
|
1 838€ /m2
|
|
|
Mousseaux-lès-Bray
|
1 621€ /m2
|
|
|
Mouy-sur-Seine
|
2 766€ /m2
|
|
|
Châtenay-sur-Seine
|
1 992€ /m2
|
|
Donnemarie-Dontilly
|
1 638€ /m2
|
|
|
Thénisy
|
1 682€ /m2
|
|
|
Mons-en-Montois
|
1 588€ /m2
|
|
|
Paroy
|
1 107€ /m2
|
|
|
Ormes-sur-Voulzie
|
1 785€ /m2
|
|
|
Gurcy-le-Châtel
|
2 521€ /m2
|
|
|
Everly
|
2 295€ /m2
|
|
|
Cessoy-en-Montois
|
2 011€ /m2
|
|
|
Jaulnes
|
1 606€ /m2
|
|
|
Chalmaison
|
1 974€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vimpelles vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 463 |
Villuis
|
1 690€ /m2
|
| 464 |
La Chapelle-Saint-Sulpice
|
1 687€ /m2
|
| 465 |
La chapelle st sulpice
|
1 687€ /m2
|
| 466 |
Saint-Hilliers
|
1 682€ /m2
|
| 467 |
Thénisy
|
1 682€ /m2
|
| 468 |
Vimpelles
|
1 661€ /m2
|
| 469 |
Villeneuve-sur-Bellot
|
1 657€ /m2
|
| 470 |
Baby
|
1 648€ /m2
|
| 471 |
Donnemarie-Dontilly
|
1 638€ /m2
|
| 472 |
Chenoise
|
1 626€ /m2
|
| 473 |
Mousseaux-lès-Bray
|
1 621€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vimpelles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18679 |
Mende (48)
|
1 661€ /m2
|
| 18680 |
Aubry-le-Panthou (61)
|
1 661€ /m2
|
| 18681 |
Saint-Hilaire-de-Briouze (61)
|
1 661€ /m2
|
| 18682 |
Haillicourt (62)
|
1 661€ /m2
|
| 18683 |
Tennie (72)
|
1 661€ /m2
|
| 18684 |
Vimpelles (77)
|
1 661€ /m2
|
| 18685 |
Fresnes-en-Tardenois (02)
|
1 660€ /m2
|
| 18686 |
Saint-Beauzély (12)
|
1 660€ /m2
|
| 18687 |
Saint-Mayeux (22)
|
1 660€ /m2
|
| 18688 |
Cierp-Gaud (31)
|
1 660€ /m2
|
| 18689 |
Donzacq (40)
|
1 660€ /m2
|
Marché immobilier Vimpelles
Information sur la population à Vimpelles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vimpelles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.07%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vimpelles (77520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vimpelles (77520)
Prix au m2 - Vimpelles (77520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vimpelles (77520) :
1 661€ /m2 maison et 1 564€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vimpelles (77520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vimpelles (77520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vimpelles (77520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vimpelles (77520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vimpelles
Estimation d'une maison à Cessoy-en-Montois 77520 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 338 800€
Prix m2 estimation : 1 694€ /m2
Prix bas : 237 160€
Prix haut : 440 440€
Estimation d'une maison à Paroy 77520 - 3 pièces - 115 m2
Estimation maison : 194 810€
Prix m2 estimation : 1 694€ /m2
Prix bas : 136 367€
Prix haut : 253 253€
Estimation d'une maison à MONTIGNY-LENCOUP 77520 - 3 pièces - 74 m2
Estimation maison : 125 356€
Prix m2 estimation : 1 694€ /m2
Prix bas : 87 749€
Prix haut : 162 963€
Estimation d'une maison à SOGNOLLES-EN-MONTOIS 77520 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 174 482€
Prix m2 estimation : 1 694€ /m2
Prix bas : 122 137€
Prix haut : 226 827€
Estimation d'une maison à MONTIGNY-LENCOUP 77520 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 211 750€
Prix m2 estimation : 1 694€ /m2
Prix bas : 148 225€
Prix haut : 275 275€
Estimation d'une maison à MONTIGNY-LENCOUP 77520 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 211 750€
Prix m2 estimation : 1 694€ /m2
Prix bas : 148 225€
Prix haut : 275 275€
Estimation d'une maison à Mons-en-montois 77520 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 220 220€
Prix m2 estimation : 1 694€ /m2
Prix bas : 154 154€
Prix haut : 286 286€
Estimation d'une maison à Meigneux 77520 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 254 100€
Prix m2 estimation : 1 694€ /m2
Prix bas : 177 870€
Prix haut : 330 330€
Estimation d'une maison à Gurcy-le-Châtel 77520 - 2 pièces - 45 m2
Estimation maison : 75 465€
Prix m2 estimation : 1 677€ /m2
Prix bas : 52 826€
Prix haut : 98 105€
En savoir plus sur Vimpelles (77520) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 1 133 ha (11.33 km²) |
| Population recensée | 513 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.07 % |