- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Burzy
Prix immobilier Burzy (71460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Burzy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
855 € < 1 355 €/m² < 1 696 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 312 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.9% | -4% | -1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Burzy (71460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Burzy (71460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Burzy
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Burzy au 23/05/2026 à 1 355 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Burzy peut être nettement différente en fonction du secteur où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à BurzySur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 855 €/m² et 1 696 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Burzy (71460)
- En Boudot
Prix au m² des villes avoisinantes - Burzy (71460)
|
Joncy
|
1 856€ /m2
|
|
|
Vaux-en-Pré
|
1 605€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-la-Patrouille
|
2 261€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Tartre
|
1 266€ /m2
|
|
|
Saint-Ythaire
|
1 424€ /m2
|
|
|
Collonge-en-Charollais
|
537€ /m2
|
|
|
Saint-Gengoux-le-National
|
1 392€ /m2
|
|
|
Sigy-le-Châtel
|
1 355€ /m2
|
|
|
Genouilly
|
1 102€ /m2
|
|
|
Mary
|
1 016€ /m2
|
|
Savigny-sur-Grosne
|
1 071€ /m2
|
|
|
Germagny
|
1 904€ /m2
|
|
|
Sercy
|
800€ /m2
|
|
|
Cortevaix
|
1 473€ /m2
|
|
|
Passy
|
930€ /m2
|
|
|
Saules
|
1 446€ /m2
|
|
|
Mont-Saint-Vincent
|
1 310€ /m2
|
|
|
Malay
|
1 019€ /m2
|
|
|
Mont st vincent
|
1 310€ /m2
|
|
|
Chevagny-sur-Guye
|
1 324€ /m2
|
Comparer prix au m2 Burzy vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 288 |
Jouvençon
|
1 373€ /m2
|
| 289 |
Étrigny
|
1 365€ /m2
|
| 290 |
Saint-Aubin-en-Charollais
|
1 365€ /m2
|
| 291 |
Saint-Julien-de-Jonzy
|
1 359€ /m2
|
| 292 |
Sornay
|
1 358€ /m2
|
| 293 |
Burzy
|
1 355€ /m2
|
| 294 |
Sigy-le-Châtel
|
1 355€ /m2
|
| 295 |
Torcy
|
1 354€ /m2
|
| 296 |
La Chapelle-Thècle
|
1 353€ /m2
|
| 297 |
Ratte
|
1 350€ /m2
|
| 298 |
Pierre-de-Bresse
|
1 337€ /m2
|
Comparer prix au m2 Burzy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23041 |
Rohan (56)
|
1 355€ /m2
|
| 23042 |
Bourdonnay (57)
|
1 355€ /m2
|
| 23043 |
Elvange (57)
|
1 355€ /m2
|
| 23044 |
Aunou-le-Faucon (61)
|
1 355€ /m2
|
| 23045 |
Saint-Diéry (63)
|
1 355€ /m2
|
| 23046 |
Burzy (71)
|
1 355€ /m2
|
| 23047 |
Sigy-le-Châtel (71)
|
1 355€ /m2
|
| 23048 |
Saint-Aubin-de-Locquenay (72)
|
1 355€ /m2
|
| 23049 |
Le Breuil-Bernard (79)
|
1 355€ /m2
|
| 23050 |
Usseau (79)
|
1 355€ /m2
|
| 23051 |
La Meyze (87)
|
1 355€ /m2
|
Marché immobilier Burzy
Information sur la population à Burzy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Burzy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.74%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Burzy (71460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Burzy (71460)
Prix au m2 - Burzy (71460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Burzy (71460) :
1 355€ /m2 maison et 1 312€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Burzy (71460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Burzy (71460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Burzy (71460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Burzy (71460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Burzy
Estimation d'une maison à Cortevaix 71460 - 6 pièces - 168 m2
Estimation maison : 232 176€
Prix m2 estimation : 1 382€ /m2
Prix bas : 162 523€
Prix haut : 301 829€
Estimation d'une maison à Cormatin 71460 - 5 pièces - 158 m2
Estimation maison : 218 356€
Prix m2 estimation : 1 382€ /m2
Prix bas : 152 849€
Prix haut : 283 863€
Estimation d'une maison à Cormatin 71460 - 6 pièces - 158 m2
Estimation maison : 218 356€
Prix m2 estimation : 1 382€ /m2
Prix bas : 152 849€
Prix haut : 283 863€
Estimation d'une maison à CORMATIN 71460 - 7 pièces - 317 m2
Estimation maison : 438 094€
Prix m2 estimation : 1 382€ /m2
Prix bas : 306 666€
Prix haut : 569 522€
Estimation d'une maison à GENOUILLY 71460 - 1 pièce - 65 m2
Estimation maison : 88 920€
Prix m2 estimation : 1 368€ /m2
Prix bas : 62 244€
Prix haut : 115 596€
Estimation d'une maison à GENOUILLY 71460 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 89 830€
Prix m2 estimation : 1 382€ /m2
Prix bas : 62 881€
Prix haut : 116 779€
Estimation d'une maison à SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL 71460 - 7 pièces - 303 m2
Estimation maison : 418 746€
Prix m2 estimation : 1 382€ /m2
Prix bas : 293 122€
Prix haut : 544 370€
Estimation d'une maison à SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL 71460 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 276 400€
Prix m2 estimation : 1 382€ /m2
Prix bas : 193 480€
Prix haut : 359 320€
Estimation d'une maison à CORMATIN 71460 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 414 600€
Prix m2 estimation : 1 382€ /m2
Prix bas : 290 220€
Prix haut : 538 980€
En savoir plus sur Burzy (71460) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 531 ha (5.31 km²) |
| Population recensée | 73 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.74 % |