- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Luceau
Prix immobilier Luceau (72500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Luceau
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
791 € < 1 689 €/m² < 2 411 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 543 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.5% | +4% | +1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Luceau (72500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Luceau (72500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Luceau
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers mis en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Luceau en date du 19/05/2026 à 1 689 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Luceau peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur LuceauSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 791 €/m² et 2 411 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Luceau (72500)
- Allée du Coteau
Prix au m² des villes avoisinantes - Luceau (72500)
|
Château-du-Loir
|
1 437€ /m2
|
|
|
Montabon
|
1 557€ /m2
|
|
|
Flée
|
1 438€ /m2
|
|
|
Lavernat
|
1 562€ /m2
|
|
|
Thoiré-sur-Dinan
|
1 334€ /m2
|
|
|
Vouvray-sur-Loir
|
1 177€ /m2
|
|
|
Beaumont-Pied-de-Bœuf
|
1 174€ /m2
|
|
|
Nogent-sur-Loir
|
1 330€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-des-Landes
|
1 128€ /m2
|
|
|
Dissay-sous-Courcillon
|
1 520€ /m2
|
|
Jupilles
|
1 419€ /m2
|
|
|
Verneil-le-Chétif
|
1 339€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Chevillé
|
1 216€ /m2
|
|
|
La Bruère-sur-Loir
|
1 105€ /m2
|
|
|
Vaas
|
1 036€ /m2
|
|
|
Marçon
|
1 260€ /m2
|
|
|
Chahaignes
|
1 176€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-le-Dépeint
|
1 253€ /m2
|
|
|
Mayet
|
1 260€ /m2
|
|
|
Aubigné-Racan
|
1 423€ /m2
|
Comparer prix au m2 Luceau vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 114 |
La Ferté-Bernard
|
1 703€ /m2
|
| 115 |
Sarcé
|
1 702€ /m2
|
| 116 |
Saint-Rémy-de-Sillé
|
1 698€ /m2
|
| 117 |
Lavardin
|
1 695€ /m2
|
| 118 |
Lavaré
|
1 694€ /m2
|
| 119 |
Luceau
|
1 689€ /m2
|
| 120 |
Sillé-le-Philippe
|
1 687€ /m2
|
| 121 |
Saint-Célerin
|
1 686€ /m2
|
| 122 |
Parcé-sur-Sarthe
|
1 683€ /m2
|
| 123 |
Le Breil-sur-Mérize
|
1 662€ /m2
|
| 124 |
Tennie
|
1 661€ /m2
|
Comparer prix au m2 Luceau vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18252 |
Lacam-d'Ourcet (46)
|
1 689€ /m2
|
| 18253 |
Monteneuf (56)
|
1 689€ /m2
|
| 18254 |
Buhl-Lorraine (57)
|
1 689€ /m2
|
| 18255 |
Grémévillers (60)
|
1 689€ /m2
|
| 18256 |
Artagnan (65)
|
1 689€ /m2
|
| 18257 |
Luceau (72)
|
1 689€ /m2
|
| 18258 |
Montdidier (80)
|
1 689€ /m2
|
| 18259 |
Ormoy (89)
|
1 689€ /m2
|
| 18260 |
Arzens (11)
|
1 688€ /m2
|
| 18261 |
Saint-Loup (17)
|
1 688€ /m2
|
| 18262 |
Choisey (39)
|
1 688€ /m2
|
Marché immobilier Luceau
Information sur la population à Luceau
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Luceau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Luceau (72500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Luceau (72500)
Prix au m2 - Luceau (72500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Luceau (72500) :
1 689€ /m2 maison et 1 543€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Luceau (72500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Luceau (72500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Luceau (72500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Luceau (72500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Luceau
Estimation d'une maison à Montval-sur-Loir 72500 - 7 pièces - 168 m2
Estimation maison : 289 464€
Prix m2 estimation : 1 723€ /m2
Prix bas : 202 625€
Prix haut : 376 303€
Estimation d'une maison à Lavernat 72500 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 344 600€
Prix m2 estimation : 1 723€ /m2
Prix bas : 241 220€
Prix haut : 447 980€
Estimation d'une maison à Montval-sur-Loir 72500 - 2 pièces - 48 m2
Estimation maison : 81 888€
Prix m2 estimation : 1 706€ /m2
Prix bas : 57 322€
Prix haut : 106 454€
Estimation d'une maison à VAAS 72500 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 275 680€
Prix m2 estimation : 1 723€ /m2
Prix bas : 192 976€
Prix haut : 358 384€
Estimation d'une maison à Vaas 72500 - 4 pièces - 78 m2
Estimation maison : 134 394€
Prix m2 estimation : 1 723€ /m2
Prix bas : 94 076€
Prix haut : 174 712€
Estimation d'une maison à Vaas 72500 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 136 480€
Prix m2 estimation : 1 706€ /m2
Prix bas : 95 536€
Prix haut : 177 424€
Estimation d'une maison à Luceau 72500 - 7 pièces - 90 m2
Estimation maison : 155 070€
Prix m2 estimation : 1 723€ /m2
Prix bas : 108 549€
Prix haut : 201 591€
Estimation d'une maison à Thoiré-sur-Dinan 72500 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 189 530€
Prix m2 estimation : 1 723€ /m2
Prix bas : 132 671€
Prix haut : 246 389€
Estimation d'une Maison à jupilles 72500 - 7 pièces - 170 m2
Estimation Maison : 267 580€
Prix m2 estimation : 1 574€ /m2
Prix bas : 187 306€
Prix haut : 347 854€
En savoir plus sur Luceau (72500) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 68 hab/km² |
| Superficie | 1 877 ha (18.77 km²) |
| Population recensée | 1 276 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.11 % |