- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Beausse
Prix immobilier Beausse (49410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beausse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 696 € < 2 444 €/m² < 3 525 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 317 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +33% | +34.3% | +26% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Beausse (49410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beausse (49410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beausse
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Beausse en date du 23/05/2026 à 2 444 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Beausse peut nettement varier selon la rue où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à BeausseSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 696 €/m² et 3 525 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beausse (49410)
- Chemin du Clos Pineau
Prix au m² des villes avoisinantes - Beausse (49410)
|
Saint-Quentin-en-Mauges
|
1 078€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-du-Mottay
|
1 939€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-en-Vallée
|
2 377€ /m2
|
|
|
Sainte-Christine
|
2 518€ /m2
|
|
|
La Pommeraye
|
2 271€ /m2
|
|
|
Chaudron-en-Mauges
|
1 659€ /m2
|
|
|
Botz-en-Mauges
|
1 531€ /m2
|
|
|
Le Pin-en-Mauges
|
1 867€ /m2
|
|
|
Montrelais
|
1 586€ /m2
|
|
|
Montjean-sur-Loire
|
2 370€ /m2
|
|
Neuvy-en-Mauges
|
1 641€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-la-Plaine
|
2 262€ /m2
|
|
|
Ingrandes
|
2 290€ /m2
|
|
|
Saint-Florent-le-Vieil
|
1 828€ /m2
|
|
|
La Poitevinière
|
2 014€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Florent
|
2 562€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-Montlimart
|
1 931€ /m2
|
|
|
La chapelle st florent
|
2 562€ /m2
|
|
|
Varades
|
2 519€ /m2
|
|
|
Montrevault
|
1 986€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beausse vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 82 |
Soulaines-sur-Aubance
|
2 475€ /m2
|
| 83 |
Champtoceaux
|
2 465€ /m2
|
| 84 |
Saint-Georges-sur-Loire
|
2 459€ /m2
|
| 85 |
Rablay-sur-Layon
|
2 458€ /m2
|
| 86 |
Coutures
|
2 457€ /m2
|
| 87 |
Beausse
|
2 444€ /m2
|
| 88 |
La Meignanne
|
2 440€ /m2
|
| 89 |
Saint-Augustin-des-Bois
|
2 438€ /m2
|
| 90 |
La Chapelle-sur-Oudon
|
2 434€ /m2
|
| 91 |
Seiches-sur-le-Loir
|
2 434€ /m2
|
| 92 |
Brion
|
2 423€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beausse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7728 |
Vieillevigne (44)
|
2 445€ /m2
|
| 7729 |
Beyrie-sur-Joyeuse (64)
|
2 445€ /m2
|
| 7730 |
Charquemont (25)
|
2 444€ /m2
|
| 7731 |
Montpitol (31)
|
2 444€ /m2
|
| 7732 |
Baulon (35)
|
2 444€ /m2
|
| 7733 |
Beausse (49)
|
2 444€ /m2
|
| 7734 |
Champillon (51)
|
2 444€ /m2
|
| 7735 |
Ars-sur-Moselle (57)
|
2 444€ /m2
|
| 7736 |
Hannaches (60)
|
2 444€ /m2
|
| 7737 |
Cazaux-Debat (65)
|
2 444€ /m2
|
| 7738 |
Planzolles (07)
|
2 443€ /m2
|
Marché immobilier Beausse
Information sur la population à Beausse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beausse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beausse (49410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beausse (49410)
Prix au m2 - Beausse (49410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beausse (49410) :
2 444€ /m2 maison et 2 317€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beausse (49410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beausse (49410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beausse (49410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beausse (49410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beausse
Estimation d'une maison à Mauges-sur-Loire 49410 - 7 pièces - 154 m2
Estimation maison : 383 922€
Prix m2 estimation : 2 493€ /m2
Prix bas : 268 745€
Prix haut : 499 099€
Estimation d'une maison à Mauges-sur-Loire 49410 - 7 pièces - 375 m2
Estimation maison : 934 875€
Prix m2 estimation : 2 493€ /m2
Prix bas : 654 413€
Prix haut : 1 215 338€
Estimation d'une appartement à Mauges-sur-Loire 49410 - 3 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 166 290€
Prix m2 estimation : 2 410€ /m2
Prix bas : 116 403€
Prix haut : 216 177€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DU-MOTTAY 49410 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 299 160€
Prix m2 estimation : 2 493€ /m2
Prix bas : 209 412€
Prix haut : 388 908€
Estimation d'une maison à LE MESNIL-EN-VALLEE 49410 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 423 810€
Prix m2 estimation : 2 493€ /m2
Prix bas : 296 667€
Prix haut : 550 953€
Estimation d'une maison à La chapelle st florent 49410 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 199 440€
Prix m2 estimation : 2 493€ /m2
Prix bas : 139 608€
Prix haut : 259 272€
Estimation d'une maison à Le Marillais 49410 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 423 810€
Prix m2 estimation : 2 493€ /m2
Prix bas : 296 667€
Prix haut : 550 953€
Estimation d'une maison à Le Marillais 49410 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 423 810€
Prix m2 estimation : 2 493€ /m2
Prix bas : 296 667€
Prix haut : 550 953€
Estimation d'une maison à Saint-Florent-le-Vieil 49410 - 6 pièces - 144 m2
Estimation maison : 358 992€
Prix m2 estimation : 2 493€ /m2
Prix bas : 251 294€
Prix haut : 466 690€
En savoir plus sur Beausse (49410) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 73 hab/km² |
| Superficie | 536 ha (5.36 km²) |
| Population recensée | 395 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.84 % |