- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Chaintré
Prix immobilier Chaintré (71570) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chaintré
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
855 € < 2 124 €/m² < 2 689 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 677 € < 1 777 €/m² < 1 878 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -16.4% | -14% | -6.2% |
| Appartements | - | -21% | -12.8% |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Chaintré (71570)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chaintré (71570) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chaintré
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Chaintré en date du 23/05/2026 à 1 931 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Chaintré varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 677 €/m² et 1 878 €/m².
Prix m² maison sur ChaintréSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 855 €/m² et 2 689 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chaintré (71570)
- Chemin des Mornands
- Chemin des Thorins à la Chapelle de Guinchay
- Impasse aux Grandes Vignes
Prix au m² des villes avoisinantes - Chaintré (71570)
|
Vinzelles
|
2 279€ /m2
|
|
|
Crêches-sur-Saône
|
2 327€ /m2
|
|
|
Chânes
|
2 104€ /m2
|
|
|
Saint-Amour-Bellevue
|
2 301€ /m2
|
|
|
Varennes-lès-Mâcon
|
2 070€ /m2
|
|
|
Saint-Vérand
|
1 928€ /m2
|
|
|
Leynes
|
1 972€ /m2
|
|
|
Charnay-lès-Mâcon
|
2 522€ /m2
|
|
|
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
|
|
Davayé
|
2 131€ /m2
|
|
Juliénas
|
2 690€ /m2
|
|
|
Pruzilly
|
2 198€ /m2
|
|
|
Prissé
|
2 477€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-sur-Saône
|
3 324€ /m2
|
|
|
Mâcon
|
2 341€ /m2
|
|
|
Cormoranche-sur-Saône
|
2 480€ /m2
|
|
|
Loche
|
1 709€ /m2
|
|
|
Sennece les macon
|
2 331€ /m2
|
|
|
Grièges
|
2 258€ /m2
|
|
|
Chénas
|
1 814€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chaintré vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 95 |
Saint-Marcel
|
1 958€ /m2
|
| 96 |
Farges-lès-Chalon
|
1 954€ /m2
|
| 97 |
Gergy
|
1 952€ /m2
|
| 98 |
Dompierre-sous-Sanvignes
|
1 945€ /m2
|
| 99 |
Barizey
|
1 934€ /m2
|
| 100 |
Chaintré
|
1 931€ /m2
|
| 101 |
Saint-Romain-sous-Gourdon
|
1 930€ /m2
|
| 102 |
Saint-Vérand
|
1 928€ /m2
|
| 103 |
Bourgvilain
|
1 923€ /m2
|
| 104 |
Germagny
|
1 904€ /m2
|
| 105 |
Perrecy-les-Forges
|
1 903€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chaintré vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14615 |
Buissoncourt (54)
|
1 931€ /m2
|
| 14616 |
Thiescourt (60)
|
1 931€ /m2
|
| 14617 |
Diéval (62)
|
1 931€ /m2
|
| 14618 |
Monassut-Audiracq (64)
|
1 931€ /m2
|
| 14619 |
Valdieu-Lutran (68)
|
1 931€ /m2
|
| 14620 |
Chaintré (71)
|
1 931€ /m2
|
| 14621 |
Rouilly (77)
|
1 931€ /m2
|
| 14622 |
Doudelainville (80)
|
1 931€ /m2
|
| 14623 |
Chateau ville vieille (05)
|
1 931€ /m2
|
| 14624 |
St seurin sur l isle (33)
|
1 931€ /m2
|
| 14625 |
Tracy-Bocage (14)
|
1 930€ /m2
|
Marché immobilier Chaintré
Information sur la population à Chaintré
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chaintré qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chaintré (71570) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chaintré (71570)
Prix au m2 - Chaintré (71570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chaintré (71570) :
2 124€ /m2 maison et 1 777€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chaintré (71570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chaintré (71570).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chaintré (71570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chaintré (71570)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chaintré
Estimation d'une maison à La Chapelle-de-Guinchay 71570 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 184 195€
Prix m2 estimation : 2 167€ /m2
Prix bas : 128 936€
Prix haut : 239 454€
Estimation d'une maison à SAINT-VERAND 71570 - 6 pièces - 280 m2
Estimation maison : 606 760€
Prix m2 estimation : 2 167€ /m2
Prix bas : 424 732€
Prix haut : 788 788€
Estimation maison : 606 760€
Prix m2 estimation : 2 167€ /m2
Prix bas : 424 732€
Prix haut : 788 788€
Estimation d'une maison à CHAINTRE 71570 - 4 pièces - 113 m2
Estimation maison : 244 871€
Prix m2 estimation : 2 167€ /m2
Prix bas : 171 410€
Prix haut : 318 332€
Estimation d'une maison à SAINT-AMOUR-BELLEVUE 71570 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 390 060€
Prix m2 estimation : 2 167€ /m2
Prix bas : 273 042€
Prix haut : 507 078€
Estimation d'une maison à PRUZILLY 71570 - 6 pièces - 178 m2
Estimation maison : 385 726€
Prix m2 estimation : 2 167€ /m2
Prix bas : 270 008€
Prix haut : 501 444€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-DE-GUINCHAY 71570 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 193 050€
Prix m2 estimation : 2 145€ /m2
Prix bas : 135 135€
Prix haut : 250 965€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-DE-GUINCHAY 71570 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 541 750€
Prix m2 estimation : 2 167€ /m2
Prix bas : 379 225€
Prix haut : 704 275€
Estimation d'une maison à La Chapelle-de-Guinchay 71570 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 476 740€
Prix m2 estimation : 2 167€ /m2
Prix bas : 333 718€
Prix haut : 619 762€
En savoir plus sur Chaintré (71570) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 160 hab/km² |
| Superficie | 331 ha (3.31 km²) |
| Population recensée | 545 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.87 % |