- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Guenviller
Prix immobilier Guenviller (57470) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Guenviller
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
622 € < 1 412 €/m² < 2 613 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5791 € < 1 142 €/m² < 1 168 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -32.2% | -31.7% | -22.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Guenviller (57470)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Guenviller (57470) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Guenviller
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Guenviller en date du 19/05/2026 à 1 338 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Guenviller varie nettement selon la localisation où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 791 €/m² et 1 168 €/m².
Prix m2 des maisons à GuenvillerSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 622 €/m² et 2 613 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Guenviller (57470)
- Place Jean Derrieux
Prix au m² des villes avoisinantes - Guenviller (57470)
|
Betting
|
1 287€ /m2
|
|
|
Macheren
|
1 589€ /m2
|
|
|
Seingbouse
|
1 515€ /m2
|
|
|
Henriville
|
1 352€ /m2
|
|
|
Farébersviller
|
1 977€ /m2
|
|
|
Lachambre
|
1 618€ /m2
|
|
|
Barst
|
1 919€ /m2
|
|
|
Hombourg-Haut
|
1 332€ /m2
|
|
|
Béning-lès-Saint-Avold
|
1 110€ /m2
|
|
|
Freyming-Merlebach
|
1 310€ /m2
|
|
Cappel
|
736€ /m2
|
|
|
Altviller
|
907€ /m2
|
|
|
Maxstadt
|
2 663€ /m2
|
|
|
Biding
|
1 635€ /m2
|
|
|
Cocheren
|
1 370€ /m2
|
|
|
Vahl-Ebersing
|
741€ /m2
|
|
|
Hoste
|
1 389€ /m2
|
|
|
Farschviller
|
1 040€ /m2
|
|
|
Saint-Avold
|
1 384€ /m2
|
|
|
Valmont
|
1 899€ /m2
|
Comparer prix au m2 Guenviller vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 402 |
Oron
|
1 347€ /m2
|
| 403 |
Alsting
|
1 347€ /m2
|
| 404 |
Hambach
|
1 346€ /m2
|
| 405 |
Lengelsheim
|
1 345€ /m2
|
| 406 |
Failly
|
1 341€ /m2
|
| 407 |
Guenviller
|
1 338€ /m2
|
| 408 |
Grosbliederstroff
|
1 337€ /m2
|
| 409 |
Hombourg-Haut
|
1 332€ /m2
|
| 410 |
Willerwald
|
1 329€ /m2
|
| 411 |
Gorze
|
1 323€ /m2
|
| 412 |
Sarralbe
|
1 320€ /m2
|
Comparer prix au m2 Guenviller vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23257 |
La Clotte (17)
|
1 338€ /m2
|
| 23258 |
Viam (19)
|
1 338€ /m2
|
| 23259 |
Masbaraud-Mérignat (23)
|
1 338€ /m2
|
| 23260 |
Courtenay (45)
|
1 338€ /m2
|
| 23261 |
Le Mesnillard (50)
|
1 338€ /m2
|
| 23262 |
Guenviller (57)
|
1 338€ /m2
|
| 23263 |
Sainte-Colombe-des-Bois (58)
|
1 338€ /m2
|
| 23264 |
Natzwiller (67)
|
1 338€ /m2
|
| 23265 |
Mitzach (68)
|
1 338€ /m2
|
| 23266 |
Berfay (72)
|
1 338€ /m2
|
| 23267 |
Suriauville (88)
|
1 338€ /m2
|
Marché immobilier Guenviller
Information sur la population à Guenviller
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Guenviller qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Guenviller (57470) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Guenviller (57470)
Prix au m2 - Guenviller (57470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Guenviller (57470) :
1 412€ /m2 maison et 1 142€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Guenviller (57470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Guenviller (57470).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Guenviller (57470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Guenviller (57470)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Guenviller
Estimation d'une appartement à Hombourg-Haut 57470 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 81 375€
Prix m2 estimation : 1 085€ /m2
Prix bas : 56 963€
Prix haut : 105 788€
Estimation d'une maison à Hombourg-Haut 57470 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 201 600€
Prix m2 estimation : 1 440€ /m2
Prix bas : 141 120€
Prix haut : 262 080€
Estimation d'une maison à HOMBOURG-HAUT 57470 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 172 800€
Prix m2 estimation : 1 440€ /m2
Prix bas : 120 960€
Prix haut : 224 640€
Estimation d'une maison à HOMBOURG-HAUT 57470 - 5 pièces - 165 m2
Estimation maison : 237 600€
Prix m2 estimation : 1 440€ /m2
Prix bas : 166 320€
Prix haut : 308 880€
Estimation d'une maison à HOMBOURG-HAUT 57470 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 201 600€
Prix m2 estimation : 1 440€ /m2
Prix bas : 141 120€
Prix haut : 262 080€
Estimation d'une maison à Hombourg-Haut 57470 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 216 000€
Prix m2 estimation : 1 440€ /m2
Prix bas : 151 200€
Prix haut : 280 800€
Estimation d'une maison à Hombourg-haut 57470 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 302 400€
Prix m2 estimation : 1 440€ /m2
Prix bas : 211 680€
Prix haut : 393 120€
Estimation d'une maison à Hombourg-haut 57470 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 345 600€
Prix m2 estimation : 1 440€ /m2
Prix bas : 241 920€
Prix haut : 449 280€
Estimation d'une maison à Hombourg-Haut 57470 - 8 pièces - 154 m2
Estimation maison : 221 760€
Prix m2 estimation : 1 440€ /m2
Prix bas : 155 232€
Prix haut : 288 288€
En savoir plus sur Guenviller (57470) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 141 hab/km² |
| Superficie | 474 ha (4.74 km²) |
| Population recensée | 671 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.75 % |