- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Thénisy
Prix immobilier Thénisy (77520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Thénisy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
887 € < 1 682 €/m² < 2 247 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 455 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.8% | -2.3% | -0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Thénisy (77520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Thénisy (77520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Thénisy
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du m2 à Thénisy en date du 19/05/2026 à 1 682 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Thénisy varie nettement selon le secteur où se situe le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré des maisons à ThénisySur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 887 €/m² et 2 247 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Thénisy (77520)
- Chemin des Grands Jardins
Prix au m² des villes avoisinantes - Thénisy (77520)
|
Paroy
|
1 107€ /m2
|
|
|
Luisetaines
|
2 096€ /m2
|
|
|
Mons-en-Montois
|
1 588€ /m2
|
|
|
Cessoy-en-Montois
|
2 011€ /m2
|
|
|
Sognolles-en-Montois
|
1 549€ /m2
|
|
|
Savins
|
2 226€ /m2
|
|
|
Donnemarie-Dontilly
|
1 638€ /m2
|
|
|
Ormes-sur-Voulzie
|
1 785€ /m2
|
|
|
Jutigny
|
1 541€ /m2
|
|
|
Chalmaison
|
1 974€ /m2
|
|
Everly
|
2 295€ /m2
|
|
|
Lizines
|
1 480€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-de-Naud
|
2 072€ /m2
|
|
|
Vimpelles
|
1 661€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-lès-Bray
|
2 244€ /m2
|
|
|
Longueville
|
2 349€ /m2
|
|
|
Gurcy-le-Châtel
|
2 521€ /m2
|
|
|
Gouaix
|
2 263€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Sulpice
|
1 687€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe
|
2 068€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thénisy vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 462 |
Balloy
|
1 697€ /m2
|
| 463 |
Villuis
|
1 690€ /m2
|
| 464 |
La Chapelle-Saint-Sulpice
|
1 687€ /m2
|
| 465 |
La chapelle st sulpice
|
1 687€ /m2
|
| 466 |
Saint-Hilliers
|
1 682€ /m2
|
| 467 |
Thénisy
|
1 682€ /m2
|
| 468 |
Vimpelles
|
1 661€ /m2
|
| 469 |
Villeneuve-sur-Bellot
|
1 657€ /m2
|
| 470 |
Baby
|
1 648€ /m2
|
| 471 |
Donnemarie-Dontilly
|
1 638€ /m2
|
| 472 |
Chenoise
|
1 626€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thénisy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18366 |
Camembert (61)
|
1 682€ /m2
|
| 18367 |
Pontgibaud (63)
|
1 682€ /m2
|
| 18368 |
Mauvezin (65)
|
1 682€ /m2
|
| 18369 |
Saint-Michel-de-Maurienne (73)
|
1 682€ /m2
|
| 18370 |
Saint-Hilliers (77)
|
1 682€ /m2
|
| 18371 |
Thénisy (77)
|
1 682€ /m2
|
| 18372 |
Tours-en-Vimeu (80)
|
1 682€ /m2
|
| 18373 |
Nescus (09)
|
1 681€ /m2
|
| 18374 |
Biert (09)
|
1 681€ /m2
|
| 18375 |
Saint-Ybars (09)
|
1 681€ /m2
|
| 18376 |
Salles-Curan (12)
|
1 681€ /m2
|
Marché immobilier Thénisy
Information sur la population à Thénisy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Thénisy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.99%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thénisy (77520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thénisy (77520)
Prix au m2 - Thénisy (77520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thénisy (77520) :
1 682€ /m2 maison et 1 455€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thénisy (77520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thénisy (77520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thénisy (77520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thénisy (77520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thénisy
Estimation d'une maison à Cessoy-en-Montois 77520 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 343 200€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 240 240€
Prix haut : 446 160€
Estimation d'une maison à Paroy 77520 - 3 pièces - 115 m2
Estimation maison : 197 340€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 138 138€
Prix haut : 256 542€
Estimation d'une maison à MONTIGNY-LENCOUP 77520 - 3 pièces - 74 m2
Estimation maison : 126 984€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 88 889€
Prix haut : 165 079€
Estimation d'une maison à SOGNOLLES-EN-MONTOIS 77520 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 176 748€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 123 724€
Prix haut : 229 772€
Estimation d'une maison à MONTIGNY-LENCOUP 77520 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 214 500€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 150 150€
Prix haut : 278 850€
Estimation d'une maison à MONTIGNY-LENCOUP 77520 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 214 500€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 150 150€
Prix haut : 278 850€
Estimation d'une maison à Mons-en-montois 77520 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 223 080€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 156 156€
Prix haut : 290 004€
Estimation d'une maison à Meigneux 77520 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 257 400€
Prix m2 estimation : 1 716€ /m2
Prix bas : 180 180€
Prix haut : 334 620€
Estimation d'une maison à Gurcy-le-Châtel 77520 - 2 pièces - 45 m2
Estimation maison : 76 455€
Prix m2 estimation : 1 699€ /m2
Prix bas : 53 519€
Prix haut : 99 392€
En savoir plus sur Thénisy (77520) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 51 hab/km² |
| Superficie | 537 ha (5.37 km²) |
| Population recensée | 284 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.99 % |