- Accueil
- > Prix immobilier
- > Orne (61)
- > Caligny
Prix immobilier Caligny (61100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Caligny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
475 € < 1 628 €/m² < 2 375 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 390 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +41.8% | +36.3% | +12.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Orne (61)
Estimation immobilière gratuite à Caligny (61100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Caligny (61100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Caligny
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Caligny en date du 21/05/2026 à 1 628 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Caligny varie nettement en fonction du secteur où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m² des maisons sur CalignySur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 475 €/m² et 2 375 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Caligny (61100)
- Rue de Messei
- Rue du 6 Juin
- Rue de Paris
- Rue de la Chaussée
- Rue de Domfront
- Rue de la Gare
- Rue Schnetz
- Rue de la Boule
- Rue de la 11ème Division Blindée Britannique
- Rue Joseph Morin
- Rue du 14 Juillet
- Allée de la Fontaine Blaise
Prix au m² des villes avoisinantes - Caligny (61100)
|
Montilly-sur-Noireau
|
1 247€ /m2
|
|
|
Cerisy-Belle-Étoile
|
1 189€ /m2
|
|
|
La Bazoque
|
1 721€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-d'Entremont
|
1 038€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Crioult
|
983€ /m2
|
|
|
St pierre d entremont
|
1 038€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Noireau
|
1 167€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-du-Regard
|
1 756€ /m2
|
|
|
Aubusson
|
1 245€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-des-Groseillers
|
1 330€ /m2
|
|
La Lande-Patry
|
1 261€ /m2
|
|
|
Moncy
|
1 308€ /m2
|
|
|
Vassy
|
1 258€ /m2
|
|
|
Frênes
|
2 265€ /m2
|
|
|
Athis-de-l'Orne
|
1 304€ /m2
|
|
|
Clairefougère
|
1 295€ /m2
|
|
|
Flers
|
1 684€ /m2
|
|
|
Saint-Paul
|
1 103€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-de-Méré
|
965€ /m2
|
|
|
Landisacq
|
1 465€ /m2
|
Comparer prix au m2 Caligny vs Orne (61)
| 1 |
Joué-du-Plain
|
2 637€ /m2
|
| 2 |
Bures
|
2 537€ /m2
|
| 3 |
Courgeoût
|
2 477€ /m2
|
| ... | ||
| 78 |
Courgeon
|
1 651€ /m2
|
| 79 |
La Chapelle-Montligeon
|
1 644€ /m2
|
| 80 |
Dame-Marie
|
1 639€ /m2
|
| 81 |
Soligny-la-Trappe
|
1 636€ /m2
|
| 82 |
Coulmer
|
1 631€ /m2
|
| 83 |
Caligny
|
1 628€ /m2
|
| 84 |
Commeaux
|
1 626€ /m2
|
| 85 |
Mieuxcé
|
1 626€ /m2
|
| 86 |
Champsecret
|
1 620€ /m2
|
| 87 |
Saint-Evroult-de-Montfort
|
1 615€ /m2
|
| 88 |
Aube
|
1 597€ /m2
|
Comparer prix au m2 Caligny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19117 |
Saint-Joseph (50)
|
1 628€ /m2
|
| 19118 |
Crugny (51)
|
1 628€ /m2
|
| 19119 |
Saint-Germain-d'Anxure (53)
|
1 628€ /m2
|
| 19120 |
Dommary-Baroncourt (55)
|
1 628€ /m2
|
| 19121 |
Saint-Samson-la-Poterie (60)
|
1 628€ /m2
|
| 19122 |
Caligny (61)
|
1 628€ /m2
|
| 19123 |
Puy-Guillaume (63)
|
1 628€ /m2
|
| 19124 |
Cieutat (65)
|
1 628€ /m2
|
| 19125 |
Abrest (03)
|
1 627€ /m2
|
| 19126 |
Galey (09)
|
1 627€ /m2
|
| 19127 |
Teilhet (09)
|
1 627€ /m2
|
Marché immobilier Caligny
Information sur la population à Caligny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Caligny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.07%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Caligny (61100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Caligny (61100)
Prix au m2 - Caligny (61100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Caligny (61100) :
1 628€ /m2 maison et 1 390€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Caligny (61100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Caligny (61100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Caligny (61100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Caligny (61100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Caligny
Estimation d'une maison à Saint-Georges-des-Groseillers 61100 - 2 pièces - 137 m2
Estimation maison : 225 365€
Prix m2 estimation : 1 645€ /m2
Prix bas : 157 756€
Prix haut : 292 975€
Estimation d'une maison à Saint-Georges-des-Groseillers 61100 - 5 pièces - 138 m2
Estimation maison : 229 218€
Prix m2 estimation : 1 661€ /m2
Prix bas : 160 453€
Prix haut : 297 983€
Estimation d'une maison à Caligny 61100 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 249 150€
Prix m2 estimation : 1 661€ /m2
Prix bas : 174 405€
Prix haut : 323 895€
Estimation d'une maison à Caligny 61100 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 249 150€
Prix m2 estimation : 1 661€ /m2
Prix bas : 174 405€
Prix haut : 323 895€
Estimation d'une maison à La Lande-Patry 61100 - 5 pièces - 129 m2
Estimation maison : 214 269€
Prix m2 estimation : 1 661€ /m2
Prix bas : 149 988€
Prix haut : 278 550€
Estimation d'une maison à FLERS 61100 - 4 pièces - 99 m2
Estimation maison : 164 439€
Prix m2 estimation : 1 661€ /m2
Prix bas : 115 107€
Prix haut : 213 771€
Estimation d'une maison à SEGRIE-FONTAINE 61100 - 5 pièces - 89 m2
Estimation maison : 147 829€
Prix m2 estimation : 1 661€ /m2
Prix bas : 103 480€
Prix haut : 192 178€
Estimation d'une maison à AUBUSSON 61100 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 199 320€
Prix m2 estimation : 1 661€ /m2
Prix bas : 139 524€
Prix haut : 259 116€
Estimation d'une maison à LA LANDE-PATRY 61100 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 141 185€
Prix m2 estimation : 1 661€ /m2
Prix bas : 98 830€
Prix haut : 183 541€
En savoir plus sur Caligny (61100) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 56 hab/km² |
| Superficie | 1 497 ha (14.97 km²) |
| Population recensée | 855 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.07 % |