- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire-Atlantique (44)
- > Abbaretz
Prix immobilier Abbaretz (44170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Abbaretz
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 258 € < 2 156 €/m² < 2 951 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/54 617 € < 1 962 €/m² < 4 617 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.2% | -5.6% | -3.4% |
| Appartements | - | - | -3.4% |
Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)
Estimation immobilière gratuite à Abbaretz (44170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Abbaretz (44170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Abbaretz
| - | 1.965€/m² | 2.890€/m² | 3.814€/m² | 4.738€/m² | 5.662€/m² | 6.587€/m² | 7.511€/m² | 8.435€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m2 à Abbaretz au 19/05/2026 à 2 156 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Abbaretz peut être nettement différente en fonction de la localisation où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 4 617 €/m² et 4 617 €/m².
Variation du prix du m² des maisons sur AbbaretzSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 258 €/m² et 2 951 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Abbaretz (44170)
- Bel-Air
Prix au m² des villes avoisinantes - Abbaretz (44170)
|
Saffré
|
2 328€ /m2
|
|
|
Puceul
|
2 136€ /m2
|
|
|
Treffieux
|
1 461€ /m2
|
|
|
Nozay
|
2 223€ /m2
|
|
|
Issé
|
1 834€ /m2
|
|
|
Jans
|
2 133€ /m2
|
|
|
La Meilleraye-de-Bretagne
|
2 442€ /m2
|
|
|
La Grigonnais
|
1 923€ /m2
|
|
|
Joué-sur-Erdre
|
2 255€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-des-Landes
|
1 600€ /m2
|
|
Marsac-sur-Don
|
2 088€ /m2
|
|
|
Vay
|
2 219€ /m2
|
|
|
Nort-sur-Erdre
|
2 591€ /m2
|
|
|
La Chevallerais
|
2 596€ /m2
|
|
|
Moisdon-la-Rivière
|
1 590€ /m2
|
|
|
Touches
|
2 439€ /m2
|
|
|
Trans-sur-Erdre
|
2 046€ /m2
|
|
|
Lusanger
|
1 171€ /m2
|
|
|
Grand-Auverné
|
1 627€ /m2
|
|
|
Derval
|
1 842€ /m2
|
Comparer prix au m2 Abbaretz vs Loire-Atlantique (44)
| 1 |
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
| 2 |
La Baule-Escoublac
|
5 894€ /m2
|
| 3 |
La baule
|
5 894€ /m2
|
| ... | ||
| 165 |
Vay
|
2 219€ /m2
|
| 166 |
Belligné
|
2 202€ /m2
|
| 167 |
Le Gâvre
|
2 192€ /m2
|
| 168 |
Boussay
|
2 171€ /m2
|
| 169 |
Saint-Étienne-de-Mer-Morte
|
2 161€ /m2
|
| 170 |
Abbaretz
|
2 156€ /m2
|
| 171 |
Quilly
|
2 151€ /m2
|
| 172 |
Saint-Herblon
|
2 149€ /m2
|
| 173 |
Puceul
|
2 136€ /m2
|
| 174 |
Jans
|
2 133€ /m2
|
| 175 |
Guenrouet
|
2 123€ /m2
|
Comparer prix au m2 Abbaretz vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11311 |
Crampagna (09)
|
2 156€ /m2
|
| 11312 |
Peyzac-le-Moustier (24)
|
2 156€ /m2
|
| 11313 |
Campigny (27)
|
2 156€ /m2
|
| 11314 |
Sainte-Foy-Saint-Sulpice (42)
|
2 156€ /m2
|
| 11315 |
Vazeilles-Limandre (43)
|
2 156€ /m2
|
| 11316 |
Abbaretz (44)
|
2 156€ /m2
|
| 11317 |
Vinay (51)
|
2 156€ /m2
|
| 11318 |
Saint-Ouën-des-Toits (53)
|
2 156€ /m2
|
| 11319 |
Plumelec (56)
|
2 156€ /m2
|
| 11320 |
Larbroye (60)
|
2 156€ /m2
|
| 11321 |
Louches (62)
|
2 156€ /m2
|
Marché immobilier Abbaretz
Information sur la population à Abbaretz
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Abbaretz qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Abbaretz (44170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Abbaretz (44170)
Prix au m2 - Abbaretz (44170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Abbaretz (44170) :
2 156€ /m2 maison et 1 962€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Abbaretz (44170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Abbaretz (44170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Abbaretz (44170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Abbaretz (44170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Abbaretz
Estimation d'une maison à Treffieux 44170 - 5 pièces - 230 m2
Estimation maison : 505 770€
Prix m2 estimation : 2 199€ /m2
Prix bas : 354 039€
Prix haut : 657 501€
Estimation maison : 505 770€
Prix m2 estimation : 2 199€ /m2
Prix bas : 354 039€
Prix haut : 657 501€
Estimation d'une maison à Treffieux 44170 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 274 875€
Prix m2 estimation : 2 199€ /m2
Prix bas : 192 413€
Prix haut : 357 338€
Estimation d'une maison à Nozay 44170 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 175 920€
Prix m2 estimation : 2 199€ /m2
Prix bas : 123 144€
Prix haut : 228 696€
Estimation d'une maison à NOZAY 44170 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 439 800€
Prix m2 estimation : 2 199€ /m2
Prix bas : 307 860€
Prix haut : 571 740€
Estimation d'une maison à JANS 44170 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 351 840€
Prix m2 estimation : 2 199€ /m2
Prix bas : 246 288€
Prix haut : 457 392€
Estimation d'une maison à Nozay 44170 - 6 pièces - 95 m2
Estimation maison : 208 905€
Prix m2 estimation : 2 199€ /m2
Prix bas : 146 234€
Prix haut : 271 577€
Estimation d'une maison à Abbaretz 44170 - 5 pièces - 94 m2
Estimation maison : 206 706€
Prix m2 estimation : 2 199€ /m2
Prix bas : 144 694€
Prix haut : 268 718€
Estimation d'une maison à Marsac-sur-Don 44170 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 219 900€
Prix m2 estimation : 2 199€ /m2
Prix bas : 153 930€
Prix haut : 285 870€
En savoir plus sur Abbaretz (44170) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 6 176 ha (61.76 km²) |
| Population recensée | 1 984 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.98 % |