Evolution des prix immobiliers au m² - Moncy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

716 € < 1 308 €/m² < 1 820 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 044 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -21.8% -12.3% -10.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Orne (61)

Estimation immobilière gratuite à Moncy (61800)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Moncy (61800) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Moncy

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Tendance des prix immo au m² Moncy

Si on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Moncy au 24/05/2026 à 1 308 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Moncy peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix du metre carre des maisons sur Moncy

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 716 €/m² et 1 820 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Moncy (61800)

Clairefougère
1 295€ /m2
Saint-Pierre-d'Entremont
1 038€ /m2
St pierre d entremont
1 038€ /m2
Bernières-le-Patry
941€ /m2
Frênes
2 265€ /m2
Vassy
1 258€ /m2
Cerisy-Belle-Étoile
1 189€ /m2
Caligny
1 628€ /m2
Saint-Quentin-les-Chardonnets
1 305€ /m2
Tinchebray
1 269€ /m2
Saint-Germain-du-Crioult
983€ /m2
Chênedollé
1 441€ /m2
La Bazoque
1 721€ /m2
Landisacq
1 465€ /m2
La Lande-Patry
1 261€ /m2
Saint-Paul
1 103€ /m2
Montilly-sur-Noireau
1 247€ /m2
Viessoix
1 233€ /m2
Le Ménil-Ciboult
1 055€ /m2
Chanu
1 205€ /m2

Comparer prix au m2 Moncy vs Orne (61)

1
Joué-du-Plain
2 637€ /m2
2
Bures
2 537€ /m2
3
Courgeoût
2 477€ /m2
...
182
Tanville
1 314€ /m2
183
Origny-le-Roux
1 313€ /m2
184
Mauves-sur-Huisne
1 310€ /m2
185
Banvou
1 310€ /m2
186
Le Ménil-Broût
1 308€ /m2
187
Moncy
1 308€ /m2
188
Saint-Quentin-les-Chardonnets
1 305€ /m2
189
Athis-de-l'Orne
1 304€ /m2
190
La Rouge
1 301€ /m2
191
Clairefougère
1 295€ /m2
192
L'Hôme-Chamondot
1 291€ /m2

Comparer prix au m2 Moncy vs national

...
23661
Arthezé (72)
1 309€ /m2
23662
Templeux-la-Fosse (80)
1 309€ /m2
23663
Achères (18)
1 308€ /m2
23664
Morsbach (57)
1 308€ /m2
23665
Le Ménil-Broût (61)
1 308€ /m2
23666
Moncy (61)
1 308€ /m2
23667
Ramecourt (88)
1 308€ /m2
23668
Ronchères (89)
1 308€ /m2
23669
Barbuise (10)
1 307€ /m2
23670
Mathaux (10)
1 307€ /m2
23671
Vonges (21)
1 307€ /m2

Marché immobilier Moncy

Information sur la population à Moncy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Moncy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.47%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Moncy (61800) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Moncy (61800)
Prix au m2 - Moncy (61800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Moncy (61800) : 1 308€ /m2 maison et 1 044€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Moncy (61800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Moncy (61800).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Moncy (61800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Moncy (61800)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Moncy

Estimation d'une maison à Tinchebray-Bocage 61800 - 6 pièces - 143 m2

Estimation maison : 190 762€

Prix m2 estimation : 1 334€ /m2

Prix bas : 133 533€

Prix haut : 247 991€

Estimation d'une maison à LARCHAMP 61800 - 4 pièces - 64 m2

Estimation maison : 85 376€

Prix m2 estimation : 1 334€ /m2

Prix bas : 59 763€

Prix haut : 110 989€

Estimation d'une maison à BEAUCHENE 61800 - 2 pièces - 86 m2

Estimation maison : 113 606€

Prix m2 estimation : 1 321€ /m2

Prix bas : 79 524€

Prix haut : 147 688€

Estimation d'une maison à Saint-Pierre-d\'Entremont 61800 - 6 pièces - 115 m2

Estimation maison : 153 410€

Prix m2 estimation : 1 334€ /m2

Prix bas : 107 387€

Prix haut : 199 433€

Estimation d'une maison à SAINT-PIERRE-D\'ENTREMONT 61800 - 6 pièces - 115 m2

Estimation maison : 153 410€

Prix m2 estimation : 1 334€ /m2

Prix bas : 107 387€

Prix haut : 199 433€

Estimation maison : 153 410€

Prix m2 estimation : 1 334€ /m2

Prix bas : 107 387€

Prix haut : 199 433€

Estimation d'une Maison à saint cornier des landes 61800 - 4 pièces - 130 m2

Estimation Maison : 128 960€

Prix m2 estimation : 992€ /m2

Prix bas : 90 272€

Prix haut : 167 648€

Estimation d'une Maison à montsecret 61800 - 5 pièces - 90 m2

Estimation Maison : 95 850€

Prix m2 estimation : 1 065€ /m2

Prix bas : 67 095€

Prix haut : 124 605€

Indicateurs clés du marché immobilier à Moncy (61800)

Maisons 93 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
36%
64%

En savoir plus sur Moncy (61800) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 32 hab/km²
Superficie 775 ha (7.75 km²)
Population recensée 248 hab.
Emménagés < 2 ans 8.47 %