- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Mansigné
Prix immobilier Mansigné (72510) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mansigné
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
894 € < 1 388 €/m² < 2 054 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 312 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.3% | -9.9% | -5.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Mansigné (72510)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mansigné (72510) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mansigné
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Mansigné en date du 16/05/2026 à 1 388 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Mansigné peut être nettement différente selon le quartier où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à MansignéSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 894 €/m² et 2 054 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mansigné (72510)
- Impasse de la Cour du Collège
Prix au m² des villes avoisinantes - Mansigné (72510)
|
Requeil
|
1 318€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-la-Motte
|
1 417€ /m2
|
|
|
Pontvallain
|
1 643€ /m2
|
|
|
Luché-Pringé
|
1 236€ /m2
|
|
|
Château-l'Hermitage
|
2 112€ /m2
|
|
|
La Fontaine-Saint-Martin
|
1 709€ /m2
|
|
|
Sarcé
|
1 702€ /m2
|
|
|
Coulongé
|
1 131€ /m2
|
|
|
La Chapelle-de-Brain
|
1 367€ /m2
|
|
|
Yvré-le-Pôlin
|
1 567€ /m2
|
|
Oizé
|
1 402€ /m2
|
|
|
La fontaine st martin
|
1 709€ /m2
|
|
|
Ligron
|
1 790€ /m2
|
|
|
Mareil-sur-Loir
|
1 779€ /m2
|
|
|
Thorée-les-Pins
|
1 448€ /m2
|
|
|
Cérans-Foulletourte
|
1 636€ /m2
|
|
|
Saint-Biez-en-Belin
|
1 850€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-en-Belin
|
2 231€ /m2
|
|
|
Parigné-le-Pôlin
|
1 375€ /m2
|
|
|
Le Lude
|
1 191€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mansigné vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 206 |
Oizé
|
1 402€ /m2
|
| 207 |
Congé-sur-Orne
|
1 401€ /m2
|
| 208 |
Gréez-sur-Roc
|
1 397€ /m2
|
| 209 |
Avoise
|
1 395€ /m2
|
| 210 |
Tuffé
|
1 391€ /m2
|
| 211 |
Mansigné
|
1 388€ /m2
|
| 212 |
Montaillé
|
1 382€ /m2
|
| 213 |
Saint-Michel-de-Chavaignes
|
1 378€ /m2
|
| 214 |
Parigné-le-Pôlin
|
1 375€ /m2
|
| 215 |
Sainte-Cérotte
|
1 372€ /m2
|
| 216 |
Chemiré-en-Charnie
|
1 370€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mansigné vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22590 |
Présentevillers (25)
|
1 388€ /m2
|
| 22591 |
Fruncé (28)
|
1 388€ /m2
|
| 22592 |
Saint-Hymetière (39)
|
1 388€ /m2
|
| 22593 |
Chargey-lès-Gray (70)
|
1 388€ /m2
|
| 22594 |
Bellevesvre (71)
|
1 388€ /m2
|
| 22595 |
Mansigné (72)
|
1 388€ /m2
|
| 22596 |
Vaux-sur-Lunain (77)
|
1 388€ /m2
|
| 22597 |
Marnay (86)
|
1 388€ /m2
|
| 22598 |
Villevallier (89)
|
1 388€ /m2
|
| 22599 |
Grand-Charmont (25)
|
1 387€ /m2
|
| 22600 |
Brenas (34)
|
1 387€ /m2
|
Marché immobilier Mansigné
Information sur la population à Mansigné
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mansigné qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mansigné (72510) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mansigné (72510)
Prix au m2 - Mansigné (72510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mansigné (72510) :
1 388€ /m2 maison et 1 312€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mansigné (72510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mansigné (72510).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mansigné (72510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mansigné (72510)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mansigné
Estimation d'une maison à Pontvallain 72510 - 4 pièces - 106 m2
Estimation maison : 150 096€
Prix m2 estimation : 1 416€ /m2
Prix bas : 105 067€
Prix haut : 195 125€
Estimation d'une maison à Pontvallain 72510 - 7 pièces - 105 m2
Estimation maison : 148 680€
Prix m2 estimation : 1 416€ /m2
Prix bas : 104 076€
Prix haut : 193 284€
Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-DE-LA-MOTTE 72510 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 210 300€
Prix m2 estimation : 1 402€ /m2
Prix bas : 147 210€
Prix haut : 273 390€
Estimation d'une maison à MANSIGNE 72510 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 354 000€
Prix m2 estimation : 1 416€ /m2
Prix bas : 247 800€
Prix haut : 460 200€
Estimation d'une maison à Pontvallain 72510 - 3 pièces - 66 m2
Estimation maison : 93 456€
Prix m2 estimation : 1 416€ /m2
Prix bas : 65 419€
Prix haut : 121 493€
Estimation d'une maison à Château-l\'Hermitage 72510 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 339 840€
Prix m2 estimation : 1 416€ /m2
Prix bas : 237 888€
Prix haut : 441 792€
Estimation d'une maison à Pontvallain 72510 - 7 pièces - 80 m2
Estimation maison : 113 280€
Prix m2 estimation : 1 416€ /m2
Prix bas : 79 296€
Prix haut : 147 264€
Estimation d'une Maison à saint jean de la motte 72510 - 8 pièces - 300 m2
Estimation Maison : 401 400€
Prix m2 estimation : 1 338€ /m2
Prix bas : 280 980€
Prix haut : 521 820€
En savoir plus sur Mansigné (72510) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 43 hab/km² |
| Superficie | 3 631 ha (36.31 km²) |
| Population recensée | 1 603 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.61 % |