Evolution des prix immobiliers au m² - Couffé

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 026 € < 2 310 €/m² < 2 846 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 209 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -4.5% -10.2% -5.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)

Estimation immobilière gratuite à Couffé (44521)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Couffé (44521) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Couffé

- 1.965€/m² 2.890€/m² 3.814€/m² 4.738€/m² 5.662€/m² 6.587€/m² 7.511€/m² 8.435€/m² +
Indicateur du prix au mètre carré Couffé

Si l'on analyse tous les biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Couffé en date du 18/05/2026 à 2 310 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Couffé peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien à expertiser.

Estimation du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Prix mètre carré maison sur Couffé

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 026 €/m² et 2 846 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Couffé (44521)

Mésanger
2 481€ /m2
Oudon
2 769€ /m2
Saint-Géréon
2 652€ /m2
Mouzeil
2 411€ /m2
Champtoceaux
2 465€ /m2
Ligné
2 656€ /m2
Drain
2 544€ /m2
Ancenis
2 500€ /m2
Saint-Mars-du-Désert
2 841€ /m2
La Varenne
2 656€ /m2
Pannecé
1 639€ /m2
Pouillé-les-Côteaux
2 237€ /m2
Liré
2 066€ /m2
Le Cellier
2 772€ /m2
Trans-sur-Erdre
2 046€ /m2
Touches
2 439€ /m2
La Roche-Blanche
2 340€ /m2
Petit-Mars
2 626€ /m2
Riaillé
2 271€ /m2
Barbechat
1 784€ /m2

Comparer prix au m2 Couffé vs Loire-Atlantique (44)

1
Pornichet
5 996€ /m2
2
La Baule-Escoublac
5 894€ /m2
3
La baule
5 894€ /m2
...
143
Missillac
2 349€ /m2
144
La Roche-Blanche
2 340€ /m2
145
Saint-Lumine-de-Coutais
2 332€ /m2
146
Saffré
2 328€ /m2
147
La Chapelle-des-Marais
2 317€ /m2
148
Couffé
2 310€ /m2
149
Remouillé
2 310€ /m2
150
Bouée
2 303€ /m2
151
Sainte-Anne-sur-Brivet
2 292€ /m2
152
Mouzillon
2 285€ /m2
153
La Marne
2 284€ /m2

Comparer prix au m2 Couffé vs national

...
9216
Targon (33)
2 310€ /m2
9217
Montouliers (34)
2 310€ /m2
9218
Saint-Péran (35)
2 310€ /m2
9219
Saint-Brieuc-des-Iffs (35)
2 310€ /m2
9220
Azay-le-Rideau (37)
2 310€ /m2
9221
Couffé (44)
2 310€ /m2
9222
Remouillé (44)
2 310€ /m2
9223
Ségalas (47)
2 310€ /m2
9224
Saint-Mathurin-sur-Loire (49)
2 310€ /m2
9225
Touffreville-sur-Eu (76)
2 310€ /m2
9226
Villenavotte (89)
2 310€ /m2

Marché immobilier Couffé

Information sur la population à Couffé

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Couffé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.65%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Couffé (44521) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Couffé (44521)
Prix au m2 - Couffé (44521) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Couffé (44521) : 2 310€ /m2 maison et 2 209€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Couffé (44521)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Couffé (44521).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Couffé (44521)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Couffé (44521)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Couffé

Estimation d'une maison à Couffé 44521 - 5 pièces - 121 m2

Estimation maison : 285 197€

Prix m2 estimation : 2 357€ /m2

Prix bas : 199 638€

Prix haut : 370 756€

Estimation d'une maison à OUDON 44521 - 2 pièces - 50 m2

Estimation maison : 116 700€

Prix m2 estimation : 2 334€ /m2

Prix bas : 81 690€

Prix haut : 151 710€

Estimation d'une maison à Oudon 44521 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 188 560€

Prix m2 estimation : 2 357€ /m2

Prix bas : 131 992€

Prix haut : 245 128€

Estimation d'une maison à Oudon 44521 - 3 pièces - 60 m2

Estimation maison : 141 420€

Prix m2 estimation : 2 357€ /m2

Prix bas : 98 994€

Prix haut : 183 846€

Estimation d'une maison à Oudon 44521 - 4 pièces - 60 m2

Estimation maison : 141 420€

Prix m2 estimation : 2 357€ /m2

Prix bas : 98 994€

Prix haut : 183 846€

Estimation d'une Maison à oudon 44521 - 10 pièces - 252 m2

Estimation Maison : 567 756€

Prix m2 estimation : 2 253€ /m2

Prix bas : 397 429€

Prix haut : 738 083€

Estimation d'une Maison à couffe 44521 - 6 pièces - 136 m2

Estimation Maison : 306 408€

Prix m2 estimation : 2 253€ /m2

Prix bas : 214 486€

Prix haut : 398 330€

Estimation d'une Maison à couffe 44521 - 6 pièces - 130 m2

Estimation Maison : 292 890€

Prix m2 estimation : 2 253€ /m2

Prix bas : 205 023€

Prix haut : 380 757€

Indicateurs clés du marché immobilier à Couffé (44521)

Maisons 103 m²
Appartements -
Délai maison 39 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
8%
89%

En savoir plus sur Couffé (44521) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 200 hab.
Densité 57 hab/km²
Superficie 3 997 ha (39.97 km²)
Population recensée 2 393 hab.
Emménagés < 2 ans 7.65 %