- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Corrobert
Prix immobilier Corrobert (51210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Corrobert
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 348 € < 1 635 €/m² < 2 076 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 426 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.7% | -8.7% | -7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Corrobert (51210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Corrobert (51210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Corrobert
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Corrobert au 23/05/2026 à 1 635 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Corrobert varie nettement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré d'une maison sur CorrobertSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 348 €/m² et 2 076 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Corrobert (51210)
- Courbouvin
Prix au m² des villes avoisinantes - Corrobert (51210)
|
Margny
|
1 074€ /m2
|
|
|
Vauchamps
|
1 961€ /m2
|
|
|
Janvilliers
|
1 390€ /m2
|
|
|
Pargny-la-Dhuys
|
1 898€ /m2
|
|
|
Le Breuil
|
871€ /m2
|
|
|
Montmirail
|
1 587€ /m2
|
|
|
Montigny-lès-Condé
|
629€ /m2
|
|
|
Orbais-l'Abbaye
|
1 275€ /m2
|
|
|
Boissy-le-Repos
|
938€ /m2
|
|
|
Condé-en-Brie
|
1 265€ /m2
|
|
Rieux
|
1 473€ /m2
|
|
|
Rozoy-Bellevalle
|
1 228€ /m2
|
|
|
Le Gault-Soigny
|
1 454€ /m2
|
|
|
Celles-lès-Condé
|
1 191€ /m2
|
|
|
Mareuil-en-Brie
|
1 680€ /m2
|
|
|
L'Épine-aux-Bois
|
1 206€ /m2
|
|
|
Monthurel
|
1 744€ /m2
|
|
|
Courboin
|
1 312€ /m2
|
|
|
Corfélix
|
981€ /m2
|
|
|
Saint-Eugène
|
1 091€ /m2
|
Comparer prix au m2 Corrobert vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 225 |
Verzy
|
1 657€ /m2
|
| 226 |
Frignicourt
|
1 655€ /m2
|
| 227 |
Plichancourt
|
1 653€ /m2
|
| 228 |
Soulières
|
1 650€ /m2
|
| 229 |
Ventelay
|
1 644€ /m2
|
| 230 |
Corrobert
|
1 635€ /m2
|
| 231 |
Fismes
|
1 630€ /m2
|
| 232 |
Crugny
|
1 628€ /m2
|
| 233 |
Villeneuve-la-Lionne
|
1 626€ /m2
|
| 234 |
La Cheppe
|
1 622€ /m2
|
| 235 |
Dommartin-Lettrée
|
1 622€ /m2
|
Comparer prix au m2 Corrobert vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19026 |
Faycelles (46)
|
1 635€ /m2
|
| 19027 |
Castelnaud-de-Gratecambe (47)
|
1 635€ /m2
|
| 19028 |
Martigné-Briand (49)
|
1 635€ /m2
|
| 19029 |
Virey (50)
|
1 635€ /m2
|
| 19030 |
Saint-Jacques-de-Néhou (50)
|
1 635€ /m2
|
| 19031 |
Corrobert (51)
|
1 635€ /m2
|
| 19032 |
Biding (57)
|
1 635€ /m2
|
| 19033 |
Bavinchove (59)
|
1 635€ /m2
|
| 19034 |
Nueil-les-Aubiers (79)
|
1 635€ /m2
|
| 19035 |
Connac (12)
|
1 634€ /m2
|
| 19036 |
Beaumont (19)
|
1 634€ /m2
|
Marché immobilier Corrobert
Information sur la population à Corrobert
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Corrobert qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Corrobert (51210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Corrobert (51210)
Prix au m2 - Corrobert (51210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Corrobert (51210) :
1 635€ /m2 maison et 1 426€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Corrobert (51210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Corrobert (51210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Corrobert (51210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Corrobert (51210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Corrobert
Estimation d'une maison à Le Gault-Soigny 51210 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 300 240€
Prix m2 estimation : 1 668€ /m2
Prix bas : 210 168€
Prix haut : 390 312€
Estimation d'une maison à MONTMIRAIL 51210 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 108 420€
Prix m2 estimation : 1 668€ /m2
Prix bas : 75 894€
Prix haut : 140 946€
Estimation d'une maison à MONTMIRAIL 51210 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 300 240€
Prix m2 estimation : 1 668€ /m2
Prix bas : 210 168€
Prix haut : 390 312€
Estimation d'une maison à LE GAULT-SOIGNY 51210 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 100 080€
Prix m2 estimation : 1 668€ /m2
Prix bas : 70 056€
Prix haut : 130 104€
Estimation d'une maison à LE GAULT-SOIGNY 51210 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 166 800€
Prix m2 estimation : 1 668€ /m2
Prix bas : 116 760€
Prix haut : 216 840€
Estimation d'une maison à MONTMIRAIL 51210 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 216 840€
Prix m2 estimation : 1 668€ /m2
Prix bas : 151 788€
Prix haut : 281 892€
Estimation d'une maison à Montmirail 51210 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 163 464€
Prix m2 estimation : 1 668€ /m2
Prix bas : 114 425€
Prix haut : 212 503€
Estimation d'une maison à VAUCHAMPS 51210 - 7 pièces - 295 m2
Estimation maison : 492 060€
Prix m2 estimation : 1 668€ /m2
Prix bas : 344 442€
Prix haut : 639 678€
Estimation d'une maison à Montmirail 51210 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 148 452€
Prix m2 estimation : 1 668€ /m2
Prix bas : 103 916€
Prix haut : 192 988€
En savoir plus sur Corrobert (51210) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 1 426 ha (14.26 km²) |
| Population recensée | 199 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.52 % |