Evolution des prix immobiliers au m² - Mâcon

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 455 € < 2 229 €/m² < 3 166 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 206 € < 2 385 €/m² < 4 053 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2.3% -2.2% -1.3%
Appartements +6.1% -1.7% -1.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)

Estimation immobilière gratuite à Mâcon (71000)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Mâcon (71000) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Mâcon

- 1.530€/m² 2.185€/m² 2.839€/m² 3.493€/m² 4.147€/m² 4.802€/m² 5.456€/m² 6.110€/m² +
Indice du prix au metre carre Mâcon

Si l'on analyse tous les types de biens immo en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Mâcon en date du 18/05/2026 à 2 341 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Mâcon varie nettement en fonction du secteur où est situé le bien à estimer.

Evolution du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 206 €/m² et 4 053 €/m².

Evolution du prix du metre carre d'une maison à Mâcon

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 455 €/m² et 3 166 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Mâcon (71000)

Saint-Laurent-sur-Saône
3 324€ /m2
Loche
1 709€ /m2
Sennece les macon
2 331€ /m2
St laurent sur saone
3 324€ /m2
Sancé
2 399€ /m2
Replonges
2 321€ /m2
Charnay-lès-Mâcon
2 522€ /m2
Varennes-lès-Mâcon
2 070€ /m2
Feillens
2 407€ /m2
Pont-de-Veyle
1 772€ /m2
Crottet
2 292€ /m2
Grièges
2 258€ /m2
Chevagny-les-Chevrières
2 930€ /m2
Hurigny
2 874€ /m2
Chaintré
1 931€ /m2
Vinzelles
2 279€ /m2
Saint-André-de-Bâgé
2 354€ /m2
Prissé
2 477€ /m2
Laiz
2 649€ /m2
Crêches-sur-Saône
2 327€ /m2

Comparer prix au m2 Mâcon vs Saône-et-Loire (71)

1
Saint-Martin-de-Salencey
3 356€ /m2
2
Vendenesse-lès-Charolles
3 040€ /m2
3
Chasselas
3 017€ /m2
...
24
Granges
2 415€ /m2
25
Laizé
2 404€ /m2
26
Sancé
2 399€ /m2
27
La Chapelle-de-Bragny
2 370€ /m2
28
Serrières
2 357€ /m2
29
Mâcon
2 341€ /m2
30
Marcilly-lès-Buxy
2 339€ /m2
31
La Chapelle-de-Guinchay
2 336€ /m2
32
Sennece les macon
2 331€ /m2
33
Crêches-sur-Saône
2 327€ /m2
34
Allériot
2 326€ /m2

Comparer prix au m2 Mâcon vs national

...
8865
Fillières (54)
2 341€ /m2
8866
Louppy-sur-Loison (55)
2 341€ /m2
8867
Saint-Hubert (57)
2 341€ /m2
8868
Wambez (60)
2 341€ /m2
8869
Montreuil-sur-Brêche (60)
2 341€ /m2
8870
Mâcon (71)
2 341€ /m2
8871
Saint-Marcel (73)
2 341€ /m2
8872
Bonnières-sur-Seine (78)
2 341€ /m2
8873
Couzeix (87)
2 341€ /m2
8874
La Loubière (12)
2 340€ /m2
8875
Épinay-sur-Odon (14)
2 340€ /m2

Marché immobilier Mâcon

Information sur la population à Mâcon

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mâcon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.63%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mâcon (71000) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mâcon (71000)
Prix au m2 - Mâcon (71000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mâcon (71000) : 2 229€ /m2 maison et 2 385€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mâcon (71000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mâcon (71000).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mâcon (71000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mâcon (71000)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mâcon

Estimation d'une appartement à Mâcon 71000 - 1 pièce - 66 m2

Estimation appartement : 180 972€

Prix m2 estimation : 2 742€ /m2

Prix bas : 126 680€

Prix haut : 235 264€

Estimation d'une maison à Mâcon 71000 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 227 300€

Prix m2 estimation : 2 273€ /m2

Prix bas : 159 110€

Prix haut : 295 490€

Estimation d'une appartement à Mâcon 71000 - 2 pièces - 48 m2

Estimation appartement : 120 192€

Prix m2 estimation : 2 504€ /m2

Prix bas : 84 134€

Prix haut : 156 250€

Estimation d'une appartement à Mâcon 71000 - 1 pièce - 35 m2

Estimation appartement : 95 970€

Prix m2 estimation : 2 742€ /m2

Prix bas : 67 179€

Prix haut : 124 761€

Estimation d'une maison à Mâcon 71000 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 227 300€

Prix m2 estimation : 2 273€ /m2

Prix bas : 159 110€

Prix haut : 295 490€

Estimation d'une maison à Sancé 71000 - 4 pièces - 96 m2

Estimation maison : 218 208€

Prix m2 estimation : 2 273€ /m2

Prix bas : 152 746€

Prix haut : 283 670€

Estimation d'une maison à Mâcon 71000 - 5 pièces - 102 m2

Estimation maison : 231 846€

Prix m2 estimation : 2 273€ /m2

Prix bas : 162 292€

Prix haut : 301 400€

Estimation d'une maison à Mâcon 71000 - 5 pièces - 102 m2

Estimation maison : 231 846€

Prix m2 estimation : 2 273€ /m2

Prix bas : 162 292€

Prix haut : 301 400€

Estimation d'une maison à Mâcon 71000 - 5 pièces - 170 m2

Estimation maison : 386 410€

Prix m2 estimation : 2 273€ /m2

Prix bas : 270 487€

Prix haut : 502 333€

Indicateurs clés du marché immobilier à Mâcon (71000)

Maisons 119 m²
Appartements 68 m²
Délai maison 59 j
Délai appart. 50 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
28%
72%

+ 4 pièces
7%
1% / 26%
5% / 34%
94% / 33%

En savoir plus sur Mâcon (71000) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 34 300 hab.
Densité 1 258 hab/km²
Superficie 2 704 ha (27.04 km²)
Population recensée 33 350 hab.
Emménagés < 2 ans 13.63 %