- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire-Atlantique (44)
- > Mouais
Prix immobilier Mouais (44590) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mouais
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
592 € < 1 568 €/m² < 2 394 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 586 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.5% | -4.6% | -4.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)
Estimation immobilière gratuite à Mouais (44590)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mouais (44590) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mouais
| - | 1.965€/m² | 2.890€/m² | 3.814€/m² | 4.738€/m² | 5.662€/m² | 6.587€/m² | 7.511€/m² | 8.435€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Mouais en date du 20/05/2026 à 1 568 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Mouais peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison sur MouaisSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 592 €/m² et 2 394 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mouais (44590)
- Chemin du Presbytère
Prix au m² des villes avoisinantes - Mouais (44590)
|
Derval
|
1 842€ /m2
|
|
|
Lusanger
|
1 171€ /m2
|
|
|
Sion-les-Mines
|
1 759€ /m2
|
|
|
Grand-Fougeray
|
1 985€ /m2
|
|
|
Pierric
|
1 259€ /m2
|
|
|
La Dominelais
|
1 845€ /m2
|
|
|
Jans
|
2 133€ /m2
|
|
|
Marsac-sur-Don
|
2 088€ /m2
|
|
|
Conquereuil
|
1 607€ /m2
|
|
|
Ruffigné
|
1 515€ /m2
|
|
Saint-Vincent-des-Landes
|
1 600€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-des-Châteaux
|
1 633€ /m2
|
|
|
Treffieux
|
1 461€ /m2
|
|
|
La Noë-Blanche
|
2 146€ /m2
|
|
|
Sainte-Anne-sur-Vilaine
|
1 764€ /m2
|
|
|
Teillay
|
1 555€ /m2
|
|
|
Nozay
|
2 223€ /m2
|
|
|
Bain-de-Bretagne
|
2 470€ /m2
|
|
|
Langon
|
1 614€ /m2
|
|
|
Guémené-Penfao
|
1 723€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mouais vs Loire-Atlantique (44)
| 1 |
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
| 2 |
La Baule-Escoublac
|
5 894€ /m2
|
| 3 |
La baule
|
5 894€ /m2
|
| ... | ||
| 201 |
Grand-Auverné
|
1 627€ /m2
|
| 202 |
Conquereuil
|
1 607€ /m2
|
| 203 |
Saint-Vincent-des-Landes
|
1 600€ /m2
|
| 204 |
Moisdon-la-Rivière
|
1 590€ /m2
|
| 205 |
Montrelais
|
1 586€ /m2
|
| 206 |
Mouais
|
1 568€ /m2
|
| 207 |
Avessac
|
1 547€ /m2
|
| 208 |
Maumusson
|
1 535€ /m2
|
| 209 |
Petit-Auverné
|
1 529€ /m2
|
| 210 |
Soudan
|
1 525€ /m2
|
| 211 |
Ruffigné
|
1 515€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mouais vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19976 |
La Roche-Chalais (24)
|
1 568€ /m2
|
| 19977 |
Saint-Pierre-de-Côle (24)
|
1 568€ /m2
|
| 19978 |
La Chapelle-d'Aunainville (28)
|
1 568€ /m2
|
| 19979 |
Saint-Denis-les-Ponts (28)
|
1 568€ /m2
|
| 19980 |
Plassac (33)
|
1 568€ /m2
|
| 19981 |
Mouais (44)
|
1 568€ /m2
|
| 19982 |
Laramière (46)
|
1 568€ /m2
|
| 19983 |
Condat (46)
|
1 568€ /m2
|
| 19984 |
Saint-Simon (46)
|
1 568€ /m2
|
| 19985 |
Castelmoron-sur-Lot (47)
|
1 568€ /m2
|
| 19986 |
Haveluy (59)
|
1 568€ /m2
|
Marché immobilier Mouais
Information sur la population à Mouais
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mouais qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mouais (44590) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mouais (44590)
Prix au m2 - Mouais (44590) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mouais (44590) :
1 568€ /m2 maison et 1 586€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mouais (44590)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mouais (44590).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mouais (44590)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mouais (44590)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mouais
Estimation d'une maison à Lusanger 44590 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 237 600€
Prix m2 estimation : 1 584€ /m2
Prix bas : 166 320€
Prix haut : 308 880€
Estimation d'une maison à Sion-les-Mines 44590 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 432 000€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 302 400€
Prix haut : 561 600€
Estimation d'une maison à DERVAL 44590 - 5 pièces - 76 m2
Estimation maison : 121 600€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 85 120€
Prix haut : 158 080€
Estimation d'une maison à LUSANGER 44590 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 176 000€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 123 200€
Prix haut : 228 800€
Estimation d'une maison à LUSANGER 44590 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 224 000€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 156 800€
Prix haut : 291 200€
Estimation d'une maison à DERVAL 44590 - 3 pièces - 130 m2
Estimation maison : 208 000€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 145 600€
Prix haut : 270 400€
Estimation d'une maison à DERVAL 44590 - 3 pièces - 130 m2
Estimation maison : 208 000€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 145 600€
Prix haut : 270 400€
Estimation d'une maison à LUSANGER 44590 - 3 pièces - 334 m2
Estimation maison : 534 400€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 374 080€
Prix haut : 694 720€
Estimation d'une maison à LUSANGER 44590 - 3 pièces - 33 m2
Estimation maison : 52 800€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 36 960€
Prix haut : 68 640€
En savoir plus sur Mouais (44590) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 39 hab/km² |
| Superficie | 993 ha (9.93 km²) |
| Population recensée | 390 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.87 % |