- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire-Atlantique (44)
- > Belligné
Prix immobilier Belligné (44370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Belligné
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 318 € < 2 202 €/m² < 2 457 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 221 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +17.4% | +8.6% | -2.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)
Estimation immobilière gratuite à Belligné (44370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Belligné (44370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Belligné
| - | 1.965€/m² | 2.890€/m² | 3.814€/m² | 4.738€/m² | 5.662€/m² | 6.587€/m² | 7.511€/m² | 8.435€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Belligné en date du 19/05/2026 à 2 202 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Belligné varie nettement selon la localisation où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré d'une maison sur BellignéSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 318 €/m² et 2 457 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Belligné (44370)
- Chemin du Moulin du Bois
Prix au m² des villes avoisinantes - Belligné (44370)
|
Maumusson
|
1 535€ /m2
|
|
|
La Cornuaille
|
1 563€ /m2
|
|
|
Saint-Herblon
|
2 149€ /m2
|
|
|
La Roche-Blanche
|
2 340€ /m2
|
|
|
Varades
|
2 519€ /m2
|
|
|
Pouillé-les-Côteaux
|
2 237€ /m2
|
|
|
Montrelais
|
1 586€ /m2
|
|
|
Anetz
|
2 800€ /m2
|
|
|
Candé
|
1 935€ /m2
|
|
|
Saint-Florent-le-Vieil
|
1 828€ /m2
|
|
Villemoisan
|
2 673€ /m2
|
|
|
Ingrandes
|
2 290€ /m2
|
|
|
Angrie
|
1 799€ /m2
|
|
|
Le Louroux-Béconnais
|
2 236€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-la-Jaille
|
1 960€ /m2
|
|
|
Vritz
|
996€ /m2
|
|
|
Le Marillais
|
1 887€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-en-Vallée
|
2 377€ /m2
|
|
|
Champtocé-sur-Loire
|
2 295€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-du-Mottay
|
1 939€ /m2
|
Comparer prix au m2 Belligné vs Loire-Atlantique (44)
| 1 |
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
| 2 |
La Baule-Escoublac
|
5 894€ /m2
|
| 3 |
La baule
|
5 894€ /m2
|
| ... | ||
| 161 |
Saint-Joachim
|
2 253€ /m2
|
| 162 |
Campbon
|
2 240€ /m2
|
| 163 |
Pouillé-les-Côteaux
|
2 237€ /m2
|
| 164 |
Nozay
|
2 223€ /m2
|
| 165 |
Vay
|
2 219€ /m2
|
| 166 |
Belligné
|
2 202€ /m2
|
| 167 |
Le Gâvre
|
2 192€ /m2
|
| 168 |
Boussay
|
2 171€ /m2
|
| 169 |
Saint-Étienne-de-Mer-Morte
|
2 161€ /m2
|
| 170 |
Abbaretz
|
2 156€ /m2
|
| 171 |
Quilly
|
2 151€ /m2
|
Comparer prix au m2 Belligné vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10660 |
Versailleux (01)
|
2 202€ /m2
|
| 10661 |
Villemereuil (10)
|
2 202€ /m2
|
| 10662 |
Toutainville (27)
|
2 202€ /m2
|
| 10663 |
Saint-Maugan (35)
|
2 202€ /m2
|
| 10664 |
Bascons (40)
|
2 202€ /m2
|
| 10665 |
Belligné (44)
|
2 202€ /m2
|
| 10666 |
Benoîtville (50)
|
2 202€ /m2
|
| 10667 |
Cuchery (51)
|
2 202€ /m2
|
| 10668 |
Saint-Hilaire-au-Temple (51)
|
2 202€ /m2
|
| 10669 |
Longvilliers (62)
|
2 202€ /m2
|
| 10670 |
Bougarber (64)
|
2 202€ /m2
|
Marché immobilier Belligné
Information sur la population à Belligné
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Belligné qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Belligné (44370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Belligné (44370)
Prix au m2 - Belligné (44370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Belligné (44370) :
2 202€ /m2 maison et 2 221€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Belligné (44370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Belligné (44370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Belligné (44370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Belligné (44370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Belligné
Estimation d'une maison à Loireauxence 44370 - 5 pièces - 89 m2
Estimation maison : 199 894€
Prix m2 estimation : 2 246€ /m2
Prix bas : 139 926€
Prix haut : 259 862€
Estimation d'une maison à Loireauxence 44370 - 1 pièce - 160 m2
Estimation maison : 355 840€
Prix m2 estimation : 2 224€ /m2
Prix bas : 249 088€
Prix haut : 462 592€
Estimation d'une maison à VARADES 44370 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 133 440€
Prix m2 estimation : 2 224€ /m2
Prix bas : 93 408€
Prix haut : 173 472€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-SAINT-SAUVEUR 44370 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 188 664€
Prix m2 estimation : 2 246€ /m2
Prix bas : 132 065€
Prix haut : 245 263€
Estimation d'une maison à VARADES 44370 - 4 pièces - 91 m2
Estimation maison : 204 386€
Prix m2 estimation : 2 246€ /m2
Prix bas : 143 070€
Prix haut : 265 702€
Estimation d'une maison à VARADES 44370 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 336 900€
Prix m2 estimation : 2 246€ /m2
Prix bas : 235 830€
Prix haut : 437 970€
Estimation d'une maison à Montrelais 44370 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 134 760€
Prix m2 estimation : 2 246€ /m2
Prix bas : 94 332€
Prix haut : 175 188€
Estimation d'une maison à Varades 44370 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 200 160€
Prix m2 estimation : 2 224€ /m2
Prix bas : 140 112€
Prix haut : 260 208€
Estimation d'une Maison à la rouxiere 44370 - 1 pièce - 80 m2
Estimation Maison : 204 320€
Prix m2 estimation : 2 554€ /m2
Prix bas : 143 024€
Prix haut : 265 616€
En savoir plus sur Belligné (44370) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 53 hab/km² |
| Superficie | 3 280 ha (32.8 km²) |
| Population recensée | 1 814 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.39 % |