- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ariège (09)
- > Oust
Prix immobilier Oust (09140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Oust
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
620 € < 1 227 €/m² < 2 980 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 924 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.4% | -1% | -7.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ariège (09)
Estimation immobilière gratuite à Oust (09140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Oust (09140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Oust
| - | 1.321€/m² | 2.037€/m² | 2.753€/m² | 3.469€/m² | 4.185€/m² | 4.901€/m² | 5.617€/m² | 6.333€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Oust au 20/05/2026 à 1 227 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Oust varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au mètre carré d'une maison à OustSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 620 €/m² et 2 980 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Oust (09140)
- Camp de Dat
Prix au m² des villes avoisinantes - Oust (09140)
|
Seix
|
924€ /m2
|
|
|
Soueix-Rogalle
|
1 822€ /m2
|
|
|
Sentenac-d'Oust
|
1 972€ /m2
|
|
|
Soulan
|
1 346€ /m2
|
|
|
Aleu
|
1 806€ /m2
|
|
|
Ercé
|
991€ /m2
|
|
|
Alos
|
1 244€ /m2
|
|
|
Ustou
|
2 228€ /m2
|
|
|
Biert
|
1 681€ /m2
|
|
|
Erp
|
1 771€ /m2
|
|
Couflens
|
915€ /m2
|
|
|
Lacourt
|
826€ /m2
|
|
|
Encourtiech
|
569€ /m2
|
|
|
Bethmale
|
1 112€ /m2
|
|
|
Massat
|
1 541€ /m2
|
|
|
Rivèrenert
|
1 609€ /m2
|
|
|
Boussenac
|
1 980€ /m2
|
|
|
Eycheil
|
1 132€ /m2
|
|
|
Aulus-les-Bains
|
1 095€ /m2
|
|
|
Le Port
|
1 301€ /m2
|
Comparer prix au m2 Oust vs Ariège (09)
| 1 |
Artix
|
4 694€ /m2
|
| 2 |
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
| 3 |
Le plate
|
2 845€ /m2
|
| ... | ||
| 136 |
Daumazan-sur-Arize
|
1 270€ /m2
|
| 137 |
Carcanières
|
1 264€ /m2
|
| 138 |
Sainte-Croix-Volvestre
|
1 252€ /m2
|
| 139 |
Alos
|
1 244€ /m2
|
| 140 |
Carla-de-Roquefort
|
1 230€ /m2
|
| 141 |
Oust
|
1 227€ /m2
|
| 142 |
L'Hospitalet-près-l'Andorre
|
1 225€ /m2
|
| 143 |
Lapège
|
1 224€ /m2
|
| 144 |
Quérigut
|
1 213€ /m2
|
| 145 |
Sentenac-de-Sérou
|
1 210€ /m2
|
| 146 |
Ganac
|
1 209€ /m2
|
Comparer prix au m2 Oust vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24729 |
Champcevrais (89)
|
1 228€ /m2
|
| 24730 |
Vendelles (02)
|
1 227€ /m2
|
| 24731 |
Monampteuil (02)
|
1 227€ /m2
|
| 24732 |
Saint-Martinien (03)
|
1 227€ /m2
|
| 24733 |
Saint-Martin-de-Valamas (07)
|
1 227€ /m2
|
| 24734 |
Oust (09)
|
1 227€ /m2
|
| 24735 |
Vorey (43)
|
1 227€ /m2
|
| 24736 |
Louvois (51)
|
1 227€ /m2
|
| 24737 |
Saint-Jean-Rohrbach (57)
|
1 227€ /m2
|
| 24738 |
Artalens-Souin (65)
|
1 227€ /m2
|
| 24739 |
Pontoux (71)
|
1 227€ /m2
|
Marché immobilier Oust
Information sur la population à Oust
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Oust qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Oust (09140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Oust (09140)
Prix au m2 - Oust (09140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Oust (09140) :
1 227€ /m2 maison et 924€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Oust (09140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Oust (09140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Oust (09140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Oust (09140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Oust
Estimation d'une maison à Oust 09140 - 4 pièces - 54 m2
Estimation maison : 67 608€
Prix m2 estimation : 1 252€ /m2
Prix bas : 47 326€
Prix haut : 87 890€
Estimation d'une maison à OUST 09140 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 62 000€
Prix m2 estimation : 1 240€ /m2
Prix bas : 43 400€
Prix haut : 80 600€
Estimation d'une maison à OUST 09140 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 108 924€
Prix m2 estimation : 1 252€ /m2
Prix bas : 76 247€
Prix haut : 141 601€
Estimation d'une Maison à seix 09140 - 2 pièces - 110 m2
Estimation Maison : 106 700€
Prix m2 estimation : 970€ /m2
Prix bas : 74 690€
Prix haut : 138 710€
En savoir plus sur Oust (09140) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 29 hab/km² |
| Superficie | 1 897 ha (18.97 km²) |
| Population recensée | 545 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.58 % |