- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Briou
Prix immobilier Briou (41370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Briou
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
809 € < 1 680 €/m² < 2 180 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 587 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +67.7% | +28% | +15.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Briou (41370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Briou (41370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Briou
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Briou au 23/05/2026 à 1 680 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Briou varie significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien en question.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur BriouSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 809 €/m² et 2 180 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Briou (41370)
- La Motte
Prix au m² des villes avoisinantes - Briou (41370)
|
Lorges
|
1 027€ /m2
|
|
|
Josnes
|
1 734€ /m2
|
|
|
Le Plessis-l'Échelle
|
982€ /m2
|
|
|
Concriers
|
1 303€ /m2
|
|
|
Talcy
|
1 325€ /m2
|
|
|
Marchenoir
|
1 172€ /m2
|
|
|
Cravant
|
1 882€ /m2
|
|
|
Villermain
|
1 678€ /m2
|
|
|
Séris
|
1 378€ /m2
|
|
|
Saint-Léonard-en-Beauce
|
1 357€ /m2
|
|
La Chapelle-Caro
|
1 911€ /m2
|
|
|
Villorceau
|
1 763€ /m2
|
|
|
Autainville
|
1 149€ /m2
|
|
|
Binas
|
1 440€ /m2
|
|
|
Villexanton
|
1 643€ /m2
|
|
|
Messas
|
2 073€ /m2
|
|
|
Maves
|
1 527€ /m2
|
|
|
Ouzouer-le-Marché
|
1 378€ /m2
|
|
|
Beaugency
|
1 884€ /m2
|
|
|
Lestiou
|
1 139€ /m2
|
Comparer prix au m2 Briou vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 107 |
Dhuizon
|
1 693€ /m2
|
| 108 |
Gy-en-Sologne
|
1 692€ /m2
|
| 109 |
La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine
|
1 684€ /m2
|
| 110 |
La chapelle st martin en plaine
|
1 684€ /m2
|
| 111 |
Boisseau
|
1 683€ /m2
|
| 112 |
Briou
|
1 680€ /m2
|
| 113 |
Nouan-le-Fuzelier
|
1 679€ /m2
|
| 114 |
Villermain
|
1 678€ /m2
|
| 115 |
Faye
|
1 675€ /m2
|
| 116 |
Mulsans
|
1 672€ /m2
|
| 117 |
Méhers
|
1 669€ /m2
|
Comparer prix au m2 Briou vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18388 |
Croisilles (14)
|
1 680€ /m2
|
| 18389 |
Ytrac (15)
|
1 680€ /m2
|
| 18390 |
Illifaut (22)
|
1 680€ /m2
|
| 18391 |
Campsegret (24)
|
1 680€ /m2
|
| 18392 |
Sainte-Radegonde (33)
|
1 680€ /m2
|
| 18393 |
Briou (41)
|
1 680€ /m2
|
| 18394 |
Tivernon (45)
|
1 680€ /m2
|
| 18395 |
Douelle (46)
|
1 680€ /m2
|
| 18396 |
Mareuil-en-Brie (51)
|
1 680€ /m2
|
| 18397 |
Commercy (55)
|
1 680€ /m2
|
| 18398 |
Tromborn (57)
|
1 680€ /m2
|
Marché immobilier Briou
Information sur la population à Briou
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Briou qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Briou (41370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Briou (41370)
Prix au m2 - Briou (41370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Briou (41370) :
1 680€ /m2 maison et 1 587€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Briou (41370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Briou (41370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Briou (41370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Briou (41370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Briou
Estimation d'une maison à TALCY 41370 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 154 260€
Prix m2 estimation : 1 714€ /m2
Prix bas : 107 982€
Prix haut : 200 538€
Estimation d'une maison à BRIOU 41370 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 257 100€
Prix m2 estimation : 1 714€ /m2
Prix bas : 179 970€
Prix haut : 334 230€
Estimation d'une maison à BRIOU 41370 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 257 100€
Prix m2 estimation : 1 714€ /m2
Prix bas : 179 970€
Prix haut : 334 230€
Estimation d'une maison à LA MADELEINE-VILLEFROUIN 41370 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 239 960€
Prix m2 estimation : 1 714€ /m2
Prix bas : 167 972€
Prix haut : 311 948€
Estimation d'une maison à JOSNES 41370 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 205 680€
Prix m2 estimation : 1 714€ /m2
Prix bas : 143 976€
Prix haut : 267 384€
Estimation d'une maison à Josnes 41370 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 143 976€
Prix m2 estimation : 1 714€ /m2
Prix bas : 100 783€
Prix haut : 187 169€
Estimation d'une maison à Josnes 41370 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 143 976€
Prix m2 estimation : 1 714€ /m2
Prix bas : 100 783€
Prix haut : 187 169€
Estimation d'une maison à Talcy 41370 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 169 700€
Prix m2 estimation : 1 697€ /m2
Prix bas : 118 790€
Prix haut : 220 610€
Estimation d'une maison à Josnes 41370 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 119 980€
Prix m2 estimation : 1 714€ /m2
Prix bas : 83 986€
Prix haut : 155 974€
En savoir plus sur Briou (41370) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 1 017 ha (10.17 km²) |
| Population recensée | 142 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.93 % |