Evolution des prix immobiliers au m² - Laiz

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 336 € < 2 654 €/m² < 2 873 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

1 767 € < 2 415 €/m² < 3 013 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +10% +4.8% +0.2%
Appartements +10% +4.8% +0.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ain (01)

Estimation immobilière gratuite à Laiz (01290)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Laiz (01290) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Laiz

- 1.721€/m² 2.426€/m² 3.132€/m² 3.838€/m² 4.543€/m² 5.249€/m² 5.954€/m² 6.660€/m² +
Carte du prix au metre carre Laiz

Si on étudie tous les types de biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Laiz en date du 19/05/2026 à 2 649 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Laiz peut nettement varier en fonction du secteur où se situe le bien.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 767 €/m² et 3 013 €/m².

Prix m² maison sur Laiz

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 336 €/m² et 2 873 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Laiz (01290)

Pont-de-Veyle
1 772€ /m2
Grièges
2 258€ /m2
Saint-Jean-sur-Veyle
2 402€ /m2
Cruzilles-lès-Mépillat
2 537€ /m2
Crottet
2 292€ /m2
Cormoranche-sur-Saône
2 480€ /m2
Bey
2 773€ /m2
Saint-André-d'Huiriat
2 627€ /m2
Biziat
2 228€ /m2
Replonges
2 321€ /m2
Saint-André-de-Bâgé
2 354€ /m2
Varennes-lès-Mâcon
2 070€ /m2
Saint-Laurent-sur-Saône
3 324€ /m2
Mâcon
2 341€ /m2
Bâgé-le-Châtel
2 154€ /m2
Garnerans
2 372€ /m2
St laurent sur saone
3 324€ /m2
Loche
1 709€ /m2
Sennece les macon
2 331€ /m2
Illiat
2 191€ /m2

Comparer prix au m2 Laiz vs Ain (01)

1
Divonne-les-Bains
6 833€ /m2
2
Ornex
6 301€ /m2
3
Grilly
6 247€ /m2
...
125
Peyrieu
2 669€ /m2
126
Ambérieux-en-Dombes
2 668€ /m2
127
Viriat
2 667€ /m2
128
Saint-Denis-lès-Bourg
2 662€ /m2
129
Murs-et-Gélignieux
2 660€ /m2
130
Laiz
2 649€ /m2
131
Chaneins
2 637€ /m2
132
Saint-André-d'Huiriat
2 627€ /m2
133
Mijoux
2 623€ /m2
134
Servas
2 619€ /m2
135
Virignin
2 593€ /m2

Comparer prix au m2 Laiz vs national

...
5895
Cuzieu (42)
2 650€ /m2
5896
Plumergat (56)
2 650€ /m2
5897
Questrecques (62)
2 650€ /m2
5898
Baldenheim (67)
2 650€ /m2
5899
La Poterie-Cap-d'Antifer (76)
2 650€ /m2
5900
Laiz (01)
2 649€ /m2
5901
Gilly-lès-Cîteaux (21)
2 649€ /m2
5902
Châtelaudren (22)
2 649€ /m2
5903
Lanvallay (22)
2 649€ /m2
5904
Saint-Paul-Trois-Châteaux (26)
2 649€ /m2
5905
Vignieu (38)
2 649€ /m2

Marché immobilier Laiz

Information sur la population à Laiz

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Laiz qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.29%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Laiz (01290) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Laiz (01290)
Prix au m2 - Laiz (01290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Laiz (01290) : 2 654€ /m2 maison et 2 415€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Laiz (01290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Laiz (01290).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Laiz (01290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Laiz (01290)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Laiz

Estimation d'une appartement à Pont-de-Veyle 01290 - 2 pièces - 38 m2

Estimation appartement : 96 368€

Prix m2 estimation : 2 536€ /m2

Prix bas : 67 458€

Prix haut : 125 278€

Estimation d'une maison à Bey 01290 - 5 pièces - 115 m2

Estimation maison : 311 305€

Prix m2 estimation : 2 707€ /m2

Prix bas : 217 914€

Prix haut : 404 697€

Estimation d'une maison à GRIEGES 01290 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 541 400€

Prix m2 estimation : 2 707€ /m2

Prix bas : 378 980€

Prix haut : 703 820€

Estimation d'une appartement à PONT-DE-VEYLE 01290 - 5 pièces - 113 m2

Estimation appartement : 278 432€

Prix m2 estimation : 2 464€ /m2

Prix bas : 194 902€

Prix haut : 361 962€

Estimation appartement : 278 432€

Prix m2 estimation : 2 464€ /m2

Prix bas : 194 902€

Prix haut : 361 962€

Estimation d'une maison à BIZIAT 01290 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 351 910€

Prix m2 estimation : 2 707€ /m2

Prix bas : 246 337€

Prix haut : 457 483€

Estimation d'une maison à Cruzilles-les-mepillat 01290 - 3 pièces - 1890 m2

Estimation maison : 5 116 230€

Prix m2 estimation : 2 707€ /m2

Prix bas : 3 581 361€

Prix haut : 6 651 099€

Estimation d'une appartement à Pont-de-Veyle 01290 - 2 pièces - 35 m2

Estimation appartement : 88 760€

Prix m2 estimation : 2 536€ /m2

Prix bas : 62 132€

Prix haut : 115 388€

Estimation d'une maison à Bey 01290 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 351 910€

Prix m2 estimation : 2 707€ /m2

Prix bas : 246 337€

Prix haut : 457 483€

Indicateurs clés du marché immobilier à Laiz (01290)

Maisons 120 m²
Appartements 54 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
98%
2%

+ 4 pièces
50%
100% / 50%

En savoir plus sur Laiz (01290) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 100 hab.
Densité 109 hab/km²
Superficie 1 031 ha (10.31 km²)
Population recensée 1 187 hab.
Emménagés < 2 ans 11.29 %