- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire-Atlantique (44)
- > Petit-Mars
Prix immobilier Petit-Mars (44390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Petit-Mars
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 870 € < 2 626 €/m² < 3 293 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 489 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.9% | -3.1% | -0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)
Estimation immobilière gratuite à Petit-Mars (44390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Petit-Mars (44390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Petit-Mars
| - | 1.965€/m² | 2.890€/m² | 3.814€/m² | 4.738€/m² | 5.662€/m² | 6.587€/m² | 7.511€/m² | 8.435€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Petit-Mars en date du 17/05/2026 à 2 626 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Petit-Mars varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du mètre carré d'une maison sur Petit-MarsSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 870 €/m² et 3 293 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Petit-Mars (44390)
- Bel Air
Prix au m² des villes avoisinantes - Petit-Mars (44390)
|
Touches
|
2 439€ /m2
|
|
|
Nort-sur-Erdre
|
2 591€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-du-Désert
|
2 841€ /m2
|
|
|
Ligné
|
2 656€ /m2
|
|
|
Casson
|
2 808€ /m2
|
|
|
Mouzeil
|
2 411€ /m2
|
|
|
Trans-sur-Erdre
|
2 046€ /m2
|
|
|
Joué-sur-Erdre
|
2 255€ /m2
|
|
|
Carquefou
|
3 764€ /m2
|
|
|
Mauves-sur-Loire
|
2 795€ /m2
|
|
Le Cellier
|
2 772€ /m2
|
|
|
Couffé
|
2 310€ /m2
|
|
|
La Chapelle-sur-Erdre
|
3 533€ /m2
|
|
|
La Varenne
|
2 656€ /m2
|
|
|
Oudon
|
2 769€ /m2
|
|
|
Saffré
|
2 328€ /m2
|
|
|
Thouaré-sur-Loire
|
3 254€ /m2
|
|
|
Héric
|
2 748€ /m2
|
|
|
Treillières
|
3 287€ /m2
|
|
|
Champtoceaux
|
2 465€ /m2
|
Comparer prix au m2 Petit-Mars vs Loire-Atlantique (44)
| 1 |
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
| 2 |
La Baule-Escoublac
|
5 894€ /m2
|
| 3 |
La baule
|
5 894€ /m2
|
| ... | ||
| 97 |
Le Pallet
|
2 657€ /m2
|
| 98 |
Ligné
|
2 656€ /m2
|
| 99 |
Saint-Géréon
|
2 652€ /m2
|
| 100 |
Geneston
|
2 637€ /m2
|
| 101 |
Lavau-sur-Loire
|
2 635€ /m2
|
| 102 |
Petit-Mars
|
2 626€ /m2
|
| 103 |
Blain
|
2 622€ /m2
|
| 104 |
Arthon-en-Retz
|
2 615€ /m2
|
| 105 |
La sicaudais
|
2 604€ /m2
|
| 106 |
Gorges
|
2 596€ /m2
|
| 107 |
La Chevallerais
|
2 596€ /m2
|
Comparer prix au m2 Petit-Mars vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6085 |
Saulon-la-Chapelle (21)
|
2 626€ /m2
|
| 6086 |
Besançon (25)
|
2 626€ /m2
|
| 6087 |
Jonquières-Saint-Vincent (30)
|
2 626€ /m2
|
| 6088 |
Magalas (34)
|
2 626€ /m2
|
| 6089 |
Goven (35)
|
2 626€ /m2
|
| 6090 |
Petit-Mars (44)
|
2 626€ /m2
|
| 6091 |
Craywick (59)
|
2 626€ /m2
|
| 6092 |
Puiseux-le-Hauberger (60)
|
2 626€ /m2
|
| 6093 |
Werentzhouse (68)
|
2 626€ /m2
|
| 6094 |
La Forêt-le-Roi (91)
|
2 626€ /m2
|
| 6095 |
Émiéville (14)
|
2 625€ /m2
|
Marché immobilier Petit-Mars
Information sur la population à Petit-Mars
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Petit-Mars qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.29%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Petit-Mars (44390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Petit-Mars (44390)
Prix au m2 - Petit-Mars (44390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Petit-Mars (44390) :
2 626€ /m2 maison et 2 489€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Petit-Mars (44390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Petit-Mars (44390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Petit-Mars (44390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Petit-Mars (44390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Petit-Mars
Estimation d'une maison à Nort-sur-Erdre 44390 - 7 pièces - 142 m2
Estimation maison : 380 276€
Prix m2 estimation : 2 678€ /m2
Prix bas : 266 193€
Prix haut : 494 359€
Estimation d'une maison à Petit-Mars 44390 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 374 920€
Prix m2 estimation : 2 678€ /m2
Prix bas : 262 444€
Prix haut : 487 396€
Estimation d'une maison à Saffré 44390 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 415 090€
Prix m2 estimation : 2 678€ /m2
Prix bas : 290 563€
Prix haut : 539 617€
Estimation d'une maison à Nort-sur-Erdre 44390 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 307 970€
Prix m2 estimation : 2 678€ /m2
Prix bas : 215 579€
Prix haut : 400 361€
Estimation d'une maison à Nort-sur-Erdre 44390 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 307 970€
Prix m2 estimation : 2 678€ /m2
Prix bas : 215 579€
Prix haut : 400 361€
Estimation d'une maison à Nort-sur-Erdre 44390 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 267 800€
Prix m2 estimation : 2 678€ /m2
Prix bas : 187 460€
Prix haut : 348 140€
Estimation d'une maison à Nort-sur-Erdre 44390 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 455 260€
Prix m2 estimation : 2 678€ /m2
Prix bas : 318 682€
Prix haut : 591 838€
Estimation d'une maison à LES TOUCHES 44390 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 200 850€
Prix m2 estimation : 2 678€ /m2
Prix bas : 140 595€
Prix haut : 261 105€
Estimation maison : 200 850€
Prix m2 estimation : 2 678€ /m2
Prix bas : 140 595€
Prix haut : 261 105€
En savoir plus sur Petit-Mars (44390) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 400 hab. |
| Densité | 133 hab/km² |
| Superficie | 2 597 ha (25.97 km²) |
| Population recensée | 3 567 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.29 % |