- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Lorges
Prix immobilier Lorges (41370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lorges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
613 € < 1 027 €/m² < 1 418 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 968 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.1% | -11.2% | -3.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Lorges (41370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lorges (41370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lorges
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Lorges au 20/05/2026 à 1 027 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Lorges varie nettement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien.
Prix m2 appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à LorgesSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 613 €/m² et 1 418 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lorges (41370)
- La Motte
Prix au m² des villes avoisinantes - Lorges (41370)
|
Briou
|
1 680€ /m2
|
|
|
Josnes
|
1 734€ /m2
|
|
|
Le Plessis-l'Échelle
|
982€ /m2
|
|
|
Cravant
|
1 882€ /m2
|
|
|
Villermain
|
1 678€ /m2
|
|
|
Concriers
|
1 303€ /m2
|
|
|
Talcy
|
1 325€ /m2
|
|
|
Séris
|
1 378€ /m2
|
|
|
Marchenoir
|
1 172€ /m2
|
|
|
Villorceau
|
1 763€ /m2
|
|
La Chapelle-Caro
|
1 911€ /m2
|
|
|
Saint-Léonard-en-Beauce
|
1 357€ /m2
|
|
|
Binas
|
1 440€ /m2
|
|
|
Autainville
|
1 149€ /m2
|
|
|
Messas
|
2 073€ /m2
|
|
|
Beaugency
|
1 884€ /m2
|
|
|
Lestiou
|
1 139€ /m2
|
|
|
Villexanton
|
1 643€ /m2
|
|
|
Ouzouer-le-Marché
|
1 378€ /m2
|
|
|
Tavers
|
2 023€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lorges vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 240 |
Mazangé
|
1 076€ /m2
|
| 241 |
Choue
|
1 066€ /m2
|
| 242 |
Verdes
|
1 028€ /m2
|
| 243 |
Chauvigny-du-Perche
|
1 027€ /m2
|
| 244 |
Ternay
|
1 027€ /m2
|
| 245 |
Lorges
|
1 027€ /m2
|
| 246 |
Souday
|
1 026€ /m2
|
| 247 |
Saint-Arnoult
|
1 007€ /m2
|
| 248 |
Romilly
|
1 007€ /m2
|
| 249 |
Le Plessis-l'Échelle
|
982€ /m2
|
| 250 |
Gombergean
|
959€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lorges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27067 |
Cussey-les-Forges (21)
|
1 027€ /m2
|
| 27068 |
Nottonville (28)
|
1 027€ /m2
|
| 27069 |
Moncaup (31)
|
1 027€ /m2
|
| 27070 |
Chauvigny-du-Perche (41)
|
1 027€ /m2
|
| 27071 |
Ternay (41)
|
1 027€ /m2
|
| 27072 |
Lorges (41)
|
1 027€ /m2
|
| 27073 |
Chassignolles (43)
|
1 027€ /m2
|
| 27074 |
Charensat (63)
|
1 027€ /m2
|
| 27075 |
Agenville (80)
|
1 027€ /m2
|
| 27076 |
Dournazac (87)
|
1 027€ /m2
|
| 27077 |
Anguilcourt-le-Sart (02)
|
1 026€ /m2
|
Marché immobilier Lorges
Information sur la population à Lorges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lorges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.28%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lorges (41370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lorges (41370)
Prix au m2 - Lorges (41370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lorges (41370) :
1 027€ /m2 maison et 968€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lorges (41370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lorges (41370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lorges (41370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lorges (41370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lorges
Estimation d'une maison à TALCY 41370 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 94 230€
Prix m2 estimation : 1 047€ /m2
Prix bas : 65 961€
Prix haut : 122 499€
Estimation d'une maison à BRIOU 41370 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 157 050€
Prix m2 estimation : 1 047€ /m2
Prix bas : 109 935€
Prix haut : 204 165€
Estimation d'une maison à BRIOU 41370 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 157 050€
Prix m2 estimation : 1 047€ /m2
Prix bas : 109 935€
Prix haut : 204 165€
Estimation d'une maison à LA MADELEINE-VILLEFROUIN 41370 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 146 580€
Prix m2 estimation : 1 047€ /m2
Prix bas : 102 606€
Prix haut : 190 554€
Estimation d'une maison à JOSNES 41370 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 125 640€
Prix m2 estimation : 1 047€ /m2
Prix bas : 87 948€
Prix haut : 163 332€
Estimation d'une maison à Josnes 41370 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 87 948€
Prix m2 estimation : 1 047€ /m2
Prix bas : 61 564€
Prix haut : 114 332€
Estimation d'une maison à Josnes 41370 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 87 948€
Prix m2 estimation : 1 047€ /m2
Prix bas : 61 564€
Prix haut : 114 332€
Estimation d'une maison à Talcy 41370 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 103 700€
Prix m2 estimation : 1 037€ /m2
Prix bas : 72 590€
Prix haut : 134 810€
Estimation d'une maison à Josnes 41370 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 73 290€
Prix m2 estimation : 1 047€ /m2
Prix bas : 51 303€
Prix haut : 95 277€
En savoir plus sur Lorges (41370) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 1 352 ha (13.52 km²) |
| Population recensée | 377 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.28 % |