- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire-Atlantique (44)
- > Jans
Prix immobilier Jans (44170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Jans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 277 € < 2 133 €/m² < 2 692 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 989 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.7% | +3.3% | +1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)
Estimation immobilière gratuite à Jans (44170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Jans (44170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Jans
| - | 1.965€/m² | 2.890€/m² | 3.814€/m² | 4.738€/m² | 5.662€/m² | 6.587€/m² | 7.511€/m² | 8.435€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Jans en date du 19/05/2026 à 2 133 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Jans varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à JansSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 277 €/m² et 2 692 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Jans (44170)
- Bel-Air
Prix au m² des villes avoisinantes - Jans (44170)
|
Marsac-sur-Don
|
2 088€ /m2
|
|
|
Nozay
|
2 223€ /m2
|
|
|
Treffieux
|
1 461€ /m2
|
|
|
Derval
|
1 842€ /m2
|
|
|
Lusanger
|
1 171€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-des-Landes
|
1 600€ /m2
|
|
|
Mouais
|
1 568€ /m2
|
|
|
Vay
|
2 219€ /m2
|
|
|
Abbaretz
|
2 156€ /m2
|
|
|
Conquereuil
|
1 607€ /m2
|
|
La Grigonnais
|
1 923€ /m2
|
|
|
Puceul
|
2 136€ /m2
|
|
|
Pierric
|
1 259€ /m2
|
|
|
Issé
|
1 834€ /m2
|
|
|
Sion-les-Mines
|
1 759€ /m2
|
|
|
Saffré
|
2 328€ /m2
|
|
|
Grand-Fougeray
|
1 985€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-des-Châteaux
|
1 633€ /m2
|
|
|
Le Gâvre
|
2 192€ /m2
|
|
|
Louisfert
|
1 887€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jans vs Loire-Atlantique (44)
| 1 |
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
| 2 |
La Baule-Escoublac
|
5 894€ /m2
|
| 3 |
La baule
|
5 894€ /m2
|
| ... | ||
| 169 |
Saint-Étienne-de-Mer-Morte
|
2 161€ /m2
|
| 170 |
Abbaretz
|
2 156€ /m2
|
| 171 |
Quilly
|
2 151€ /m2
|
| 172 |
Saint-Herblon
|
2 149€ /m2
|
| 173 |
Puceul
|
2 136€ /m2
|
| 174 |
Jans
|
2 133€ /m2
|
| 175 |
Guenrouet
|
2 123€ /m2
|
| 176 |
La Boissière-du-Doré
|
2 123€ /m2
|
| 177 |
Châteaubriant
|
2 099€ /m2
|
| 178 |
Marsac-sur-Don
|
2 088€ /m2
|
| 179 |
Saint-Hilaire-de-Clisson
|
2 075€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11648 |
Routot (27)
|
2 133€ /m2
|
| 11649 |
Damville (27)
|
2 133€ /m2
|
| 11650 |
Prunay-le-Gillon (28)
|
2 133€ /m2
|
| 11651 |
Pouy-de-Touges (31)
|
2 133€ /m2
|
| 11652 |
Chilly-le-Vignoble (39)
|
2 133€ /m2
|
| 11653 |
Jans (44)
|
2 133€ /m2
|
| 11654 |
Fay-aux-Loges (45)
|
2 133€ /m2
|
| 11655 |
Doudrac (47)
|
2 133€ /m2
|
| 11656 |
Saint-Étienne-Vallée-Française (48)
|
2 133€ /m2
|
| 11657 |
Gournay-sur-Aronde (60)
|
2 133€ /m2
|
| 11658 |
Gavrelle (62)
|
2 133€ /m2
|
Marché immobilier Jans
Information sur la population à Jans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Jans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Jans (44170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Jans (44170)
Prix au m2 - Jans (44170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Jans (44170) :
2 133€ /m2 maison et 1 989€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Jans (44170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Jans (44170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Jans (44170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Jans (44170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Jans
Estimation d'une maison à Treffieux 44170 - 5 pièces - 230 m2
Estimation maison : 500 250€
Prix m2 estimation : 2 175€ /m2
Prix bas : 350 175€
Prix haut : 650 325€
Estimation maison : 500 250€
Prix m2 estimation : 2 175€ /m2
Prix bas : 350 175€
Prix haut : 650 325€
Estimation d'une maison à Treffieux 44170 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 271 875€
Prix m2 estimation : 2 175€ /m2
Prix bas : 190 313€
Prix haut : 353 438€
Estimation d'une maison à Nozay 44170 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 174 000€
Prix m2 estimation : 2 175€ /m2
Prix bas : 121 800€
Prix haut : 226 200€
Estimation d'une maison à NOZAY 44170 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 435 000€
Prix m2 estimation : 2 175€ /m2
Prix bas : 304 500€
Prix haut : 565 500€
Estimation d'une maison à JANS 44170 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 348 000€
Prix m2 estimation : 2 175€ /m2
Prix bas : 243 600€
Prix haut : 452 400€
Estimation d'une maison à Nozay 44170 - 6 pièces - 95 m2
Estimation maison : 206 625€
Prix m2 estimation : 2 175€ /m2
Prix bas : 144 638€
Prix haut : 268 613€
Estimation d'une maison à Abbaretz 44170 - 5 pièces - 94 m2
Estimation maison : 204 450€
Prix m2 estimation : 2 175€ /m2
Prix bas : 143 115€
Prix haut : 265 785€
Estimation d'une maison à Marsac-sur-Don 44170 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 217 500€
Prix m2 estimation : 2 175€ /m2
Prix bas : 152 250€
Prix haut : 282 750€
En savoir plus sur Jans (44170) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 33 hab/km² |
| Superficie | 3 321 ha (33.21 km²) |
| Population recensée | 1 264 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.42 % |