Evolution des prix immobiliers au m² - Choue

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

475 € < 1 066 €/m² < 1 500 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 028 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -5.5% -6.2% -7.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)

Estimation immobilière gratuite à Choue (41170)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Choue (41170) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Choue

- 1.351€/m² 1.688€/m² 2.025€/m² 2.362€/m² 2.698€/m² 3.035€/m² 3.372€/m² 3.709€/m² +
Evaluation immobilière Choue

Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Choue au 23/05/2026 à 1 066 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Choue varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.

Estimation du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix metre carre maison sur Choue

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 475 €/m² et 1 500 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Choue (41170)

Boursay
1 425€ /m2
Mondoubleau
1 080€ /m2
Saint-Agil
1 250€ /m2
Saint-Marc-du-Cor
1 408€ /m2
Cormenon
1 124€ /m2
Souday
1 026€ /m2
Beauchêne
1 391€ /m2
Baillou
1 339€ /m2
Arville
768€ /m2
Le Temple
278€ /m2
La Chapelle-Vicomtesse
1 122€ /m2
Valennes
1 112€ /m2
Romilly
1 007€ /m2
Saint-Avit
1 153€ /m2
La Fontenelle
1 147€ /m2
Le Plessis-Dorin
1 218€ /m2
Le Gault-Perche
691€ /m2
Épuisay
1 592€ /m2
Sargé-sur-Braye
1 384€ /m2
Chauvigny-du-Perche
1 027€ /m2

Comparer prix au m2 Choue vs Loir-et-Cher (41)

1
Santenay
2 724€ /m2
2
Chaumont-sur-Tharonne
2 522€ /m2
3
Loreux
2 377€ /m2
...
236
La Chapelle-Vicomtesse
1 122€ /m2
237
Villebout
1 098€ /m2
238
Mennetou-sur-Cher
1 089€ /m2
239
Mondoubleau
1 080€ /m2
240
Mazangé
1 076€ /m2
241
Choue
1 066€ /m2
242
Verdes
1 028€ /m2
243
Chauvigny-du-Perche
1 027€ /m2
244
Ternay
1 027€ /m2
245
Lorges
1 027€ /m2
246
Souday
1 026€ /m2

Comparer prix au m2 Choue vs national

...
26644
Le Châtelet-sur-Sormonne (08)
1 066€ /m2
26645
Salles-Courbatiès (12)
1 066€ /m2
26646
Saint-Front-sur-Nizonne (24)
1 066€ /m2
26647
Le Châtellier (35)
1 066€ /m2
26648
Buxières-d'Aillac (36)
1 066€ /m2
26649
Choue (41)
1 066€ /m2
26650
Saint-Bonnet-des-Quarts (42)
1 066€ /m2
26651
Saint-Georges-de-Rouelley (50)
1 066€ /m2
26652
Torcé-Viviers-en-Charnie (53)
1 066€ /m2
26653
Roumazieres (16)
1 066€ /m2
26654
Sedan (08)
1 065€ /m2

Marché immobilier Choue

Information sur la population à Choue

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Choue qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.54%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Choue (41170) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Choue (41170)
Prix au m2 - Choue (41170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Choue (41170) : 1 066€ /m2 maison et 1 028€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Choue (41170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Choue (41170).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Choue (41170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Choue (41170)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Choue

Estimation d'une maison à Couëtron-au-Perche 41170 - 1 pièce - 80 m2

Estimation maison : 86 160€

Prix m2 estimation : 1 077€ /m2

Prix bas : 60 312€

Prix haut : 112 008€

Estimation d'une maison à CHOUE 41170 - 5 pièces - 300 m2

Estimation maison : 326 100€

Prix m2 estimation : 1 087€ /m2

Prix bas : 228 270€

Prix haut : 423 930€

Estimation d'une maison à CHOUE 41170 - 6 pièces - 300 m2

Estimation maison : 326 100€

Prix m2 estimation : 1 087€ /m2

Prix bas : 228 270€

Prix haut : 423 930€

Estimation d'une maison à MONDOUBLEAU 41170 - 4 pièces - 84 m2

Estimation maison : 91 308€

Prix m2 estimation : 1 087€ /m2

Prix bas : 63 916€

Prix haut : 118 700€

Estimation d'une maison à SAINT-AGIL 41170 - 7 pièces - 175 m2

Estimation maison : 190 225€

Prix m2 estimation : 1 087€ /m2

Prix bas : 133 158€

Prix haut : 247 293€

Estimation d'une maison à MONDOUBLEAU 41170 - 4 pièces - 70 m2

Estimation maison : 76 090€

Prix m2 estimation : 1 087€ /m2

Prix bas : 53 263€

Prix haut : 98 917€

Estimation d'une maison à CORMENON 41170 - 7 pièces - 190 m2

Estimation maison : 206 530€

Prix m2 estimation : 1 087€ /m2

Prix bas : 144 571€

Prix haut : 268 489€

Estimation d'une maison à CHOUE 41170 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 141 310€

Prix m2 estimation : 1 087€ /m2

Prix bas : 98 917€

Prix haut : 183 703€

Estimation d'une maison à Mondoubleau 41170 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 130 440€

Prix m2 estimation : 1 087€ /m2

Prix bas : 91 308€

Prix haut : 169 572€

Indicateurs clés du marché immobilier à Choue (41170)

Maisons 88 m²
Appartements -
Délai maison 91 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
13%
4%
31%
52%

En savoir plus sur Choue (41170) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 14 hab/km²
Superficie 3 739 ha (37.39 km²)
Population recensée 529 hab.
Emménagés < 2 ans 4.54 %