- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Lavaré
Prix immobilier Lavaré (72390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lavaré
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
575 € < 1 694 €/m² < 2 098 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 723 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.4% | +11.2% | +6.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Lavaré (72390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lavaré (72390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lavaré
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m2 à Lavaré au 19/05/2026 à 1 694 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Lavaré peut nettement varier selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à LavaréSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 575 €/m² et 2 098 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lavaré (72390)
- Hameau des Creuseries
Prix au m² des villes avoisinantes - Lavaré (72390)
|
Semur-en-Vallon
|
1 223€ /m2
|
|
|
Bouër
|
1 181€ /m2
|
|
|
Saint-Maixent
|
1 613€ /m2
|
|
|
Le Luart
|
1 425€ /m2
|
|
|
Dollon
|
1 473€ /m2
|
|
|
Vibraye
|
1 305€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Chavaignes
|
1 378€ /m2
|
|
|
Sceaux-sur-Huisne
|
1 300€ /m2
|
|
|
Coudrecieux
|
1 080€ /m2
|
|
|
Champrond
|
1 477€ /m2
|
|
Vouvray-sur-Huisne
|
1 591€ /m2
|
|
|
Thorigné-sur-Dué
|
1 357€ /m2
|
|
|
Lamnay
|
1 202€ /m2
|
|
|
Villaines-la-Gonais
|
1 459€ /m2
|
|
|
Duneau
|
1 534€ /m2
|
|
|
Berfay
|
1 338€ /m2
|
|
|
Beillé
|
1 592€ /m2
|
|
|
Boëssé-le-Sec
|
1 159€ /m2
|
|
|
Connerré
|
1 520€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Monts
|
1 078€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lavaré vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 113 |
La fontaine st martin
|
1 709€ /m2
|
| 114 |
La Ferté-Bernard
|
1 703€ /m2
|
| 115 |
Sarcé
|
1 702€ /m2
|
| 116 |
Saint-Rémy-de-Sillé
|
1 698€ /m2
|
| 117 |
Lavardin
|
1 695€ /m2
|
| 118 |
Lavaré
|
1 694€ /m2
|
| 119 |
Luceau
|
1 689€ /m2
|
| 120 |
Sillé-le-Philippe
|
1 687€ /m2
|
| 121 |
Saint-Célerin
|
1 686€ /m2
|
| 122 |
Parcé-sur-Sarthe
|
1 683€ /m2
|
| 123 |
Le Breil-sur-Mérize
|
1 662€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lavaré vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18192 |
Grèzes (46)
|
1 694€ /m2
|
| 18193 |
Ville-aux-Bois (52)
|
1 694€ /m2
|
| 18194 |
Ravenel (60)
|
1 694€ /m2
|
| 18195 |
Montigny-en-Gohelle (62)
|
1 694€ /m2
|
| 18196 |
Neuwiller-lès-Saverne (67)
|
1 694€ /m2
|
| 18197 |
Lavaré (72)
|
1 694€ /m2
|
| 18198 |
Crosville-sur-Scie (76)
|
1 694€ /m2
|
| 18199 |
Cammazes (81)
|
1 694€ /m2
|
| 18200 |
Pont-de-Vaux (01)
|
1 693€ /m2
|
| 18201 |
Acy (02)
|
1 693€ /m2
|
| 18202 |
Chavignon (02)
|
1 693€ /m2
|
Marché immobilier Lavaré
Information sur la population à Lavaré
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lavaré qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lavaré (72390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lavaré (72390)
Prix au m2 - Lavaré (72390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lavaré (72390) :
1 694€ /m2 maison et 1 723€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lavaré (72390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lavaré (72390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lavaré (72390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lavaré (72390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lavaré
Estimation d'une maison à Lavaré 72390 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 224 640€
Prix m2 estimation : 1 728€ /m2
Prix bas : 157 248€
Prix haut : 292 032€
Estimation d'une maison à Dollon 72390 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 328 320€
Prix m2 estimation : 1 728€ /m2
Prix bas : 229 824€
Prix haut : 426 816€
Estimation d'une maison à LAVARE 72390 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 155 520€
Prix m2 estimation : 1 728€ /m2
Prix bas : 108 864€
Prix haut : 202 176€
Estimation d'une maison à LAVARE 72390 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 155 520€
Prix m2 estimation : 1 728€ /m2
Prix bas : 108 864€
Prix haut : 202 176€
Estimation d'une maison à SEMUR-EN-VALLON 72390 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 172 800€
Prix m2 estimation : 1 728€ /m2
Prix bas : 120 960€
Prix haut : 224 640€
Estimation d'une Maison à dollon 72390 - 3 pièces - 67 m2
Estimation Maison : 120 064€
Prix m2 estimation : 1 792€ /m2
Prix bas : 84 045€
Prix haut : 156 083€
Estimation d'une maison à Dollon 72390 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 259 200€
Prix m2 estimation : 1 728€ /m2
Prix bas : 181 440€
Prix haut : 336 960€
Estimation d'une maison à Lavaré 72390 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 259 200€
Prix m2 estimation : 1 728€ /m2
Prix bas : 181 440€
Prix haut : 336 960€
Estimation d'une maison à Lavaré 72390 - 5 pièces - 156 m2
Estimation maison : 269 568€
Prix m2 estimation : 1 728€ /m2
Prix bas : 188 698€
Prix haut : 350 438€
En savoir plus sur Lavaré (72390) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 2 288 ha (22.88 km²) |
| Population recensée | 850 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.94 % |