- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Dagny
Prix immobilier Dagny (77320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dagny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 870 € < 1 960 €/m² < 2 059 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/53 453 € < 1 783 €/m² < 3 453 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.1% | +1.1% | - |
| Appartements | - | +1.1% | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Dagny (77320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dagny (77320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dagny
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers proposés à la vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Dagny au 23/05/2026 à 1 918 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Dagny varie significativement selon le secteur où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 3 453 €/m² et 3 453 €/m².
Variation du prix du m2 d'une maison sur DagnySur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 870 €/m² et 2 059 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dagny (77320)
- Chemin de la Butte
Prix au m² des villes avoisinantes - Dagny (77320)
|
Chevru
|
2 342€ /m2
|
|
|
Amillis
|
2 726€ /m2
|
|
|
Frétoy
|
2 308€ /m2
|
|
|
Bannost-Villegagnon
|
2 494€ /m2
|
|
|
Boisdon
|
2 298€ /m2
|
|
|
Jouy-le-Châtel
|
2 145€ /m2
|
|
|
Bezalles
|
1 885€ /m2
|
|
|
Beton-Bazoches
|
2 057€ /m2
|
|
|
Choisy-en-Brie
|
2 163€ /m2
|
|
|
Beautheil
|
2 136€ /m2
|
|
Vaudoy-en-Brie
|
2 786€ /m2
|
|
|
Marolles-en-Brie
|
3 007€ /m2
|
|
|
Chartronges
|
2 634€ /m2
|
|
|
Chailly-en-Brie
|
2 469€ /m2
|
|
|
Courtacon
|
1 891€ /m2
|
|
|
Saints
|
2 001€ /m2
|
|
|
Saint-Siméon
|
2 402€ /m2
|
|
|
Pécy
|
2 711€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-la-Vanne
|
2 132€ /m2
|
|
|
Le Plessis-Feu-Aussoux
|
2 773€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dagny vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 414 |
Égligny
|
1 940€ /m2
|
| 415 |
Soisy-Bouy
|
1 932€ /m2
|
| 416 |
Rouilly
|
1 931€ /m2
|
| 417 |
Saint-Denis-lès-Rebais
|
1 928€ /m2
|
| 418 |
La Ferté-Gaucher
|
1 923€ /m2
|
| 419 |
Dagny
|
1 918€ /m2
|
| 420 |
Saint-Barthélemy
|
1 900€ /m2
|
| 421 |
Vanvillé
|
1 892€ /m2
|
| 422 |
Courtacon
|
1 891€ /m2
|
| 423 |
Échouboulains
|
1 890€ /m2
|
| 424 |
Vieux-Champagne
|
1 890€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dagny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14800 |
Saillac (19)
|
1 918€ /m2
|
| 14801 |
Ausson (31)
|
1 918€ /m2
|
| 14802 |
Noaillac (33)
|
1 918€ /m2
|
| 14803 |
Mecé (35)
|
1 918€ /m2
|
| 14804 |
Puyoô (64)
|
1 918€ /m2
|
| 14805 |
Dagny (77)
|
1 918€ /m2
|
| 14806 |
Épannes (79)
|
1 918€ /m2
|
| 14807 |
Saint-Amans-du-Pech (82)
|
1 918€ /m2
|
| 14808 |
Belmont-Luthézieu (01)
|
1 917€ /m2
|
| 14809 |
Germignac (17)
|
1 917€ /m2
|
| 14810 |
Coux-et-Bigaroque (24)
|
1 917€ /m2
|
Marché immobilier Dagny
Information sur la population à Dagny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dagny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.6%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dagny (77320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dagny (77320)
Prix au m2 - Dagny (77320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dagny (77320) :
1 960€ /m2 maison et 1 783€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dagny (77320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dagny (77320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dagny (77320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dagny (77320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dagny
Estimation d'une maison à Lescherolles 77320 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 269 865€
Prix m2 estimation : 1 999€ /m2
Prix bas : 188 906€
Prix haut : 350 825€
Estimation d'une maison à Lescherolles 77320 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 319 840€
Prix m2 estimation : 1 999€ /m2
Prix bas : 223 888€
Prix haut : 415 792€
Estimation maison : 319 840€
Prix m2 estimation : 1 999€ /m2
Prix bas : 223 888€
Prix haut : 415 792€
Estimation d'une maison à Choisy-en-Brie 77320 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 149 925€
Prix m2 estimation : 1 999€ /m2
Prix bas : 104 948€
Prix haut : 194 903€
Estimation d'une maison à Choisy-en-Brie 77320 - 7 pièces - 245 m2
Estimation maison : 489 755€
Prix m2 estimation : 1 999€ /m2
Prix bas : 342 829€
Prix haut : 636 682€
Estimation d'une maison à Jouy-sur-Morin 77320 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 339 830€
Prix m2 estimation : 1 999€ /m2
Prix bas : 237 881€
Prix haut : 441 779€
Estimation d'une appartement à JOUY-SUR-MORIN 77320 - 3 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 96 460€
Prix m2 estimation : 1 855€ /m2
Prix bas : 67 522€
Prix haut : 125 398€
Estimation d'une maison à JOUY-SUR-MORIN 77320 - 7 pièces - 385 m2
Estimation maison : 769 615€
Prix m2 estimation : 1 999€ /m2
Prix bas : 538 731€
Prix haut : 1 000 500€
Estimation d'une maison à JOUY-SUR-MORIN 77320 - 6 pièces - 178 m2
Estimation maison : 355 822€
Prix m2 estimation : 1 999€ /m2
Prix bas : 249 075€
Prix haut : 462 569€
En savoir plus sur Dagny (77320) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 43 hab/km² |
| Superficie | 789 ha (7.89 km²) |
| Population recensée | 333 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.6 % |