- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > Saclas
Prix immobilier Saclas (91690) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saclas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 571 € < 2 246 €/m² < 3 069 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 086 € < 2 044 €/m² < 3 483 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.9% | +2.2% | +2.7% |
| Appartements | +0.9% | +2.2% | +2.7% |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à Saclas (91690)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saclas (91690) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saclas
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Saclas au 20/05/2026 à 2 225 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Saclas varie significativement en fonction de la localisation où se situe le bien en question.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 086 €/m² et 3 483 €/m².
Evolution du prix au m2 d'une maison sur SaclasSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 571 €/m² et 3 069 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saclas (91690)
- Place de l'Eglise
Prix au m² des villes avoisinantes - Saclas (91690)
|
Guillerval
|
2 228€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-la-Rivière
|
2 833€ /m2
|
|
|
Boissy-la-Rivière
|
2 737€ /m2
|
|
|
Fontaine-la-Rivière
|
2 312€ /m2
|
|
|
Abbéville-la-Rivière
|
2 415€ /m2
|
|
|
Ormoy-la-Rivière
|
2 585€ /m2
|
|
|
Monnerville
|
2 732€ /m2
|
|
|
Méréville
|
2 170€ /m2
|
|
|
Marolles-en-Beauce
|
2 182€ /m2
|
|
|
Chalou-Moulineux
|
1 961€ /m2
|
|
Étampes
|
2 812€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire
|
2 404€ /m2
|
|
|
Chalo-Saint-Mars
|
2 383€ /m2
|
|
|
Roinvilliers
|
3 107€ /m2
|
|
|
Pussay
|
2 274€ /m2
|
|
|
Congerville-Thionville
|
2 249€ /m2
|
|
|
Rouvres-Saint-Jean
|
2 337€ /m2
|
|
|
Brières-les-Scellés
|
2 682€ /m2
|
|
|
Pannecières
|
1 866€ /m2
|
|
|
Sermaises
|
1 673€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saclas vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| ... | ||
| 179 |
Authon-la-Plaine
|
2 303€ /m2
|
| 180 |
Pussay
|
2 274€ /m2
|
| 181 |
Mérobert
|
2 267€ /m2
|
| 182 |
Congerville-Thionville
|
2 249€ /m2
|
| 183 |
Guillerval
|
2 228€ /m2
|
| 184 |
Saclas
|
2 225€ /m2
|
| 185 |
Boutervilliers
|
2 220€ /m2
|
| 186 |
Marolles-en-Beauce
|
2 182€ /m2
|
| 187 |
Méréville
|
2 170€ /m2
|
| 188 |
Boissy-le-Sec
|
2 158€ /m2
|
| 189 |
Brouy
|
2 134€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saclas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10352 |
Courtenay (38)
|
2 225€ /m2
|
| 10353 |
Audruicq (62)
|
2 225€ /m2
|
| 10354 |
Saint-Paul (65)
|
2 225€ /m2
|
| 10355 |
Sercœur (88)
|
2 225€ /m2
|
| 10356 |
Bult (88)
|
2 225€ /m2
|
| 10357 |
Saclas (91)
|
2 225€ /m2
|
| 10358 |
Savas (07)
|
2 224€ /m2
|
| 10359 |
Montferrand-le-Château (25)
|
2 224€ /m2
|
| 10360 |
Saillans (26)
|
2 224€ /m2
|
| 10361 |
Labastide-Paumès (31)
|
2 224€ /m2
|
| 10362 |
Cézac (33)
|
2 224€ /m2
|
Marché immobilier Saclas
Information sur la population à Saclas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saclas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.06%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saclas (91690) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saclas (91690)
Prix au m2 - Saclas (91690) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saclas (91690) :
2 246€ /m2 maison et 2 044€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saclas (91690)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saclas (91690).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saclas (91690)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saclas (91690)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saclas
Estimation d'une maison à BOISSY-LA-RIVIERE 91690 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 366 560€
Prix m2 estimation : 2 291€ /m2
Prix bas : 256 592€
Prix haut : 476 528€
Estimation d'une maison à SACLAS 91690 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 274 920€
Prix m2 estimation : 2 291€ /m2
Prix bas : 192 444€
Prix haut : 357 396€
Estimation d'une maison à GUILLERVAL 91690 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 252 010€
Prix m2 estimation : 2 291€ /m2
Prix bas : 176 407€
Prix haut : 327 613€
Estimation d'une maison à SACLAS 91690 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 240 555€
Prix m2 estimation : 2 291€ /m2
Prix bas : 168 389€
Prix haut : 312 722€
Estimation d'une maison à ARRANCOURT 91690 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 206 190€
Prix m2 estimation : 2 291€ /m2
Prix bas : 144 333€
Prix haut : 268 047€
Estimation d'une maison à Saclas 91690 - 2 pièces - 28 m2
Estimation maison : 63 504€
Prix m2 estimation : 2 268€ /m2
Prix bas : 44 453€
Prix haut : 82 555€
Estimation d'une maison à Saclas 91690 - 2 pièces - 23 m2
Estimation maison : 52 164€
Prix m2 estimation : 2 268€ /m2
Prix bas : 36 515€
Prix haut : 67 813€
Estimation d'une maison à Saclas 91690 - 2 pièces - 30 m2
Estimation maison : 68 040€
Prix m2 estimation : 2 268€ /m2
Prix bas : 47 628€
Prix haut : 88 452€
Estimation d'une maison à Boissy-la-Rivière 91690 - 7 pièces - 161 m2
Estimation maison : 368 851€
Prix m2 estimation : 2 291€ /m2
Prix bas : 258 196€
Prix haut : 479 506€
En savoir plus sur Saclas (91690) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 132 hab/km² |
| Superficie | 1 366 ha (13.66 km²) |
| Population recensée | 1 790 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.06 % |