- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ariège (09)
- > Aleu
Prix immobilier Aleu (09320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aleu
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
532 € < 1 806 €/m² < 4 415 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 979 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +67.4% | +58.7% | +26% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ariège (09)
Estimation immobilière gratuite à Aleu (09320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aleu (09320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aleu
| - | 1.321€/m² | 2.037€/m² | 2.753€/m² | 3.469€/m² | 4.185€/m² | 4.901€/m² | 5.617€/m² | 6.333€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens proposés à la vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Aleu au 19/05/2026 à 1 806 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Aleu peut être nettement différente selon le secteur où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à AleuSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 532 €/m² et 4 415 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aleu (09320)
- Cabane de Claustre
Prix au m² des villes avoisinantes - Aleu (09320)
|
Soulan
|
1 346€ /m2
|
|
|
Biert
|
1 681€ /m2
|
|
|
Soueix-Rogalle
|
1 822€ /m2
|
|
|
Oust
|
1 227€ /m2
|
|
|
Ercé
|
991€ /m2
|
|
|
Seix
|
924€ /m2
|
|
|
Boussenac
|
1 980€ /m2
|
|
|
Massat
|
1 541€ /m2
|
|
|
Sentenac-d'Oust
|
1 972€ /m2
|
|
|
Erp
|
1 771€ /m2
|
|
Rivèrenert
|
1 609€ /m2
|
|
|
Le Port
|
1 301€ /m2
|
|
|
Encourtiech
|
569€ /m2
|
|
|
Lacourt
|
826€ /m2
|
|
|
Alos
|
1 244€ /m2
|
|
|
Eycheil
|
1 132€ /m2
|
|
|
Ustou
|
2 228€ /m2
|
|
|
Rimont
|
1 333€ /m2
|
|
|
Lescure
|
1 787€ /m2
|
|
|
Sentenac-de-Sérou
|
1 210€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aleu vs Ariège (09)
| 1 |
Artix
|
4 694€ /m2
|
| 2 |
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
| 3 |
Le plate
|
2 845€ /m2
|
| ... | ||
| 45 |
Saint-Félix-de-Rieutord
|
1 857€ /m2
|
| 46 |
Aston
|
1 823€ /m2
|
| 47 |
Soueix-Rogalle
|
1 822€ /m2
|
| 48 |
Saint-Jean-du-Castillonnais
|
1 815€ /m2
|
| 49 |
Mazères
|
1 809€ /m2
|
| 50 |
Aleu
|
1 806€ /m2
|
| 51 |
Roquefixade
|
1 799€ /m2
|
| 52 |
Verniolle
|
1 799€ /m2
|
| 53 |
Lescure
|
1 787€ /m2
|
| 54 |
Garde
|
1 773€ /m2
|
| 55 |
Erp
|
1 771€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aleu vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16482 |
Loubeyrat (63)
|
1 807€ /m2
|
| 16483 |
Le Perthus (66)
|
1 807€ /m2
|
| 16484 |
La feuillade (24)
|
1 807€ /m2
|
| 16485 |
Dortan (01)
|
1 806€ /m2
|
| 16486 |
Beaupont (01)
|
1 806€ /m2
|
| 16487 |
Aleu (09)
|
1 806€ /m2
|
| 16488 |
Verzeille (11)
|
1 806€ /m2
|
| 16489 |
Brécy (18)
|
1 806€ /m2
|
| 16490 |
Orliac (24)
|
1 806€ /m2
|
| 16491 |
La Roche-sur-le-Buis (26)
|
1 806€ /m2
|
| 16492 |
Le Tremblay-Omonville (27)
|
1 806€ /m2
|
Marché immobilier Aleu
Information sur la population à Aleu
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aleu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.6%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aleu (09320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aleu (09320)
Prix au m2 - Aleu (09320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aleu (09320) :
1 806€ /m2 maison et 979€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aleu (09320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aleu (09320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aleu (09320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aleu (09320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aleu
Estimation d'une maison à Biert 09320 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 184 200€
Prix m2 estimation : 1 842€ /m2
Prix bas : 128 940€
Prix haut : 239 460€
Estimation d'une maison à Biert 09320 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 184 200€
Prix m2 estimation : 1 842€ /m2
Prix bas : 128 940€
Prix haut : 239 460€
Estimation d'une maison à BIERT 09320 - 3 pièces - 115 m2
Estimation maison : 211 830€
Prix m2 estimation : 1 842€ /m2
Prix bas : 148 281€
Prix haut : 275 379€
Estimation d'une maison à MASSAT 09320 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 368 400€
Prix m2 estimation : 1 842€ /m2
Prix bas : 257 880€
Prix haut : 478 920€
Estimation d'une maison à BIERT 09320 - 4 pièces - 91 m2
Estimation maison : 167 622€
Prix m2 estimation : 1 842€ /m2
Prix bas : 117 335€
Prix haut : 217 909€
Estimation d'une maison à Massat 09320 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 221 040€
Prix m2 estimation : 1 842€ /m2
Prix bas : 154 728€
Prix haut : 287 352€
Estimation d'une maison à Massat 09320 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 221 040€
Prix m2 estimation : 1 842€ /m2
Prix bas : 154 728€
Prix haut : 287 352€
Estimation d'une maison à Massat 09320 - 7 pièces - 70 m2
Estimation maison : 128 940€
Prix m2 estimation : 1 842€ /m2
Prix bas : 90 258€
Prix haut : 167 622€
En savoir plus sur Aleu (09320) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 1 395 ha (13.95 km²) |
| Population recensée | 125 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.6 % |