Evolution des prix immobiliers au m² - Lusanger

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

302 € < 1 171 €/m² < 2 256 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 852 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -28.8% -12.6% -0.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)

Estimation immobilière gratuite à Lusanger (44590)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Lusanger (44590) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Lusanger

- 1.965€/m² 2.890€/m² 3.814€/m² 4.738€/m² 5.662€/m² 6.587€/m² 7.511€/m² 8.435€/m² +
Estimation des prix du m2 des logements sur la ville de Lusanger

Si l'on étudie l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Lusanger en date du 20/05/2026 à 1 171 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Lusanger peut nettement varier selon la localisation où est situé le bien à évaluer.

Prix m2 appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Prix m2 maison sur Lusanger

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 302 €/m² et 2 256 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Lusanger (44590)

Mouais
1 568€ /m2
Sion-les-Mines
1 759€ /m2
Derval
1 842€ /m2
Saint-Vincent-des-Landes
1 600€ /m2
Jans
2 133€ /m2
Treffieux
1 461€ /m2
Saint-Aubin-des-Châteaux
1 633€ /m2
Ruffigné
1 515€ /m2
Marsac-sur-Don
2 088€ /m2
Louisfert
1 887€ /m2
Pierric
1 259€ /m2
Grand-Fougeray
1 985€ /m2
La Dominelais
1 845€ /m2
Issé
1 834€ /m2
Nozay
2 223€ /m2
Teillay
1 555€ /m2
Conquereuil
1 607€ /m2
Rougé
1 458€ /m2
Abbaretz
2 156€ /m2
Châteaubriant
2 099€ /m2

Comparer prix au m2 Lusanger vs Loire-Atlantique (44)

1
Pornichet
5 996€ /m2
2
La Baule-Escoublac
5 894€ /m2
3
La baule
5 894€ /m2
...
216
Fercé
1 276€ /m2
217
Pierric
1 259€ /m2
218
Villepot
1 226€ /m2
219
Soulvache
1 216€ /m2
220
Juigné-des-Moutiers
1 211€ /m2
221
Lusanger
1 171€ /m2
222
Saint-Julien-de-Vouvantes
1 149€ /m2
223
Vritz
996€ /m2
224
Saint-Même-le-Tenu
Données insuffisantes
225
La Chapelle-Saint-Sauveur
Données insuffisantes
226
Le Fresne-sur-Loire
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Lusanger vs national

...
25436
Becquigny (80)
1 172€ /m2
25437
St just la pendue (42)
1 172€ /m2
25438
Thelonne (08)
1 171€ /m2
25439
Neuillac (17)
1 171€ /m2
25440
Caplong (33)
1 171€ /m2
25441
Lusanger (44)
1 171€ /m2
25442
Villevoques (45)
1 171€ /m2
25443
Lucy (57)
1 171€ /m2
25444
Broye (71)
1 171€ /m2
25445
Nauroy (02)
1 170€ /m2
25446
Chambérat (03)
1 170€ /m2

Marché immobilier Lusanger

Information sur la population à Lusanger

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lusanger qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.45%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lusanger (44590) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lusanger (44590)
Prix au m2 - Lusanger (44590) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lusanger (44590) : 1 171€ /m2 maison et 852€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lusanger (44590)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lusanger (44590).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lusanger (44590)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lusanger (44590)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lusanger

Estimation d'une maison à Lusanger 44590 - 2 pièces - 150 m2

Estimation maison : 177 450€

Prix m2 estimation : 1 183€ /m2

Prix bas : 124 215€

Prix haut : 230 685€

Estimation d'une maison à Sion-les-Mines 44590 - 7 pièces - 270 m2

Estimation maison : 322 650€

Prix m2 estimation : 1 195€ /m2

Prix bas : 225 855€

Prix haut : 419 445€

Estimation d'une maison à DERVAL 44590 - 5 pièces - 76 m2

Estimation maison : 90 820€

Prix m2 estimation : 1 195€ /m2

Prix bas : 63 574€

Prix haut : 118 066€

Estimation d'une maison à LUSANGER 44590 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 131 450€

Prix m2 estimation : 1 195€ /m2

Prix bas : 92 015€

Prix haut : 170 885€

Estimation d'une maison à LUSANGER 44590 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 167 300€

Prix m2 estimation : 1 195€ /m2

Prix bas : 117 110€

Prix haut : 217 490€

Estimation d'une maison à DERVAL 44590 - 3 pièces - 130 m2

Estimation maison : 155 350€

Prix m2 estimation : 1 195€ /m2

Prix bas : 108 745€

Prix haut : 201 955€

Estimation d'une maison à DERVAL 44590 - 3 pièces - 130 m2

Estimation maison : 155 350€

Prix m2 estimation : 1 195€ /m2

Prix bas : 108 745€

Prix haut : 201 955€

Estimation d'une maison à LUSANGER 44590 - 3 pièces - 334 m2

Estimation maison : 399 130€

Prix m2 estimation : 1 195€ /m2

Prix bas : 279 391€

Prix haut : 518 869€

Estimation d'une maison à LUSANGER 44590 - 3 pièces - 33 m2

Estimation maison : 39 435€

Prix m2 estimation : 1 195€ /m2

Prix bas : 27 605€

Prix haut : 51 266€

Indicateurs clés du marché immobilier à Lusanger (44590)

Maisons 111 m²
Appartements -
Délai maison 48 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
2%
15%
9%
74%

En savoir plus sur Lusanger (44590) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 000 hab.
Densité 28 hab/km²
Superficie 3 538 ha (35.38 km²)
Population recensée 1 026 hab.
Emménagés < 2 ans 9.45 %