- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire-Atlantique (44)
- > Le Cellier
Prix immobilier Le Cellier (44850) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Cellier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 855 € < 2 780 €/m² < 3 800 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 715 € < 2 530 €/m² < 2 682 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.7% | -1% | -1.3% |
| Appartements | -0.7% | -1% | -1.2% |
Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)
Estimation immobilière gratuite à Le Cellier (44850)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Cellier (44850) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Cellier
| - | 1.965€/m² | 2.890€/m² | 3.814€/m² | 4.738€/m² | 5.662€/m² | 6.587€/m² | 7.511€/m² | 8.435€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers en cours de vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Le Cellier en date du 18/05/2026 à 2 772 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Le Cellier peut varier significativement en fonction du quartier où est situé le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 1 715 €/m² et 2 682 €/m².
Prix m2 des maisons sur Le CellierSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 855 €/m² et 3 800 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Cellier (44850)
- Boulevard des Coccinelles
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Cellier (44850)
|
La Varenne
|
2 656€ /m2
|
|
|
Mauves-sur-Loire
|
2 795€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Basse-Mer
|
2 892€ /m2
|
|
|
Oudon
|
2 769€ /m2
|
|
|
Barbechat
|
1 784€ /m2
|
|
|
Champtoceaux
|
2 465€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-du-Désert
|
2 841€ /m2
|
|
|
Le Loroux-Bottereau
|
2 829€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Concelles
|
2 949€ /m2
|
|
|
Landemont
|
2 863€ /m2
|
|
Thouaré-sur-Loire
|
3 254€ /m2
|
|
|
Couffé
|
2 310€ /m2
|
|
|
Ligné
|
2 656€ /m2
|
|
|
Carquefou
|
3 764€ /m2
|
|
|
Drain
|
2 544€ /m2
|
|
|
Petit-Mars
|
2 626€ /m2
|
|
|
La Remaudière
|
2 504€ /m2
|
|
|
Saint-Géréon
|
2 652€ /m2
|
|
|
Basse-Goulaine
|
3 820€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-des-Autels
|
2 809€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Cellier vs Loire-Atlantique (44)
| 1 |
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
| 2 |
La Baule-Escoublac
|
5 894€ /m2
|
| 3 |
La baule
|
5 894€ /m2
|
| ... | ||
| 75 |
Saint-Mars-de-Coutais
|
2 801€ /m2
|
| 76 |
Saint-Viaud
|
2 800€ /m2
|
| 77 |
Anetz
|
2 800€ /m2
|
| 78 |
Chéméré
|
2 796€ /m2
|
| 79 |
Mauves-sur-Loire
|
2 795€ /m2
|
| 80 |
Le Cellier
|
2 772€ /m2
|
| 81 |
Oudon
|
2 769€ /m2
|
| 82 |
Maisdon-sur-Sèvre
|
2 762€ /m2
|
| 83 |
Saint-Malo-de-Guersac
|
2 760€ /m2
|
| 84 |
Chauvé
|
2 755€ /m2
|
| 85 |
Brains
|
2 754€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Cellier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5015 |
Barraux (38)
|
2 773€ /m2
|
| 5016 |
Niederhaslach (67)
|
2 773€ /m2
|
| 5017 |
Le Plessis-Feu-Aussoux (77)
|
2 773€ /m2
|
| 5018 |
La Falaise (78)
|
2 773€ /m2
|
| 5019 |
Frais (90)
|
2 773€ /m2
|
| 5020 |
Le Cellier (44)
|
2 772€ /m2
|
| 5021 |
Cluses (66)
|
2 772€ /m2
|
| 5022 |
Wettolsheim (68)
|
2 772€ /m2
|
| 5023 |
Garges-lès-Gonesse (95)
|
2 772€ /m2
|
| 5024 |
Fons (07)
|
2 771€ /m2
|
| 5025 |
Colleville-sur-Mer (14)
|
2 771€ /m2
|
Marché immobilier Le Cellier
Information sur la population à Le Cellier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Cellier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Cellier (44850) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Cellier (44850)
Prix au m2 - Le Cellier (44850) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Cellier (44850) :
2 780€ /m2 maison et 2 530€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Cellier (44850)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Cellier (44850).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Cellier (44850)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Cellier (44850)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Cellier
Estimation d'une maison à Mouzeil 44850 - 4 pièces - 118 m2
Estimation maison : 334 530€
Prix m2 estimation : 2 835€ /m2
Prix bas : 234 171€
Prix haut : 434 889€
Estimation d'une maison à Le Cellier 44850 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 481 950€
Prix m2 estimation : 2 835€ /m2
Prix bas : 337 365€
Prix haut : 626 535€
Estimation d'une maison à Saint-Mars-du-Désert 44850 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 283 500€
Prix m2 estimation : 2 835€ /m2
Prix bas : 198 450€
Prix haut : 368 550€
Estimation d'une maison à Le Cellier 44850 - 7 pièces - 137 m2
Estimation maison : 388 395€
Prix m2 estimation : 2 835€ /m2
Prix bas : 271 877€
Prix haut : 504 914€
Estimation d'une maison à Saint-Mars-du-Désert 44850 - 7 pièces - 184 m2
Estimation maison : 521 640€
Prix m2 estimation : 2 835€ /m2
Prix bas : 365 148€
Prix haut : 678 132€
Estimation d'une maison à SAINT-MARS-DU-DESERT 44850 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 623 700€
Prix m2 estimation : 2 835€ /m2
Prix bas : 436 590€
Prix haut : 810 810€
Estimation d'une maison à SAINT-MARS-DU-DESERT 44850 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 311 850€
Prix m2 estimation : 2 835€ /m2
Prix bas : 218 295€
Prix haut : 405 405€
Estimation d'une maison à SAINT-MARS-DU-DESERT 44850 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 481 950€
Prix m2 estimation : 2 835€ /m2
Prix bas : 337 365€
Prix haut : 626 535€
Estimation d'une maison à MOUZEIL 44850 - 1 pièce - 87 m2
Estimation maison : 244 209€
Prix m2 estimation : 2 807€ /m2
Prix bas : 170 946€
Prix haut : 317 472€
En savoir plus sur Le Cellier (44850) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 600 hab. |
| Densité | 103 hab/km² |
| Superficie | 3 599 ha (35.99 km²) |
| Population recensée | 3 705 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.8 % |