Evolution des prix immobiliers au m² - Vassy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

662 € < 1 258 €/m² < 1 745 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 164 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +11% -1.4% +0.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Calvados (14)

Estimation immobilière gratuite à Vassy (14410)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Vassy (14410) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Vassy

- 1.626€/m² 2.420€/m² 3.213€/m² 4.006€/m² 4.799€/m² 5.593€/m² 6.386€/m² 7.179€/m² +
Indice des prix immobiliers au m² Vassy

Si on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m2 à Vassy en date du 22/05/2026 à 1 258 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Vassy varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien en question.

Estimation du prix au m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix du m² des maisons sur Vassy

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 662 €/m² et 1 745 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Vassy (14410)

Comparer prix au m2 Vassy vs Calvados (14)

1
Deauville
6 952€ /m2
2
Englesqueville-en-Auge
6 898€ /m2
3
Benerville-sur-Mer
6 594€ /m2
...
523
Campeaux
1 339€ /m2
524
Pont-d'Ouilly
1 320€ /m2
525
Pierrepont
1 314€ /m2
526
Culey-le-Patry
1 312€ /m2
527
Campagnolles
1 258€ /m2
528
Vassy
1 258€ /m2
529
Pont-Farcy
1 234€ /m2
530
Viessoix
1 233€ /m2
531
Truttemer-le-Grand
1 214€ /m2
532
Coulonces
1 191€ /m2
533
Condé-sur-Noireau
1 167€ /m2

Comparer prix au m2 Vassy vs national

...
24346
Monclar (47)
1 259€ /m2
24347
Boudy-de-Beauregard (47)
1 259€ /m2
24348
Sens-sur-Seille (71)
1 259€ /m2
24349
Saint-Bonnet-Tronçais (03)
1 258€ /m2
24350
Campagnolles (14)
1 258€ /m2
24351
Vassy (14)
1 258€ /m2
24352
Saint-Ciers-sur-Bonnieure (16)
1 258€ /m2
24353
Saint-Pierre-sur-Erve (53)
1 258€ /m2
24354
Vervins (02)
1 257€ /m2
24355
Jeantes (02)
1 257€ /m2
24356
Ambeyrac (12)
1 257€ /m2

Marché immobilier Vassy

Information sur la population à Vassy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vassy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.13%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vassy (14410) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vassy (14410)
Prix au m2 - Vassy (14410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vassy (14410) : 1 258€ /m2 maison et 1 164€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vassy (14410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vassy (14410).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vassy (14410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vassy (14410)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vassy

Estimation d'une maison à VASSY 14410 - 1 pièce - 150 m2

Estimation maison : 190 500€

Prix m2 estimation : 1 270€ /m2

Prix bas : 133 350€

Prix haut : 247 650€

Estimation d'une maison à VIESSOIX 14410 - 3 pièces - 60 m2

Estimation maison : 76 980€

Prix m2 estimation : 1 283€ /m2

Prix bas : 53 886€

Prix haut : 100 074€

Estimation d'une maison à PRESLES 14410 - 6 pièces - 149 m2

Estimation maison : 191 167€

Prix m2 estimation : 1 283€ /m2

Prix bas : 133 817€

Prix haut : 248 517€

Estimation d'une maison à VIESSOIX 14410 - 3 pièces - 50 m2

Estimation maison : 64 150€

Prix m2 estimation : 1 283€ /m2

Prix bas : 44 905€

Prix haut : 83 395€

Estimation d'une maison à BERNIERES-LE-PATRY 14410 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 115 470€

Prix m2 estimation : 1 283€ /m2

Prix bas : 80 829€

Prix haut : 150 111€

Estimation d'une maison à Estry 14410 - 4 pièces - 60 m2

Estimation maison : 76 980€

Prix m2 estimation : 1 283€ /m2

Prix bas : 53 886€

Prix haut : 100 074€

Estimation d'une maison à Pierres 14410 - 6 pièces - 180 m2

Estimation maison : 230 940€

Prix m2 estimation : 1 283€ /m2

Prix bas : 161 658€

Prix haut : 300 222€

Estimation d'une maison à Viessoix 14410 - 6 pièces - 144 m2

Estimation maison : 184 752€

Prix m2 estimation : 1 283€ /m2

Prix bas : 129 326€

Prix haut : 240 178€

Indicateurs clés du marché immobilier à Vassy (14410)

Maisons 125 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Vassy (14410) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 800 hab.
Densité 57 hab/km²
Superficie 3 101 ha (31.01 km²)
Population recensée 1 838 hab.
Emménagés < 2 ans 7.13 %