Evolution des prix immobiliers au m² - Anetz

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 338 € < 2 800 €/m² < 3 142 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 658 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +18.8% +3.4% -1.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)

Estimation immobilière gratuite à Anetz (44150)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Anetz (44150) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Anetz

- 1.965€/m² 2.890€/m² 3.814€/m² 4.738€/m² 5.662€/m² 6.587€/m² 7.511€/m² 8.435€/m² +
Estimation des prix au metre carre des logements sur la commune de Anetz

Si on analyse tous les types de biens en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m2 à Anetz au 23/05/2026 à 2 800 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Anetz peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien à évaluer.

Estimation du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Prix metre carre maison à Anetz

Sur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 2 338 €/m² et 3 142 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Anetz (44150)

Saint-Herblon
2 149€ /m2
Le Marillais
1 887€ /m2
Varades
2 519€ /m2
Ancenis
2 500€ /m2
Bouzillé
2 158€ /m2
La Roche-Blanche
2 340€ /m2
Liré
2 066€ /m2
Saint-Florent-le-Vieil
1 828€ /m2
La chapelle st florent
2 562€ /m2
La Chapelle-Saint-Florent
2 562€ /m2
Saint-Géréon
2 652€ /m2
Drain
2 544€ /m2
Pouillé-les-Côteaux
2 237€ /m2
La Boissière-sur-Èvre
1 848€ /m2
Montrelais
1 586€ /m2
Belligné
2 202€ /m2
Maumusson
1 535€ /m2
Le Fuilet
1 993€ /m2
Mésanger
2 481€ /m2
Saint-Laurent-du-Mottay
1 939€ /m2

Comparer prix au m2 Anetz vs Loire-Atlantique (44)

1
Pornichet
5 996€ /m2
2
La Baule-Escoublac
5 894€ /m2
3
La baule
5 894€ /m2
...
72
Le Temple-de-Bretagne
2 840€ /m2
73
Le Loroux-Bottereau
2 829€ /m2
74
Casson
2 808€ /m2
75
Saint-Mars-de-Coutais
2 801€ /m2
76
Saint-Viaud
2 800€ /m2
77
Anetz
2 800€ /m2
78
Chéméré
2 796€ /m2
79
Mauves-sur-Loire
2 795€ /m2
80
Le Cellier
2 772€ /m2
81
Oudon
2 769€ /m2
82
Maisdon-sur-Sèvre
2 762€ /m2

Comparer prix au m2 Anetz vs national

...
4840
Antisanti (2B)
2 801€ /m2
4841
Ferrières (17)
2 800€ /m2
4842
Bassan (34)
2 800€ /m2
4843
Mettray (37)
2 800€ /m2
4844
Saint-Viaud (44)
2 800€ /m2
4845
Anetz (44)
2 800€ /m2
4846
Hérouville-Saint-Clair (14)
2 799€ /m2
4847
La Vallée (17)
2 799€ /m2
4848
Coulommes-la-Montagne (51)
2 799€ /m2
4849
Laquenexy (57)
2 799€ /m2
4850
Cambes-en-Plaine (14)
2 798€ /m2

Marché immobilier Anetz

Information sur la population à Anetz

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Anetz qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.56%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Anetz (44150) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Anetz (44150)
Prix au m2 - Anetz (44150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Anetz (44150) : 2 800€ /m2 maison et 2 658€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Anetz (44150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Anetz (44150).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Anetz (44150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Anetz (44150)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Anetz

Estimation d'une maison à Ancenis-Saint-Géréon 44150 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 399 840€

Prix m2 estimation : 2 856€ /m2

Prix bas : 279 888€

Prix haut : 519 792€

Estimation d'une maison à Ancenis-Saint-Géréon 44150 - 7 pièces - 145 m2

Estimation maison : 414 120€

Prix m2 estimation : 2 856€ /m2

Prix bas : 289 884€

Prix haut : 538 356€

Estimation d'une maison à ANCENIS 44150 - 3 pièces - 83 m2

Estimation maison : 237 048€

Prix m2 estimation : 2 856€ /m2

Prix bas : 165 934€

Prix haut : 308 162€

Estimation d'une maison à ANCENIS 44150 - 3 pièces - 83 m2

Estimation maison : 237 048€

Prix m2 estimation : 2 856€ /m2

Prix bas : 165 934€

Prix haut : 308 162€

Estimation d'une maison à ANCENIS 44150 - 7 pièces - 120 m2

Estimation maison : 342 720€

Prix m2 estimation : 2 856€ /m2

Prix bas : 239 904€

Prix haut : 445 536€

Estimation d'une maison à ANCENIS 44150 - 5 pièces - 107 m2

Estimation maison : 305 592€

Prix m2 estimation : 2 856€ /m2

Prix bas : 213 914€

Prix haut : 397 270€

Estimation d'une maison à ANETZ 44150 - 6 pièces - 182 m2

Estimation maison : 519 792€

Prix m2 estimation : 2 856€ /m2

Prix bas : 363 854€

Prix haut : 675 730€

Estimation d'une maison à ANETZ 44150 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 514 080€

Prix m2 estimation : 2 856€ /m2

Prix bas : 359 856€

Prix haut : 668 304€

Estimation d'une appartement à ANCENIS 44150 - 4 pièces - 108 m2

Estimation appartement : 272 700€

Prix m2 estimation : 2 525€ /m2

Prix bas : 190 890€

Prix haut : 354 510€

Indicateurs clés du marché immobilier à Anetz (44150)

Maisons 81 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
99%

En savoir plus sur Anetz (44150) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 800 hab.
Densité 128 hab/km²
Superficie 1 483 ha (14.83 km²)
Population recensée 2 019 hab.
Emménagés < 2 ans 9.56 %