- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Jouy-le-Châtel
Prix immobilier Jouy-le-Châtel (77970) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Jouy-le-Châtel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 292 € < 2 159 €/m² < 3 464 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 900 € < 1 965 €/m² < 2 613 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.5% | +1.9% | +0.5% |
| Appartements | +2.5% | +2% | +0.5% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Jouy-le-Châtel (77970)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Jouy-le-Châtel (77970) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Jouy-le-Châtel
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Jouy-le-Châtel en date du 17/05/2026 à 2 145 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Jouy-le-Châtel peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien à expertiser.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 900 €/m² et 2 613 €/m².
Variation du prix du mètre carré d'une maison à Jouy-le-ChâtelSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 292 €/m² et 3 464 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Jouy-le-Châtel (77970)
- Place de la Mairie
- Place du 19 Mars 1962
- Résidence de Vignot
- Résidence des Rougereaux
- Résidence Vignot
Prix au m² des villes avoisinantes - Jouy-le-Châtel (77970)
|
Vaudoy-en-Brie
|
2 786€ /m2
|
|
|
Pécy
|
2 711€ /m2
|
|
|
Bannost-Villegagnon
|
2 494€ /m2
|
|
|
Dagny
|
1 918€ /m2
|
|
|
St just en brie
|
2 024€ /m2
|
|
|
Frétoy
|
2 308€ /m2
|
|
|
Boisdon
|
2 298€ /m2
|
|
|
Amillis
|
2 726€ /m2
|
|
|
Chenoise
|
1 626€ /m2
|
|
|
Bezalles
|
1 885€ /m2
|
|
Saint-Just-en-Brie
|
2 024€ /m2
|
|
|
Chevru
|
2 342€ /m2
|
|
|
Le Plessis-Feu-Aussoux
|
2 773€ /m2
|
|
|
Vieux-Champagne
|
1 890€ /m2
|
|
|
Beton-Bazoches
|
2 057€ /m2
|
|
|
Gastins
|
2 722€ /m2
|
|
|
Châteaubleau
|
2 906€ /m2
|
|
|
Voinsles
|
2 665€ /m2
|
|
|
Beautheil
|
2 136€ /m2
|
|
|
La Croix-en-Brie
|
2 336€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jouy-le-Châtel vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 357 |
Crouy-sur-Ourcq
|
2 175€ /m2
|
| 358 |
Sammeron
|
2 173€ /m2
|
| 359 |
Voulx
|
2 163€ /m2
|
| 360 |
Choisy-en-Brie
|
2 163€ /m2
|
| 361 |
Poigny
|
2 160€ /m2
|
| 362 |
Jouy-le-Châtel
|
2 145€ /m2
|
| 363 |
Saint-Germain-Laval
|
2 145€ /m2
|
| 364 |
Poligny
|
2 142€ /m2
|
| 365 |
Fontaine-Fourches
|
2 139€ /m2
|
| 366 |
Beautheil
|
2 136€ /m2
|
| 367 |
Sept-Sorts
|
2 134€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jouy-le-Châtel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11481 |
Moustey (40)
|
2 145€ /m2
|
| 11482 |
Moissac-Vallée-Française (48)
|
2 145€ /m2
|
| 11483 |
Saint-Dolay (56)
|
2 145€ /m2
|
| 11484 |
Malestroit (56)
|
2 145€ /m2
|
| 11485 |
Saint-Paterne (72)
|
2 145€ /m2
|
| 11486 |
Jouy-le-Châtel (77)
|
2 145€ /m2
|
| 11487 |
Saint-Germain-Laval (77)
|
2 145€ /m2
|
| 11488 |
Labastide-Gabausse (81)
|
2 145€ /m2
|
| 11489 |
Saint-Amans-de-Pellagal (82)
|
2 145€ /m2
|
| 11490 |
St lye (10)
|
2 145€ /m2
|
| 11491 |
Gland (02)
|
2 144€ /m2
|
Marché immobilier Jouy-le-Châtel
Information sur la population à Jouy-le-Châtel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Jouy-le-Châtel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Jouy-le-Châtel (77970) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Jouy-le-Châtel (77970)
Prix au m2 - Jouy-le-Châtel (77970) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Jouy-le-Châtel (77970) :
2 159€ /m2 maison et 1 965€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Jouy-le-Châtel (77970)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Jouy-le-Châtel (77970).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Jouy-le-Châtel (77970)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Jouy-le-Châtel (77970)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Jouy-le-Châtel
Estimation d'une maison à PECY 77970 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 198 270€
Prix m2 estimation : 2 203€ /m2
Prix bas : 138 789€
Prix haut : 257 751€
Estimation d'une maison à BEZALLES 77970 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 286 390€
Prix m2 estimation : 2 203€ /m2
Prix bas : 200 473€
Prix haut : 372 307€
Estimation d'une maison à BANNOST-VILLEGAGNON 77970 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 176 240€
Prix m2 estimation : 2 203€ /m2
Prix bas : 123 368€
Prix haut : 229 112€
Estimation d'une maison à JOUY-LE-CHATEL 77970 - 3 pièces - 45 m2
Estimation maison : 99 135€
Prix m2 estimation : 2 203€ /m2
Prix bas : 69 395€
Prix haut : 128 876€
Estimation d'une maison à Pécy 77970 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 220 300€
Prix m2 estimation : 2 203€ /m2
Prix bas : 154 210€
Prix haut : 286 390€
Estimation d'une maison à Boisdon 77970 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 286 390€
Prix m2 estimation : 2 203€ /m2
Prix bas : 200 473€
Prix haut : 372 307€
Estimation d'une maison à Jouy-le-Châtel 77970 - 7 pièces - 1170 m2
Estimation maison : 2 577 510€
Prix m2 estimation : 2 203€ /m2
Prix bas : 1 804 257€
Prix haut : 3 350 763€
Estimation d'une maison à Jouy-le-Châtel 77970 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 308 420€
Prix m2 estimation : 2 203€ /m2
Prix bas : 215 894€
Prix haut : 400 946€
Estimation d'une maison à Jouy-le-Châtel 77970 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 330 450€
Prix m2 estimation : 2 203€ /m2
Prix bas : 231 315€
Prix haut : 429 585€
En savoir plus sur Jouy-le-Châtel (77970) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 3 768 ha (37.68 km²) |
| Population recensée | 1 533 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.5 % |