- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Vix
Prix immobilier Vix (21400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vix
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
547 € < 823 €/m² < 820 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 762 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -53.1% | -39.4% | -22.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Vix (21400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vix (21400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vix
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Vix en date du 21/05/2026 à 823 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Vix peut nettement varier selon le secteur où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à VixSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 547 €/m² et 820 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vix (21400)
- Rue du Maréchal Leclerc
- Rue de la Libération
- Rue de la Combe Jean Robert
- Place du 8 Mai
- Chemin Derrière le Village
- Chemin des 4 Bornes
- Chemin des Bandes
- Chemin des Chènevières
Prix au m² des villes avoisinantes - Vix (21400)
|
Montliot-et-Courcelles
|
1 053€ /m2
|
|
|
Étrochey
|
782€ /m2
|
|
|
Chaumont-le-Bois
|
654€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe-sur-Seine
|
826€ /m2
|
|
|
Massingy
|
1 294€ /m2
|
|
|
Pothières
|
789€ /m2
|
|
|
Bouix
|
1 306€ /m2
|
|
|
Cérilly
|
965€ /m2
|
|
|
Châtillon-sur-Seine
|
1 064€ /m2
|
|
|
Charrey-sur-Seine
|
514€ /m2
|
|
Noiron-sur-Seine
|
393€ /m2
|
|
|
Brion-sur-Ource
|
756€ /m2
|
|
|
Mussy-sur-Seine
|
969€ /m2
|
|
|
Gomméville
|
626€ /m2
|
|
|
Belan-sur-Ource
|
1 075€ /m2
|
|
|
Poinçon-lès-Larrey
|
607€ /m2
|
|
|
Brion sur ource belan
|
756€ /m2
|
|
|
Larrey
|
504€ /m2
|
|
|
Buncey
|
1 076€ /m2
|
|
|
Prusly-sur-Ource
|
1 317€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vix vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 406 |
Minot
|
855€ /m2
|
| 407 |
Braux
|
842€ /m2
|
| 408 |
Normier
|
839€ /m2
|
| 409 |
Torcy-et-Pouligny
|
837€ /m2
|
| 410 |
Sainte-Colombe-sur-Seine
|
826€ /m2
|
| 411 |
Vix
|
823€ /m2
|
| 412 |
Aignay-le-Duc
|
819€ /m2
|
| 413 |
Coulmier-le-Sec
|
814€ /m2
|
| 414 |
Bussières
|
808€ /m2
|
| 415 |
Posanges
|
795€ /m2
|
| 416 |
Chanceaux
|
791€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vix vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28812 |
Wittring (57)
|
824€ /m2
|
| 28813 |
Chabreloche (63)
|
824€ /m2
|
| 28814 |
Châtel-Censoir (89)
|
824€ /m2
|
| 28815 |
Mesbrecourt-Richecourt (02)
|
823€ /m2
|
| 28816 |
Varennes-sur-Tèche (03)
|
823€ /m2
|
| 28817 |
Vix (21)
|
823€ /m2
|
| 28818 |
Mazerat-Aurouze (43)
|
823€ /m2
|
| 28819 |
Saint-Germain-de-Coulamer (53)
|
823€ /m2
|
| 28820 |
Châteauneuf-Val-de-Bargis (58)
|
823€ /m2
|
| 28821 |
Rancon (87)
|
823€ /m2
|
| 28822 |
Fresnes (89)
|
823€ /m2
|
Marché immobilier Vix
Information sur la population à Vix
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vix qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vix (21400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vix (21400)
Prix au m2 - Vix (21400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vix (21400) :
823€ /m2 maison et 762€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vix (21400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vix (21400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vix (21400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vix (21400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vix
Estimation d'une maison à CHATILLON-SUR-SEINE 21400 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 84 000€
Prix m2 estimation : 840€ /m2
Prix bas : 58 800€
Prix haut : 109 200€
Estimation d'une appartement à CHATILLON-SUR-SEINE 21400 - 4 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 44 888€
Prix m2 estimation : 724€ /m2
Prix bas : 31 422€
Prix haut : 58 354€
Estimation d'une appartement à CHATILLON-SUR-SEINE 21400 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 47 520€
Prix m2 estimation : 792€ /m2
Prix bas : 33 264€
Prix haut : 61 776€
Estimation d'une maison à CHATILLON-SUR-SEINE 21400 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 134 400€
Prix m2 estimation : 840€ /m2
Prix bas : 94 080€
Prix haut : 174 720€
Estimation d'une maison à Chaumont-le-Bois 21400 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 100 800€
Prix m2 estimation : 840€ /m2
Prix bas : 70 560€
Prix haut : 131 040€
Estimation d'une maison à Chemin-d\'Aisey 21400 - 3 pièces - 136 m2
Estimation maison : 114 240€
Prix m2 estimation : 840€ /m2
Prix bas : 79 968€
Prix haut : 148 512€
Estimation d'une maison à Coulmier-le-Sec 21400 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 75 600€
Prix m2 estimation : 840€ /m2
Prix bas : 52 920€
Prix haut : 98 280€
En savoir plus sur Vix (21400) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 353 ha (3.53 km²) |
| Population recensée | 110 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.18 % |