- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Mayet
Prix immobilier Mayet (72360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mayet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
512 € < 1 260 €/m² < 1 846 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 186 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.4% | +3.6% | +0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Mayet (72360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mayet (72360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mayet
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Mayet au 23/05/2026 à 1 260 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Mayet varie nettement selon le secteur où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur MayetSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 512 €/m² et 1 846 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mayet (72360)
- Avenue de la Pelouse
- Avenue du 14 Juillet
- Gevron
Prix au m² des villes avoisinantes - Mayet (72360)
|
Verneil-le-Chétif
|
1 339€ /m2
|
|
|
Pontvallain
|
1 643€ /m2
|
|
|
Marigné-Laillé
|
1 322€ /m2
|
|
|
Saint-Biez-en-Belin
|
1 850€ /m2
|
|
|
Lavernat
|
1 562€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-des-Landes
|
1 128€ /m2
|
|
|
Sarcé
|
1 702€ /m2
|
|
|
Écommoy
|
1 795€ /m2
|
|
|
Château-l'Hermitage
|
2 112€ /m2
|
|
|
Beaumont-Pied-de-Bœuf
|
1 174€ /m2
|
|
Requeil
|
1 318€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-en-Belin
|
2 231€ /m2
|
|
|
Aubigné-Racan
|
1 423€ /m2
|
|
|
Coulongé
|
1 131€ /m2
|
|
|
Jupilles
|
1 419€ /m2
|
|
|
Luceau
|
1 689€ /m2
|
|
|
St mars d outille
|
1 819€ /m2
|
|
|
Mansigné
|
1 388€ /m2
|
|
|
Vaas
|
1 036€ /m2
|
|
|
Yvré-le-Pôlin
|
1 567€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mayet vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 260 |
Bernay
|
1 265€ /m2
|
| 261 |
Vallon-sur-Gée
|
1 264€ /m2
|
| 262 |
Fresnay-sur-Sarthe
|
1 262€ /m2
|
| 263 |
Marçon
|
1 260€ /m2
|
| 264 |
Prévelles
|
1 260€ /m2
|
| 265 |
Mayet
|
1 260€ /m2
|
| 266 |
Marollette
|
1 256€ /m2
|
| 267 |
Le Grand-Lucé
|
1 254€ /m2
|
| 268 |
Courgains
|
1 253€ /m2
|
| 269 |
Saint-Paul-le-Gaultier
|
1 250€ /m2
|
| 270 |
Lhomme
|
1 250€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mayet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24332 |
Antichan (65)
|
1 260€ /m2
|
| 24333 |
Écuelles (71)
|
1 260€ /m2
|
| 24334 |
Uchizy (71)
|
1 260€ /m2
|
| 24335 |
Marçon (72)
|
1 260€ /m2
|
| 24336 |
Prévelles (72)
|
1 260€ /m2
|
| 24337 |
Mayet (72)
|
1 260€ /m2
|
| 24338 |
Cliponville (76)
|
1 260€ /m2
|
| 24339 |
Saint-Sigismond (85)
|
1 260€ /m2
|
| 24340 |
Hattonville (55)
|
1 260€ /m2
|
| 24341 |
Maurs (15)
|
1 259€ /m2
|
| 24342 |
Lussac (16)
|
1 259€ /m2
|
Marché immobilier Mayet
Information sur la population à Mayet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mayet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mayet (72360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mayet (72360)
Prix au m2 - Mayet (72360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mayet (72360) :
1 260€ /m2 maison et 1 186€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mayet (72360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mayet (72360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mayet (72360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mayet (72360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mayet
Estimation d'une maison à MAYET 72360 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 192 750€
Prix m2 estimation : 1 285€ /m2
Prix bas : 134 925€
Prix haut : 250 575€
Estimation d'une maison à Mayet 72360 - 6 pièces - 138 m2
Estimation maison : 177 330€
Prix m2 estimation : 1 285€ /m2
Prix bas : 124 131€
Prix haut : 230 529€
Estimation d'une maison à Mayet 72360 - 6 pièces - 138 m2
Estimation maison : 177 330€
Prix m2 estimation : 1 285€ /m2
Prix bas : 124 131€
Prix haut : 230 529€
Estimation d'une maison à Mayet 72360 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 128 500€
Prix m2 estimation : 1 285€ /m2
Prix bas : 89 950€
Prix haut : 167 050€
Estimation d'une Maison à sarce 72360 - 3 pièces - 64 m2
Estimation Maison : 78 912€
Prix m2 estimation : 1 233€ /m2
Prix bas : 55 238€
Prix haut : 102 586€
Estimation d'une Maison à mayet 72360 - 6 pièces - 138 m2
Estimation Maison : 166 980€
Prix m2 estimation : 1 210€ /m2
Prix bas : 116 886€
Prix haut : 217 074€
En savoir plus sur Mayet (72360) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 200 hab. |
| Densité | 59 hab/km² |
| Superficie | 5 396 ha (53.96 km²) |
| Population recensée | 3 223 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.62 % |