- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire-Atlantique (44)
- > Saffré
Prix immobilier Saffré (44390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saffré
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 512 € < 2 328 €/m² < 3 066 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/54 840 € < 2 118 €/m² < 4 840 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.2% | -0.9% | -0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)
Estimation immobilière gratuite à Saffré (44390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saffré (44390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saffré
| - | 1.965€/m² | 2.890€/m² | 3.814€/m² | 4.738€/m² | 5.662€/m² | 6.587€/m² | 7.511€/m² | 8.435€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo proposés à la vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du m² à Saffré au 21/05/2026 à 2 328 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Saffré peut nettement varier selon l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 4 840 €/m² et 4 840 €/m².
Evolution du prix au m2 des maisons à SaffréSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 512 €/m² et 3 066 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saffré (44390)
- Bel Air
Prix au m² des villes avoisinantes - Saffré (44390)
|
Puceul
|
2 136€ /m2
|
|
|
Abbaretz
|
2 156€ /m2
|
|
|
La Grigonnais
|
1 923€ /m2
|
|
|
La Chevallerais
|
2 596€ /m2
|
|
|
Nozay
|
2 223€ /m2
|
|
|
Nort-sur-Erdre
|
2 591€ /m2
|
|
|
Héric
|
2 748€ /m2
|
|
|
Joué-sur-Erdre
|
2 255€ /m2
|
|
|
Vay
|
2 219€ /m2
|
|
|
Touches
|
2 439€ /m2
|
|
Casson
|
2 808€ /m2
|
|
|
Treffieux
|
1 461€ /m2
|
|
|
Marsac-sur-Don
|
2 088€ /m2
|
|
|
Jans
|
2 133€ /m2
|
|
|
La Meilleraye-de-Bretagne
|
2 442€ /m2
|
|
|
Le Gâvre
|
2 192€ /m2
|
|
|
Blain
|
2 622€ /m2
|
|
|
Petit-Mars
|
2 626€ /m2
|
|
|
Trans-sur-Erdre
|
2 046€ /m2
|
|
|
Issé
|
1 834€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saffré vs Loire-Atlantique (44)
| 1 |
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
| 2 |
La Baule-Escoublac
|
5 894€ /m2
|
| 3 |
La baule
|
5 894€ /m2
|
| ... | ||
| 141 |
Prinquiau
|
2 362€ /m2
|
| 142 |
Beautour
|
2 360€ /m2
|
| 143 |
Missillac
|
2 349€ /m2
|
| 144 |
La Roche-Blanche
|
2 340€ /m2
|
| 145 |
Saint-Lumine-de-Coutais
|
2 332€ /m2
|
| 146 |
Saffré
|
2 328€ /m2
|
| 147 |
La Chapelle-des-Marais
|
2 317€ /m2
|
| 148 |
Couffé
|
2 310€ /m2
|
| 149 |
Remouillé
|
2 310€ /m2
|
| 150 |
Bouée
|
2 303€ /m2
|
| 151 |
Sainte-Anne-sur-Brivet
|
2 292€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saffré vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9011 |
Chantrans (25)
|
2 328€ /m2
|
| 9012 |
Portes-en-Valdaine (26)
|
2 328€ /m2
|
| 9013 |
Bretagnolles (27)
|
2 328€ /m2
|
| 9014 |
Nouzilly (37)
|
2 328€ /m2
|
| 9015 |
Charette (38)
|
2 328€ /m2
|
| 9016 |
Saffré (44)
|
2 328€ /m2
|
| 9017 |
Boult-sur-Suippe (51)
|
2 328€ /m2
|
| 9018 |
Hénin-sur-Cojeul (62)
|
2 328€ /m2
|
| 9019 |
Vétheuil (95)
|
2 328€ /m2
|
| 9020 |
Nehwiller (67)
|
2 328€ /m2
|
| 9021 |
Martragny (14)
|
2 327€ /m2
|
Marché immobilier Saffré
Information sur la population à Saffré
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saffré qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saffré (44390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saffré (44390)
Prix au m2 - Saffré (44390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saffré (44390) :
2 328€ /m2 maison et 2 118€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saffré (44390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saffré (44390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saffré (44390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saffré (44390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saffré
Estimation d'une maison à Nort-sur-Erdre 44390 - 7 pièces - 142 m2
Estimation maison : 337 108€
Prix m2 estimation : 2 374€ /m2
Prix bas : 235 976€
Prix haut : 438 240€
Estimation d'une maison à Petit-Mars 44390 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 332 360€
Prix m2 estimation : 2 374€ /m2
Prix bas : 232 652€
Prix haut : 432 068€
Estimation d'une maison à Saffré 44390 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 367 970€
Prix m2 estimation : 2 374€ /m2
Prix bas : 257 579€
Prix haut : 478 361€
Estimation d'une maison à Nort-sur-Erdre 44390 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 273 010€
Prix m2 estimation : 2 374€ /m2
Prix bas : 191 107€
Prix haut : 354 913€
Estimation d'une maison à Nort-sur-Erdre 44390 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 273 010€
Prix m2 estimation : 2 374€ /m2
Prix bas : 191 107€
Prix haut : 354 913€
Estimation d'une maison à Nort-sur-Erdre 44390 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 237 400€
Prix m2 estimation : 2 374€ /m2
Prix bas : 166 180€
Prix haut : 308 620€
Estimation d'une maison à Nort-sur-Erdre 44390 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 403 580€
Prix m2 estimation : 2 374€ /m2
Prix bas : 282 506€
Prix haut : 524 654€
Estimation d'une maison à LES TOUCHES 44390 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 178 050€
Prix m2 estimation : 2 374€ /m2
Prix bas : 124 635€
Prix haut : 231 465€
Estimation maison : 178 050€
Prix m2 estimation : 2 374€ /m2
Prix bas : 124 635€
Prix haut : 231 465€
En savoir plus sur Saffré (44390) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 400 hab. |
| Densité | 61 hab/km² |
| Superficie | 5 746 ha (57.46 km²) |
| Population recensée | 3 746 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.38 % |