- Accueil
- > Prix immobilier
- > Orne (61)
- > Chanu
Prix immobilier Chanu (61800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chanu
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
812 € < 1 205 €/m² < 1 779 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 094 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.3% | -0.5% | +0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Orne (61)
Estimation immobilière gratuite à Chanu (61800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chanu (61800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chanu
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Chanu au 19/05/2026 à 1 205 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Chanu peut être nettement différente en fonction du secteur où se trouve le bien en question.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré des maisons à ChanuSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 812 €/m² et 1 779 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chanu (61800)
- Cour de la Caserne
Prix au m² des villes avoisinantes - Chanu (61800)
|
Saint-Cornier-des-Landes
|
1 397€ /m2
|
|
|
Landisacq
|
1 465€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Biche
|
1 084€ /m2
|
|
|
Saint-Paul
|
1 103€ /m2
|
|
|
Tinchebray
|
1 269€ /m2
|
|
|
Frênes
|
2 265€ /m2
|
|
|
Beauchêne
|
1 376€ /m2
|
|
|
Saint-Clair-de-Halouze
|
1 071€ /m2
|
|
|
La Lande-Patry
|
1 261€ /m2
|
|
|
Clairefougère
|
1 295€ /m2
|
|
Saint-Quentin-les-Chardonnets
|
1 305€ /m2
|
|
|
Le Ménil-Ciboult
|
1 055€ /m2
|
|
|
La Chapelle-au-Moine
|
1 118€ /m2
|
|
|
Cerisy-Belle-Étoile
|
1 189€ /m2
|
|
|
La Bazoque
|
1 721€ /m2
|
|
|
Flers
|
1 684€ /m2
|
|
|
St pierre d entremont
|
1 038€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-des-Groseillers
|
1 330€ /m2
|
|
|
Le Châtellier
|
970€ /m2
|
|
|
Moncy
|
1 308€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chanu vs Orne (61)
| 1 |
Joué-du-Plain
|
2 637€ /m2
|
| 2 |
Bures
|
2 537€ /m2
|
| 3 |
Courgeoût
|
2 477€ /m2
|
| ... | ||
| 215 |
Saint-Jouin-de-Blavou
|
1 225€ /m2
|
| 216 |
Cuissai
|
1 223€ /m2
|
| 217 |
Saint-Martin-des-Pézerits
|
1 219€ /m2
|
| 218 |
Échauffour
|
1 213€ /m2
|
| 219 |
Bellavilliers
|
1 209€ /m2
|
| 220 |
Chanu
|
1 205€ /m2
|
| 221 |
Saint-Brice
|
1 200€ /m2
|
| 222 |
Saint-Germain-de-la-Coudre
|
1 196€ /m2
|
| 223 |
Moutiers-au-Perche
|
1 194€ /m2
|
| 224 |
Le Renouard
|
1 193€ /m2
|
| 225 |
Cerisy-Belle-Étoile
|
1 189€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chanu vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25023 |
Saint-Christophe-sur-le-Nais (37)
|
1 205€ /m2
|
| 25024 |
La Salette-Fallavaux (38)
|
1 205€ /m2
|
| 25025 |
Alexain (53)
|
1 205€ /m2
|
| 25026 |
Velaine-sous-Amance (54)
|
1 205€ /m2
|
| 25027 |
Saint-Léger-de-Fougeret (58)
|
1 205€ /m2
|
| 25028 |
Chanu (61)
|
1 205€ /m2
|
| 25029 |
Oisseau-le-Petit (72)
|
1 205€ /m2
|
| 25030 |
Payzac (24)
|
1 204€ /m2
|
| 25031 |
Chamblac (27)
|
1 204€ /m2
|
| 25032 |
Loché-sur-Indrois (37)
|
1 204€ /m2
|
| 25033 |
Montpinchon (50)
|
1 204€ /m2
|
Marché immobilier Chanu
Information sur la population à Chanu
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chanu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chanu (61800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chanu (61800)
Prix au m2 - Chanu (61800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chanu (61800) :
1 205€ /m2 maison et 1 094€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chanu (61800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chanu (61800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chanu (61800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chanu (61800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chanu
Estimation d'une maison à Tinchebray-Bocage 61800 - 6 pièces - 143 m2
Estimation maison : 175 747€
Prix m2 estimation : 1 229€ /m2
Prix bas : 123 023€
Prix haut : 228 471€
Estimation d'une maison à LARCHAMP 61800 - 4 pièces - 64 m2
Estimation maison : 78 656€
Prix m2 estimation : 1 229€ /m2
Prix bas : 55 059€
Prix haut : 102 253€
Estimation d'une maison à BEAUCHENE 61800 - 2 pièces - 86 m2
Estimation maison : 104 662€
Prix m2 estimation : 1 217€ /m2
Prix bas : 73 263€
Prix haut : 136 061€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-d\'Entremont 61800 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 141 335€
Prix m2 estimation : 1 229€ /m2
Prix bas : 98 935€
Prix haut : 183 736€
Estimation d'une maison à SAINT-PIERRE-D\'ENTREMONT 61800 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 141 335€
Prix m2 estimation : 1 229€ /m2
Prix bas : 98 935€
Prix haut : 183 736€
Estimation maison : 141 335€
Prix m2 estimation : 1 229€ /m2
Prix bas : 98 935€
Prix haut : 183 736€
Estimation d'une Maison à saint cornier des landes 61800 - 4 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 135 070€
Prix m2 estimation : 1 039€ /m2
Prix bas : 94 549€
Prix haut : 175 591€
Estimation d'une Maison à montsecret 61800 - 5 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 100 440€
Prix m2 estimation : 1 116€ /m2
Prix bas : 70 308€
Prix haut : 130 572€
En savoir plus sur Chanu (61800) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 83 hab/km² |
| Superficie | 1 572 ha (15.72 km²) |
| Population recensée | 1 277 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.58 % |