- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Champtoceaux
Prix immobilier Champtoceaux (49270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Champtoceaux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 930 € < 2 471 €/m² < 3 241 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 441 € < 2 249 €/m² < 2 172 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11.8% | +8.8% | +2% |
| Appartements | - | +8.8% | +2% |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Champtoceaux (49270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Champtoceaux (49270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Champtoceaux
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Champtoceaux en date du 19/05/2026 à 2 465 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Champtoceaux peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 441 €/m² et 2 172 €/m².
Prix m2 maison sur ChamptoceauxSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 930 €/m² et 3 241 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Champtoceaux (49270)
- Chemin du Petit Pas
Prix au m² des villes avoisinantes - Champtoceaux (49270)
|
Oudon
|
2 769€ /m2
|
|
|
La Varenne
|
2 656€ /m2
|
|
|
Drain
|
2 544€ /m2
|
|
|
Barbechat
|
1 784€ /m2
|
|
|
Saint-Géréon
|
2 652€ /m2
|
|
|
Le Cellier
|
2 772€ /m2
|
|
|
Landemont
|
2 863€ /m2
|
|
|
Couffé
|
2 310€ /m2
|
|
|
Liré
|
2 066€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-des-Autels
|
2 809€ /m2
|
|
Ancenis
|
2 500€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Basse-Mer
|
2 892€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-du-Désert
|
2 841€ /m2
|
|
|
Mauves-sur-Loire
|
2 795€ /m2
|
|
|
La Remaudière
|
2 504€ /m2
|
|
|
Le Loroux-Bottereau
|
2 829€ /m2
|
|
|
Bouzillé
|
2 158€ /m2
|
|
|
Mésanger
|
2 481€ /m2
|
|
|
Le Fuilet
|
1 993€ /m2
|
|
|
Ligné
|
2 656€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champtoceaux vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 78 |
L'Hôtellerie-de-Flée
|
2 487€ /m2
|
| 79 |
Montreuil-sur-Loir
|
2 485€ /m2
|
| 80 |
Beaufort-en-Vallée
|
2 484€ /m2
|
| 81 |
Ambillou-Château
|
2 478€ /m2
|
| 82 |
Soulaines-sur-Aubance
|
2 475€ /m2
|
| 83 |
Champtoceaux
|
2 465€ /m2
|
| 84 |
Saint-Georges-sur-Loire
|
2 459€ /m2
|
| 85 |
Rablay-sur-Layon
|
2 458€ /m2
|
| 86 |
Coutures
|
2 457€ /m2
|
| 87 |
Beausse
|
2 444€ /m2
|
| 88 |
La Meignanne
|
2 440€ /m2
|
Comparer prix au m2 Champtoceaux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7534 |
Fins (25)
|
2 465€ /m2
|
| 7535 |
Caugé (27)
|
2 465€ /m2
|
| 7536 |
Plonéis (29)
|
2 465€ /m2
|
| 7537 |
Sabran (30)
|
2 465€ /m2
|
| 7538 |
Angoumé (40)
|
2 465€ /m2
|
| 7539 |
Champtoceaux (49)
|
2 465€ /m2
|
| 7540 |
Frelinghien (59)
|
2 465€ /m2
|
| 7541 |
Ormoy-Villers (60)
|
2 465€ /m2
|
| 7542 |
Seebach (67)
|
2 465€ /m2
|
| 7543 |
Saint-André-la-Côte (69)
|
2 465€ /m2
|
| 7544 |
Yvré-l'Évêque (72)
|
2 465€ /m2
|
Marché immobilier Champtoceaux
Information sur la population à Champtoceaux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Champtoceaux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.7%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Champtoceaux (49270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Champtoceaux (49270)
Prix au m2 - Champtoceaux (49270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Champtoceaux (49270) :
2 471€ /m2 maison et 2 249€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Champtoceaux (49270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Champtoceaux (49270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Champtoceaux (49270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Champtoceaux (49270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Champtoceaux
Estimation d'une maison à Orée d\'Anjou 49270 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 267 120€
Prix m2 estimation : 2 520€ /m2
Prix bas : 186 984€
Prix haut : 347 256€
Estimation d'une maison à Orée d\'Anjou 49270 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 252 000€
Prix m2 estimation : 2 520€ /m2
Prix bas : 176 400€
Prix haut : 327 600€
Estimation d'une maison à Orée d\'Anjou 49270 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 554 400€
Prix m2 estimation : 2 520€ /m2
Prix bas : 388 080€
Prix haut : 720 720€
Estimation d'une maison à Orée d\'Anjou 49270 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 352 800€
Prix m2 estimation : 2 520€ /m2
Prix bas : 246 960€
Prix haut : 458 640€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DES-AUTELS 49270 - 5 pièces - 77 m2
Estimation maison : 194 040€
Prix m2 estimation : 2 520€ /m2
Prix bas : 135 828€
Prix haut : 252 252€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DES-AUTELS 49270 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 403 200€
Prix m2 estimation : 2 520€ /m2
Prix bas : 282 240€
Prix haut : 524 160€
Estimation d'une maison à LE FUILET 49270 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 630 000€
Prix m2 estimation : 2 520€ /m2
Prix bas : 441 000€
Prix haut : 819 000€
Estimation maison : 630 000€
Prix m2 estimation : 2 520€ /m2
Prix bas : 441 000€
Prix haut : 819 000€
Estimation d'une maison à LE FUILET 49270 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 630 000€
Prix m2 estimation : 2 520€ /m2
Prix bas : 441 000€
Prix haut : 819 000€
En savoir plus sur Champtoceaux (49270) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 300 hab. |
| Densité | 152 hab/km² |
| Superficie | 1 554 ha (15.54 km²) |
| Population recensée | 2 413 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.7 % |