Evolution des prix immobiliers au m² - Germagny

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

527 € < 1 904 €/m² < 2 582 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 789 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +50.8% -4.9% -1.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)

Estimation immobilière gratuite à Germagny (71460)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Germagny (71460) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Germagny

- 1.530€/m² 2.185€/m² 2.839€/m² 3.493€/m² 4.147€/m² 4.802€/m² 5.456€/m² 6.110€/m² +
Cotation immobilière Germagny

Si on prend en compte tous les biens aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Germagny au 19/05/2026 à 1 904 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Germagny varie nettement selon la rue où se situe le bien à expertiser.

Evolution du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix du mètre carré d'une maison sur Germagny

Sur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 527 €/m² et 2 582 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Germagny (71460)

Genouilly
1 102€ /m2
Vaux-en-Pré
1 605€ /m2
Saint-Martin-du-Tartre
1 266€ /m2
Saint-Micaud
1 483€ /m2
Chenôves
1 976€ /m2
Saint-Vallerin
2 762€ /m2
Saules
1 446€ /m2
Marcilly-lès-Buxy
2 339€ /m2
Saules
1 446€ /m2
Sassangy
1 583€ /m2
Collonge-en-Charollais
537€ /m2
Saint-Boil
962€ /m2
Saint-Martin-d'Auxy
2 027€ /m2
Joncy
1 856€ /m2
Saint-Gengoux-le-National
1 392€ /m2
St boil
962€ /m2
Burzy
1 355€ /m2
Jully-lès-Buxy
1 636€ /m2
Buxy
1 758€ /m2
Santilly
2 019€ /m2

Comparer prix au m2 Germagny vs Saône-et-Loire (71)

1
Saint-Martin-de-Salencey
3 356€ /m2
2
Vendenesse-lès-Charolles
3 040€ /m2
3
Chasselas
3 017€ /m2
...
99
Barizey
1 934€ /m2
100
Chaintré
1 931€ /m2
101
Saint-Romain-sous-Gourdon
1 930€ /m2
102
Saint-Vérand
1 928€ /m2
103
Bourgvilain
1 923€ /m2
104
Germagny
1 904€ /m2
105
Perrecy-les-Forges
1 903€ /m2
106
Massilly
1 899€ /m2
107
Igé
1 893€ /m2
108
La Vineuse
1 891€ /m2
109
Sainte-Hélène
1 891€ /m2

Comparer prix au m2 Germagny vs national

...
15008
Saint-Christophe-sur-Dolaison (43)
1 904€ /m2
15009
Le Genest-Saint-Isle (53)
1 904€ /m2
15010
Crèvecœœur-le-Petit (60)
1 904€ /m2
15011
Arleux-en-Gohelle (62)
1 904€ /m2
15012
Niederbronn-les-Bains (67)
1 904€ /m2
15013
Germagny (71)
1 904€ /m2
15014
Gonneville-sur-Scie (76)
1 904€ /m2
15015
Lauzerte (82)
1 904€ /m2
15016
Le genest st isle (53)
1 904€ /m2
15017
Caumont (02)
1 903€ /m2
15018
Osly-Courtil (02)
1 903€ /m2

Marché immobilier Germagny

Information sur la population à Germagny

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Germagny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.24%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Germagny (71460) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Germagny (71460)
Prix au m2 - Germagny (71460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Germagny (71460) : 1 904€ /m2 maison et 1 789€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Germagny (71460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Germagny (71460).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Germagny (71460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Germagny (71460)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Germagny

Estimation d'une maison à Cormatin 71460 - 5 pièces - 158 m2

Estimation maison : 306 836€

Prix m2 estimation : 1 942€ /m2

Prix bas : 214 785€

Prix haut : 398 887€

Estimation d'une maison à Cormatin 71460 - 6 pièces - 158 m2

Estimation maison : 306 836€

Prix m2 estimation : 1 942€ /m2

Prix bas : 214 785€

Prix haut : 398 887€

Estimation d'une maison à CORMATIN 71460 - 7 pièces - 317 m2

Estimation maison : 615 614€

Prix m2 estimation : 1 942€ /m2

Prix bas : 430 930€

Prix haut : 800 298€

Estimation d'une maison à GENOUILLY 71460 - 1 pièce - 65 m2

Estimation maison : 124 995€

Prix m2 estimation : 1 923€ /m2

Prix bas : 87 497€

Prix haut : 162 494€

Estimation d'une maison à GENOUILLY 71460 - 3 pièces - 65 m2

Estimation maison : 126 230€

Prix m2 estimation : 1 942€ /m2

Prix bas : 88 361€

Prix haut : 164 099€

Estimation d'une maison à SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL 71460 - 7 pièces - 303 m2

Estimation maison : 588 426€

Prix m2 estimation : 1 942€ /m2

Prix bas : 411 898€

Prix haut : 764 954€

Estimation d'une maison à SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL 71460 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 388 400€

Prix m2 estimation : 1 942€ /m2

Prix bas : 271 880€

Prix haut : 504 920€

Estimation d'une maison à CORMATIN 71460 - 7 pièces - 300 m2

Estimation maison : 582 600€

Prix m2 estimation : 1 942€ /m2

Prix bas : 407 820€

Prix haut : 757 380€

Indicateurs clés du marché immobilier à Germagny (71460)

Maisons 151 m²
Appartements -
Délai maison 52 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
1%
4%
94%

En savoir plus sur Germagny (71460) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 56 hab/km²
Superficie 347 ha (3.47 km²)
Population recensée 210 hab.
Emménagés < 2 ans 5.24 %