- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Biding
Prix immobilier Biding (57660) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Biding
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 252 € < 1 635 €/m² < 2 624 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 164 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -34.8% | -32.4% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Biding (57660)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Biding (57660) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Biding
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Biding au 22/05/2026 à 1 635 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Biding peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m² d'une maison sur BidingSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 252 €/m² et 2 624 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Biding (57660)
- Lotissement Le Vert Coteau
Prix au m² des villes avoisinantes - Biding (57660)
|
Maxstadt
|
2 663€ /m2
|
|
|
Laning
|
1 878€ /m2
|
|
|
Vahl-Ebersing
|
741€ /m2
|
|
|
Lixing-lès-Saint-Avold
|
1 359€ /m2
|
|
|
Frémestroff
|
1 539€ /m2
|
|
|
Leyviller
|
899€ /m2
|
|
|
Barst
|
1 919€ /m2
|
|
|
Lachambre
|
1 618€ /m2
|
|
|
Lelling
|
1 211€ /m2
|
|
|
Altviller
|
907€ /m2
|
|
Cappel
|
736€ /m2
|
|
|
Macheren
|
1 589€ /m2
|
|
|
Guenviller
|
1 338€ /m2
|
|
|
Hellimer
|
1 500€ /m2
|
|
|
Diffembach-lès-Hellimer
|
1 964€ /m2
|
|
|
Valmont
|
1 899€ /m2
|
|
|
Henriville
|
1 352€ /m2
|
|
|
Bistroff
|
345€ /m2
|
|
|
Erstroff
|
398€ /m2
|
|
|
Folschviller
|
1 288€ /m2
|
Comparer prix au m2 Biding vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 311 |
Voimhaut
|
1 663€ /m2
|
| 312 |
Bure
|
1 656€ /m2
|
| 313 |
Behren-lès-Forbach
|
1 643€ /m2
|
| 314 |
Helstroff
|
1 641€ /m2
|
| 315 |
Hundling
|
1 639€ /m2
|
| 316 |
Biding
|
1 635€ /m2
|
| 317 |
Saint-Jean-de-Bassel
|
1 632€ /m2
|
| 318 |
Algrange
|
1 627€ /m2
|
| 319 |
Delme
|
1 625€ /m2
|
| 320 |
Bébing
|
1 622€ /m2
|
| 321 |
Lachambre
|
1 618€ /m2
|
Comparer prix au m2 Biding vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19027 |
Castelnaud-de-Gratecambe (47)
|
1 635€ /m2
|
| 19028 |
Martigné-Briand (49)
|
1 635€ /m2
|
| 19029 |
Virey (50)
|
1 635€ /m2
|
| 19030 |
Saint-Jacques-de-Néhou (50)
|
1 635€ /m2
|
| 19031 |
Corrobert (51)
|
1 635€ /m2
|
| 19032 |
Biding (57)
|
1 635€ /m2
|
| 19033 |
Bavinchove (59)
|
1 635€ /m2
|
| 19034 |
Nueil-les-Aubiers (79)
|
1 635€ /m2
|
| 19035 |
Connac (12)
|
1 634€ /m2
|
| 19036 |
Beaumont (19)
|
1 634€ /m2
|
| 19037 |
Le Tilleul-Othon (27)
|
1 634€ /m2
|
Marché immobilier Biding
Information sur la population à Biding
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Biding qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Biding (57660) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Biding (57660)
Prix au m2 - Biding (57660) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Biding (57660) :
1 635€ /m2 maison et 1 164€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Biding (57660)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Biding (57660).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Biding (57660)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Biding (57660)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Biding
Estimation d'une maison à Hellimer 57660 - 1 pièce - 107 m2
Estimation maison : 176 657€
Prix m2 estimation : 1 651€ /m2
Prix bas : 123 660€
Prix haut : 229 654€
Estimation d'une maison à PETIT-TENQUIN 57660 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 308 580€
Prix m2 estimation : 1 668€ /m2
Prix bas : 216 006€
Prix haut : 401 154€
Estimation d'une maison à LANING 57660 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 233 520€
Prix m2 estimation : 1 668€ /m2
Prix bas : 163 464€
Prix haut : 303 576€
Estimation maison : 308 580€
Prix m2 estimation : 1 668€ /m2
Prix bas : 216 006€
Prix haut : 401 154€
Estimation d'une maison à LEYVILLER 57660 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 226 848€
Prix m2 estimation : 1 668€ /m2
Prix bas : 158 794€
Prix haut : 294 902€
Estimation d'une maison à Laning 57660 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 417 000€
Prix m2 estimation : 1 668€ /m2
Prix bas : 291 900€
Prix haut : 542 100€
Estimation d'une maison à Altrippe 57660 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 333 600€
Prix m2 estimation : 1 668€ /m2
Prix bas : 233 520€
Prix haut : 433 680€
Estimation d'une appartement à Bistroff 57660 - 6 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 130 570€
Prix m2 estimation : 1 187€ /m2
Prix bas : 91 399€
Prix haut : 169 741€
Estimation d'une maison à Bistroff 57660 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 166 800€
Prix m2 estimation : 1 668€ /m2
Prix bas : 116 760€
Prix haut : 216 840€
En savoir plus sur Biding (57660) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 45 hab/km² |
| Superficie | 672 ha (6.72 km²) |
| Population recensée | 313 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.31 % |