- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > Boigneville
Prix immobilier Boigneville (91720) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Boigneville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 697 € < 2 092 €/m² < 2 838 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 899 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11% | +3.3% | +1.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à Boigneville (91720)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Boigneville (91720) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Boigneville
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Boigneville en date du 22/05/2026 à 2 092 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Boigneville varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré des maisons à BoignevilleSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 697 €/m² et 2 838 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Boigneville (91720)
- Chemin des Morts
Prix au m² des villes avoisinantes - Boigneville (91720)
|
Buno-Bonnevaux
|
2 475€ /m2
|
|
|
Prunay-sur-Essonne
|
2 403€ /m2
|
|
|
Nanteau-sur-Essonne
|
2 434€ /m2
|
|
|
Champmotteux
|
2 467€ /m2
|
|
|
Gironville-sur-Essonne
|
2 469€ /m2
|
|
|
Malesherbes
|
2 015€ /m2
|
|
|
Valpuiseaux
|
1 803€ /m2
|
|
|
Buthiers
|
2 279€ /m2
|
|
|
Maisse
|
2 511€ /m2
|
|
|
Mespuits
|
1 825€ /m2
|
|
Tousson
|
2 105€ /m2
|
|
|
Brouy
|
2 134€ /m2
|
|
|
Blandy
|
2 474€ /m2
|
|
|
Courdimanche-sur-Essonne
|
2 607€ /m2
|
|
|
Oncy-sur-École
|
3 147€ /m2
|
|
|
Roinvilliers
|
3 107€ /m2
|
|
|
Boissy-aux-Cailles
|
2 022€ /m2
|
|
|
Césarville-Dossainville
|
1 592€ /m2
|
|
|
Puiselet-le-Marais
|
2 465€ /m2
|
|
|
Milly-la-Forêt
|
2 842€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boigneville vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| ... | ||
| 185 |
Boutervilliers
|
2 220€ /m2
|
| 186 |
Marolles-en-Beauce
|
2 182€ /m2
|
| 187 |
Méréville
|
2 170€ /m2
|
| 188 |
Boissy-le-Sec
|
2 158€ /m2
|
| 189 |
Brouy
|
2 134€ /m2
|
| 190 |
Boigneville
|
2 092€ /m2
|
| 191 |
Orveau
|
2 031€ /m2
|
| 192 |
Chalou-Moulineux
|
1 961€ /m2
|
| 193 |
Angerville
|
1 874€ /m2
|
| 194 |
Mespuits
|
1 825€ /m2
|
| 195 |
Valpuiseaux
|
1 803€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boigneville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12250 |
Trosly-Breuil (60)
|
2 092€ /m2
|
| 12251 |
Imbleville (76)
|
2 092€ /m2
|
| 12252 |
Ponts-et-Marais (76)
|
2 092€ /m2
|
| 12253 |
Loges (76)
|
2 092€ /m2
|
| 12254 |
Domart-sur-la-Luce (80)
|
2 092€ /m2
|
| 12255 |
Boigneville (91)
|
2 092€ /m2
|
| 12256 |
Pleudaniel (22)
|
2 091€ /m2
|
| 12257 |
Sainte-Colombe-la-Commanderie (27)
|
2 091€ /m2
|
| 12258 |
Bézu-la-Forêt (27)
|
2 091€ /m2
|
| 12259 |
Préchac (32)
|
2 091€ /m2
|
| 12260 |
Saint-Étienne-de-Chigny (37)
|
2 091€ /m2
|
Marché immobilier Boigneville
Information sur la population à Boigneville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Boigneville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Boigneville (91720) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Boigneville (91720)
Prix au m2 - Boigneville (91720) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Boigneville (91720) :
2 092€ /m2 maison et 1 899€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Boigneville (91720)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Boigneville (91720).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Boigneville (91720)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Boigneville (91720)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Boigneville
Estimation d'une maison à Gironville-sur-Essonne 91720 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 362 780€
Prix m2 estimation : 2 134€ /m2
Prix bas : 253 946€
Prix haut : 471 614€
Estimation d'une maison à Gironville-sur-Essonne 91720 - 2 pièces - 40 m2
Estimation maison : 84 520€
Prix m2 estimation : 2 113€ /m2
Prix bas : 59 164€
Prix haut : 109 876€
Estimation d'une appartement à MAISSE 91720 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 108 625€
Prix m2 estimation : 1 975€ /m2
Prix bas : 76 038€
Prix haut : 141 213€
Estimation d'une maison à MAISSE 91720 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 117 370€
Prix m2 estimation : 2 134€ /m2
Prix bas : 82 159€
Prix haut : 152 581€
Estimation d'une maison à Gironville-sur-Essonne 91720 - 6 pièces - 280 m2
Estimation maison : 597 520€
Prix m2 estimation : 2 134€ /m2
Prix bas : 418 264€
Prix haut : 776 776€
Estimation d'une maison à MAISSE 91720 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 288 090€
Prix m2 estimation : 2 134€ /m2
Prix bas : 201 663€
Prix haut : 374 517€
Estimation d'une maison à VALPUISEAUX 91720 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 277 420€
Prix m2 estimation : 2 134€ /m2
Prix bas : 194 194€
Prix haut : 360 646€
Estimation maison : 277 420€
Prix m2 estimation : 2 134€ /m2
Prix bas : 194 194€
Prix haut : 360 646€
Estimation maison : 277 420€
Prix m2 estimation : 2 134€ /m2
Prix bas : 194 194€
Prix haut : 360 646€
En savoir plus sur Boigneville (91720) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 1 580 ha (15.8 km²) |
| Population recensée | 400 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.75 % |