- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire-Atlantique (44)
- > Erbray
Prix immobilier Erbray (44110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Erbray
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
834 € < 1 981 €/m² < 3 227 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 723 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.1% | +3.9% | +1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)
Estimation immobilière gratuite à Erbray (44110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Erbray (44110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Erbray
| - | 1.965€/m² | 2.890€/m² | 3.814€/m² | 4.738€/m² | 5.662€/m² | 6.587€/m² | 7.511€/m² | 8.435€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Erbray en date du 19/05/2026 à 1 981 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Erbray peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à ErbraySur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 834 €/m² et 3 227 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Erbray (44110)
- Rue Aristide Briand
- Rue du 11 Novembre
- Rue Amand Franco
- Rue du Huit Mai 1945
- Allée des Cambronne
Prix au m² des villes avoisinantes - Erbray (44110)
|
Petit-Auverné
|
1 529€ /m2
|
|
|
Moisdon-la-Rivière
|
1 590€ /m2
|
|
|
Grand-Auverné
|
1 627€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Vouvantes
|
1 149€ /m2
|
|
|
Châteaubriant
|
2 099€ /m2
|
|
|
Soudan
|
1 525€ /m2
|
|
|
Louisfert
|
1 887€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Glain
|
1 819€ /m2
|
|
|
Juigné-des-Moutiers
|
1 211€ /m2
|
|
|
Issé
|
1 834€ /m2
|
|
Carbay
|
815€ /m2
|
|
|
La Prévière
|
2 176€ /m2
|
|
|
La Meilleraye-de-Bretagne
|
2 442€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-des-Landes
|
1 600€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-et-Chanveaux
|
1 030€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-des-Châteaux
|
1 633€ /m2
|
|
|
Noyal-sur-Brutz
|
1 640€ /m2
|
|
|
Villepot
|
1 226€ /m2
|
|
|
Riaillé
|
2 271€ /m2
|
|
|
Armaillé
|
1 541€ /m2
|
Comparer prix au m2 Erbray vs Loire-Atlantique (44)
| 1 |
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
| 2 |
La Baule-Escoublac
|
5 894€ /m2
|
| 3 |
La baule
|
5 894€ /m2
|
| ... | ||
| 178 |
Marsac-sur-Don
|
2 088€ /m2
|
| 179 |
Saint-Hilaire-de-Clisson
|
2 075€ /m2
|
| 180 |
Saint-Gildas-des-Bois
|
2 051€ /m2
|
| 181 |
Trans-sur-Erdre
|
2 046€ /m2
|
| 182 |
Plessé
|
1 987€ /m2
|
| 183 |
Erbray
|
1 981€ /m2
|
| 184 |
Saint-Mars-la-Jaille
|
1 960€ /m2
|
| 185 |
La Grigonnais
|
1 923€ /m2
|
| 186 |
La Planche
|
1 891€ /m2
|
| 187 |
Louisfert
|
1 887€ /m2
|
| 188 |
Sévérac
|
1 880€ /m2
|
Comparer prix au m2 Erbray vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13913 |
Bourges (18)
|
1 981€ /m2
|
| 13914 |
Bailleau-le-Pin (28)
|
1 981€ /m2
|
| 13915 |
Le Poujol-sur-Orb (34)
|
1 981€ /m2
|
| 13916 |
Entre-deux-Guiers (38)
|
1 981€ /m2
|
| 13917 |
Blois (41)
|
1 981€ /m2
|
| 13918 |
Erbray (44)
|
1 981€ /m2
|
| 13919 |
Champigné (49)
|
1 981€ /m2
|
| 13920 |
Marcey-les-Grèves (50)
|
1 981€ /m2
|
| 13921 |
Nieurlet (59)
|
1 981€ /m2
|
| 13922 |
Landrethun-le-Nord (62)
|
1 981€ /m2
|
| 13923 |
Nyer (66)
|
1 981€ /m2
|
Marché immobilier Erbray
Information sur la population à Erbray
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Erbray qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Erbray (44110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Erbray (44110)
Prix au m2 - Erbray (44110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Erbray (44110) :
1 981€ /m2 maison et 1 723€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Erbray (44110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Erbray (44110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Erbray (44110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Erbray (44110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Erbray
Estimation d'une maison à Châteaubriant 44110 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 383 800€
Prix m2 estimation : 2 020€ /m2
Prix bas : 268 660€
Prix haut : 498 940€
Estimation d'une maison à Châteaubriant 44110 - 1 pièce - 190 m2
Estimation maison : 380 190€
Prix m2 estimation : 2 001€ /m2
Prix bas : 266 133€
Prix haut : 494 247€
Estimation maison : 380 190€
Prix m2 estimation : 2 001€ /m2
Prix bas : 266 133€
Prix haut : 494 247€
Estimation d'une maison à Soudan 44110 - 5 pièces - 157 m2
Estimation maison : 317 140€
Prix m2 estimation : 2 020€ /m2
Prix bas : 221 998€
Prix haut : 412 282€
Estimation d'une maison à Châteaubriant 44110 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 242 400€
Prix m2 estimation : 2 020€ /m2
Prix bas : 169 680€
Prix haut : 315 120€
Estimation d'une maison à Châteaubriant 44110 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 242 400€
Prix m2 estimation : 2 020€ /m2
Prix bas : 169 680€
Prix haut : 315 120€
Estimation d'une maison à CHATEAUBRIANT 44110 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 151 500€
Prix m2 estimation : 2 020€ /m2
Prix bas : 106 050€
Prix haut : 196 950€
Estimation d'une maison à LOUISFERT 44110 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 242 400€
Prix m2 estimation : 2 020€ /m2
Prix bas : 169 680€
Prix haut : 315 120€
Estimation d'une maison à Soudan 44110 - 7 pièces - 147 m2
Estimation maison : 296 940€
Prix m2 estimation : 2 020€ /m2
Prix bas : 207 858€
Prix haut : 386 022€
En savoir plus sur Erbray (44110) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 800 hab. |
| Densité | 50 hab/km² |
| Superficie | 5 818 ha (58.18 km²) |
| Population recensée | 2 948 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.92 % |