- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Barizey
Prix immobilier Barizey (71640) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Barizey
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 702 € < 1 934 €/m² < 2 107 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 854 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.8% | -3.3% | -0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Barizey (71640)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Barizey (71640) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Barizey
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Barizey au 21/05/2026 à 1 934 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Barizey varie significativement en fonction de la localisation où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré des maisons sur BarizeySur la base des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 702 €/m² et 2 107 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Barizey (71640)
- Chemin de la Chaume
Prix au m² des villes avoisinantes - Barizey (71640)
|
Jambles
|
1 166€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-de-Vaux
|
2 179€ /m2
|
|
|
Châtel-Moron
|
1 374€ /m2
|
|
|
Moroges
|
1 659€ /m2
|
|
|
Saint-Désert
|
1 653€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Vaux
|
1 732€ /m2
|
|
|
Sainte-Hélène
|
1 891€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-sous-Montaigu
|
2 487€ /m2
|
|
|
Givry
|
2 418€ /m2
|
|
|
Mellecey
|
2 199€ /m2
|
|
Villeneuve-en-Montagne
|
1 869€ /m2
|
|
|
Bissey-sous-Cruchaud
|
1 764€ /m2
|
|
|
Charrecey
|
1 465€ /m2
|
|
|
Dracy-le-Fort
|
2 503€ /m2
|
|
|
Granges
|
2 415€ /m2
|
|
|
Mercurey
|
1 736€ /m2
|
|
|
Saint-Bérain-sur-Dheune
|
1 106€ /m2
|
|
|
Buxy
|
1 758€ /m2
|
|
|
Aluze
|
1 210€ /m2
|
|
|
Sassangy
|
1 583€ /m2
|
Comparer prix au m2 Barizey vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 94 |
Baudemont
|
1 958€ /m2
|
| 95 |
Saint-Marcel
|
1 958€ /m2
|
| 96 |
Farges-lès-Chalon
|
1 954€ /m2
|
| 97 |
Gergy
|
1 952€ /m2
|
| 98 |
Dompierre-sous-Sanvignes
|
1 945€ /m2
|
| 99 |
Barizey
|
1 934€ /m2
|
| 100 |
Chaintré
|
1 931€ /m2
|
| 101 |
Saint-Romain-sous-Gourdon
|
1 930€ /m2
|
| 102 |
Saint-Vérand
|
1 928€ /m2
|
| 103 |
Bourgvilain
|
1 923€ /m2
|
| 104 |
Germagny
|
1 904€ /m2
|
Comparer prix au m2 Barizey vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14563 |
Venise (25)
|
1 934€ /m2
|
| 14564 |
Saint-Pé-Delbosc (31)
|
1 934€ /m2
|
| 14565 |
Eyrans (33)
|
1 934€ /m2
|
| 14566 |
Saint-Chamond (42)
|
1 934€ /m2
|
| 14567 |
Saint-Avit (47)
|
1 934€ /m2
|
| 14568 |
Barizey (71)
|
1 934€ /m2
|
| 14569 |
La Chapelle (73)
|
1 934€ /m2
|
| 14570 |
Saint-Denis-d'Aclon (76)
|
1 934€ /m2
|
| 14571 |
Cayrac (82)
|
1 934€ /m2
|
| 14572 |
Haramont (02)
|
1 933€ /m2
|
| 14573 |
Boffres (07)
|
1 933€ /m2
|
Marché immobilier Barizey
Information sur la population à Barizey
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Barizey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Barizey (71640) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Barizey (71640)
Prix au m2 - Barizey (71640) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Barizey (71640) :
1 934€ /m2 maison et 1 854€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Barizey (71640)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Barizey (71640).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Barizey (71640)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Barizey (71640)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Barizey
Estimation d'une maison à GIVRY 71640 - 7 pièces - 125 m2
Estimation maison : 246 625€
Prix m2 estimation : 1 973€ /m2
Prix bas : 172 638€
Prix haut : 320 613€
Estimation d'une maison à MELLECEY 71640 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 434 060€
Prix m2 estimation : 1 973€ /m2
Prix bas : 303 842€
Prix haut : 564 278€
Estimation d'une maison à MELLECEY 71640 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 493 250€
Prix m2 estimation : 1 973€ /m2
Prix bas : 345 275€
Prix haut : 641 225€
Estimation d'une maison à MELLECEY 71640 - 7 pièces - 360 m2
Estimation maison : 710 280€
Prix m2 estimation : 1 973€ /m2
Prix bas : 497 196€
Prix haut : 923 364€
Estimation d'une maison à GIVRY 71640 - 4 pièces - 83 m2
Estimation maison : 163 759€
Prix m2 estimation : 1 973€ /m2
Prix bas : 114 631€
Prix haut : 212 887€
Estimation d'une maison à MERCUREY 71640 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 414 330€
Prix m2 estimation : 1 973€ /m2
Prix bas : 290 031€
Prix haut : 538 629€
Estimation d'une maison à GIVRY 71640 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 473 520€
Prix m2 estimation : 1 973€ /m2
Prix bas : 331 464€
Prix haut : 615 576€
Estimation d'une maison à Mellecey 71640 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 434 060€
Prix m2 estimation : 1 973€ /m2
Prix bas : 303 842€
Prix haut : 564 278€
Estimation d'une maison à MELLECEY 71640 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 276 220€
Prix m2 estimation : 1 973€ /m2
Prix bas : 193 354€
Prix haut : 359 086€
En savoir plus sur Barizey (71640) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 558 ha (5.58 km²) |
| Population recensée | 130 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.23 % |